Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2017

Конспект урока в 8 классе по теме «Франко-прусская война 1870-1871 гг. Завершение объединения Германии»

Конспект открытого урока по теме «Франко-прусская война 1870-1871 гг. и завершение объединения Германии»

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: «Франко-прусская война 1870 – 1871 гг. и завершение объединения Германии»

МБОУ СОШ № 97 г. Воронеж

Учитель истории Гаврилова Лариса Юрьевна

Конспект урока:

Тема:Франко-прусская война 1870 – 1871 гг. и завершение объединения Германии

Класс: 8

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

1. Рассмотреть причины франко-прусской войны.

2. Определить причины и последствия поражения Франции,

3.Определить итоги франко-прусской войны.

Задачи урока:

Общеобразовательные: познакомить с событиями франко-прусской войны и созданием Парижской коммуны; развить умение чтения и анализа карт и документов; проверить способность к творческому мышлению; закрепить умение работать с тестовыми заданиями.

Воспитательные: закрепить понимание роли личности в истории; развить умение давать моральную оценку событий; проявить активность в выполнении заданий; воспитать культуру экономного расходования времени.

Развивающие: продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; формировать умение сопоставления событий.

План урока:

1.Тест по теме «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» (повторение и контроль пройденного материала путем самопроверки).

2. Причины войны (работа с документами)

3. Ход войны (работа с текстом учебника, заполнение учащимися таблицы). 4. Окончание и значение войны.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.

Оборудование:

базовый учебник Новая история 1800-1913: Учеб.для 8 кл. образовательных учреждений/ А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. – 6 изд-е. – М.: Просвещение, 2002 год, параграф 18, страница 137-145;

авторская презентация «Война, изменившая карту Европы»;

раздаточный материал.

Ход урока:

Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Наличие необходимых учебных принадлежностей: учебник, рабочая тетрадь.

Здравствуйте уважаемые ребята. Приготовьтесь пожалуйста к уроку. Проверяем готовность к уроку: на ваших партах лежит учебник, тетрадь, дневник и раздаточный материал, который нам понадобится для работы.

Актуализация знаний.

Итак, проверим наши знания по изученной на прошлом уроке теме «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» На ваших столах среди раздаточного материала найдите тест с таблицей. Возьмите его, подпишите свою работу в поле для подписи (Свою фамилию и имя). Вы работаете прямо на рабочем листе в приведенной ниже таблице для ответов. Стараемся работать без исправлений.

На работу вам отводится 7 минут. Мы сейчас не пользуемся учебником.

Закончили работу. Проверим итог нашей проверки. На слайде 2 вы видите критерии ответа. Проверьте пожалуйста ваши работы самостоятельно, категорически не допуская исправлений. 1 минута.

На слайде 3 вы видите критерии оценивания, выставьте себе оценку согласно этим критериям в поле для оценки на рабочем листе с тестом.

Микромодуль интегрирующего образца

Учитель: показывает картинку ( фото Колонна победы ):

«В Берлине на площади Большая Звезда находится Колонна победы построена по приказу Вильгельма I. Изначально Колонна победы находилась на Королевской площади (в настоящее время Площадь Республики) перед Рейхстагом, состояла из трёх частей и имела высоту 50,66 м. На данный момент высота колонны 69 метров. Она украшена стволами пушек, захваченных у врага, и увенчана фигурой богини Победы Виктории высотой 8,3 м и весом 740 центнеров, именуемая в народе Золотая Эльза.

Ребята как вы думаете чему посвящена эта колонна?» (Дети высказывают свое мнение)

И так чтобы узнать историю создания этого монумента мы начнем урок : «Франко-прусская война и завершение объединения Германии».

Учитель формулирует тему урока. Записываем в тетради ему и число: 23.01.17.

Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать цель урока. Возможен следующий вариант работы: из предложенных учителем вариантов (слайд 4 ), учащимся нужно выбрать подходящий для данной темы. (1. Узнать об особенностях экономического и политического развития Германии. 2. Узнать о причинах и последствиях замедления темпов промышленного развития Франции. 3. Рассмотреть причины, ход, результаты Франко-прусской войны. Верный ответ – 3).1 минута.

