- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коп тн «Звонок»
Сергеева Вера Петровна
МАДОУ «Детский сад №103»
Воспитатель
Название КОП | Звонок (электронный конструктор «Знаток») |
Количество занятий | 4 |
Возраст | Подготовительная группа |
Общая цель | Обучение сборке звонков по схемам с помощью электронного конструктора «Знаток». |
Ожидаемый результат | Созданные с помощью электронного конструктора звонки. |
1 занятие.
Цель | Знакомство с электронным конструктором «Знаток» |
Оборудование | Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка) Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток» Звонок от велосипеда. |
Ход занятия | Воспитатель ходит по группе со звонком, и звенит. Привлекает внимание детей . Воспитатель: - Интересно, от куда звук издается? Вертит в руках звонок, пытается заглянуть внутрь. Воспитатель: Ребята , а вам интересно как устроен звонок?, как мы можем управлять звуком? Дети: - да интересно, мы сами можем издавать различные звуки. Воспитатель: -я предлагаю сделать сами звонок Дети: - как? Дети предлагают свои варианты как можно сделать звонок. Воспитатель: -Я хочу познакомить вас с необычным конструктором. Он называется «Знаток». Вносит в группу конструкторы, дети садятся за столы. Открывают их рассматривают. Воспитатель: - ка вы думаете почему у него такое название Ответы детей. Ребята вам понятен этот конструктор? Он похож на конструкторы, которые у нас в группе? Ответы детей. Воспитатель: -ребята перед нами представлены элементы, с помощью которых, мы свами можем собрать схему, по такому же принципу инженеры (ученые) собирали вот наш звонок, просто у них детали маленькие, а у нас большие. Но для начала давайте изучим как называются детали. Вы можете брать их в руки, рассматривать, крутить вертеть, НО ВАЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛОЖИИТЬ В ТУ ЯЧЕЙКУ, В КОТОРОЙ ЭТА ДЕТАЛЬ НАХОДИЛАСЬ. Воспитатель: - приступим к изучению. Ребята, чем отличаются детали, между собой? Дети: - цветом, размером, и надписью Воспитатель: -правильно. - Синие детали мы свами будем называть проводами. А точки на них называются соединительные клемма. - так же нам понадобится красная деталь, громкоговоритель (динамик) и батарея (важно чтоб воспитатель демонстрировал каждую деталь, а дети находили у себя в наборах) Ребята запоминайте где какая деталь лежит, это важно. Так же при сборе звука, как в звонке, нам понадобится Зеленый выключатель. Остальные детали нам не понадобятся. Они необходимы для сбора других схем. (Стр 2 и 3 инструкции). Также детям необходимо рассказать правила стр 1. (1 и 2) Ребята сегодня я вас познакомила с интересным конструктором, мы рассмотрели все детали, и теперь я вам продемонстрирую как можно собрать звонок. Воспитатель начинает собирать, дети по желанию тоже могут собирать за воспитателем (Если дети подготовлены). А теперь я предлагаю вам попробовать нашу деталь в действии. Дети по очереди нажимают на кнопку, издается звук. Делятся впечатлениями. Вот наше знакомство с конструктором на сегодня подошло к концу. Я предлагаю собрать конструкторы, обращая внимание чтоб все детали находились на своих местах. |
Ожидаемый результат | Созданный с помощью электронного конструктора звонок. |
2 занятие.
Цель | Обучение сборке схемы дверного звонка, управляемый магнитом. |
Оборудование | Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка) Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток» Звонок от велосипеда. Магниты |
Ход занятия | Ребята сегодня я вам принесла конструктор «Знаток». Давайте вспомним схему какого предмета мы делали? Как называются детали конструктора? Ответы детей. А сейчас я вам предлагаю повторить мою схему простого дверного звонка, но управляться он будет магнитом. Открываем стр 8 инструкции и начинаем сборку. Воспитатель проговаривает каждый шаг. Вот мы закончили сборку, давайте нажмем кнопку, и проверим все ли правильно мы подсоединили. Ребята какие трудности вы испытывали в сборке звонка? Ответы детей. Теперь давайте разберем свои схемы и не забываем каждую деталь сложить в свою ячейку. |
Ожидаемый результат | Созданный с помощью электронного конструктора звонок, управляемый магнитом. |
3 занятие.
Цель | Обучение сборке схемы дверного звонка управляемого водой. |
Оборудование | Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка) Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток» Звонок от велосипеда. Простой звонок Колокольчик или другие звонки. Тряпочки Пипетки вода |
Ход занятия | Ребята посмотрите, как много у меня звонков, давайте их рассмотрим. Все они управляются от нажатия кнопки, рычага. А вы знаете что можно сделать звонок, который управляется водой. Ответы детей. Сегодня мы свами сделаем такой звонок. Но вместо зеленого выключателя, нам понадобится сенсорная пластина (желтая). Воспитатель обязательно демонстрирует деталь. Давайте возьмем конструктор «Знаток», откроем схему знакомого нам звонка, стр 8 Давайте приступим к сборке. Воспитатель комментирует каждый свой шаг. Теперь вот мы собрали свами схему, что нам понадобится для запуска, если мы свами делали «дверной звонок, управляемый водой». Ответы детей. Я предлагаю сначала посмотреть, как он работает. Воспитатель, сначала капает на свою модель капельку воды. Потом предлагает проделать детям. Ребята, какой вам звонок понравился больше? У какого звонка сложнее схема? Ответы детей. Теперь давайте разберем свои схемы и не забываем каждую деталь сложить в свою ячейку. И сегодня важно протереть деталь тряпкой, на которую капали водой. |
Ожидаемый результат | Созданный с помощью электронного конструктора звонок, управляемый водой. |
4 занятие.
Цель | Обучение сборке схемы дверного звонка управляемый звуком. |
Оборудование | Конструктор знаток (можно один на 2 ребенка) Инструкция (схемы) к конструктору «Знаток» Звонок от велосипеда. Простой звонок Колокольчик или другие звонки. |
Ход занятия | Ребята, какие звонки мы свами собирали? При помощи чего они управлялись? Ответы детей. Сегодня я вам предлагаю собрать схему дверного звонка , управляемого звуком. Какой звук мы можем использовать? Ответы детей. Правильно мы можем громко хлопнуть в ладошки, или громко крикнуть. Для этого нам понабиться новая деталь, называется пьеза излучатель (желтого цвета) Начинаем к сборке уже знакомого нам звонка, теперь подключаем пьеза излучатель между клеммами А и Б. Давайте попробуем как он у нас работает. Ребята мы познакомились с конструктором «Знаток». Расскажите как называются детали, схемы каких предметов мы делали, чем управляли? Ответы детей. Воспитатель подводит итог всех занятий. |
Ожидаемый результат | Созданный с помощью электронного конструктора звонок, управляемый светом. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241431-kop-tn-zvonok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.