Итак, любая война начинается с причин. И чтобы эти причины сформулировать, нам поможет документ Он лежит на вашем столе рабочий лист урока №2. Ваша задача поработать с историческим источником и ответить на поставленный к нему вопрос. На работу вам отводится 5 минут.

Обсуждение результатов.

После обсуждения результатов работы, учащимся предлагается сравнить их варианты с готовым текстом на слайде (слайд 8).

Стремление Наполеона III разрешить внутренний кризис с помощью победоносной войны с Пруссией.

Стремление Франции помешать объединению Германии.

Стремление Пруссии разгромить основного противника на пути к объединению Германии

Стремление Пруссии захватить Эльзас и Лотарингию.

Стремление Франции отторгнуть западные немецкие земли.

Обратимся к исторической карте. Она лежит на ваших столах и выведена на слайд. Итак, мы установили, что Пруссию интересовал захват Эльзаса и Лотарингии, земель принадлежащих Франции.

Работа с исторической картой (слайд9 ).Показать на карте территорию Франции, Пруссии, спорные территории (Эльзас и Лотарингию).

О поводе к войне, рассказывает учитель.

В 1870 году возник спор между Бисмарком и Наполеоном из-за испанской короны. Прусский король добился от своего родственника отказа от короны, но Наполеон настаивал на письменном обещании. Бисмарк дал ложное сообщение в газеты, что король повернулся спиной к французскому послу. Французами это было воспринято как оскорбление,в результате Франция объявила войну Пруссии.

Знакомство с портретами лидеров воюющих стран (слайд 9 - 10).

Выясним уровень готовности противников к войне. Изучим рабочий лист урока и выполним задание к источникам.

Выяснение неготовности Франции к войне.

Знакомство со слайдом степень готовности к войне

Работа с хронологической таблицей.

Задание: Заполнить пропуски в таблице, пользуясь текстом учебника на стр. 160 – 162

Дата

Событие

Франция объявила войну Пруссии

1 сентября 1870 г.

НаполеонIII сдался в плен

4 сентября 1870 г.

Временное правительство Франции подписало перемирие с Пруссией

18 сентября 1871

Обсуждение результатов, сравнение с образцом.

Дата

Событие

19 июля 1870 г.

Франция объявила войну Пруссии

1 сентября 1870 г.

Франция проиграла сражение при Седане

2 сентября 1870 г.

НаполеонIII сдался в плен

4 сентября 1870 г.

Провозглашение республики во Франции

Январь 1870 г.

Временное правительство Франции подписало перемирие с Пруссией

18 января 1871

Провозглашение Германской империи

Вы видите, как продвигалась Пруссия на пути к своей победе. Обратим наше внимание на 2 дате в таблице – Сражение при Седане. Она вошла в историю под названием Седанской катастрофы. Как вы думаете, почему?

Слайд Условия мира

Слайд Образование Германской империи

Провозглашение Германской империи в Версале. Бисмарк (в белом в центре картины)хотел объединить враждующие немецкие княжества, чтобы достигнуть создания консервативного, доминируемого Пруссией немецкого государства.

О значении Франко-прусской войны рассказывает учитель. (слайд 15). 1)Завершилось объединение германских государств. Появилась Германская империя.

2) Возникла проблема Эльзаса и Лотарингии. 3) Появилась идея реванша. 4) Существует мнение, что Франко – Прусская война один из источников конфликтов, приведших к Первой мировой войне.

Раскрытие интриги

Учитель: «В итоге Колонна победы, Монумент расположен в центре парка Тиргартен на площади Большая Звезда. Колонна была построена по приказу Вильгельма I в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 года, Австро-прусской войне 1866 года и Франко-прусской войне 1870—1871 годов. На бронзовых рельефах гранитного цоколя изображены батальные сцены, рассказывающие о сражениях в этих войнах. Колонна была открыта 2 сентября 1873 года в третью годовщину победы в битве под Седаном.

Домашнее задание.

Прочитать параграф 18. Сделать подробный план пункта «Парижская коммуна» (стр.140 – 144).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241391-konspekt-uroka-v-8-klasse-po-teme-franko-prus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
