- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по психологии «Что такое память»
«Что такое память»
Открытое занятие по психологии
для учащихся 3-х классов
Семененко Елена Юрьевна
Педагог-психолог
Цель урока: Создать условия для формирования у детей понятия о памяти, ее значении в жизни человека, о её видах и значимости каждого вида в отдельности;
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить детей с образными видами памяти, способствовать их развитию через игры и упражнения, дать учащимся возможность изучить особенности собственной памяти: осознать ее сильные и слабые стороны;
Развивающие:
Развивать предметные умения:
- обогащать лексический словарный запас
- уметь устанавливать взаимосвязь видов памяти с общим название «образная»
2. Развивать метапредметные УУД:
Развивать познавательные умения:
- поиска и выделения необходимой информации;
- извлекать необходимую информацию из текста;
- находить определённые понятия.
Развивать регулятивные умения:
- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
- самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
- контроля, оценки его действий;
Развивать коммуникативные умения:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- управлять поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;
Развивать личностные умения:
- активности и инициативности
Воспитательные:
— Воспитывать интерес самопознанию, дружелюбие
Краткое описание работы с ресурсом:
Данная работа предлагается на этапе расширения и первичного закрепления знаний
Используется фронтальная работа;
групповая работа; работа в парах; самостоятельная работа; индивидуальная работа
Этапы урока
Содержание этапа и задачи
1.Самоопределение к деятельности.Развивать умение самоподготовки к уроку. Определяют своё настроение и дружелюбие.
— Долгожданный дан звонок
— Начинается …. (урок)
- Пожелаем гостям интересного урока, а вам ребята успехов в усвоении новых знаний! Сегодня нам предстоит работать вместе. Я уверена, что у нас все получится. Я предлагаю пожелать друг другу успеха. Прикоснитесь ладонями, вот так! Повторяйте за мной: «Мы желаем, друг другу успеха»
Разминка для глаз, шеи.
2.Актуализация знаний. Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу. Подвести детей к теме урока. Создать проблемную ситуацию.
- Предлагаю поиграть в игру «Вспомни и назови»
- Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Слушайте внимательно.
1. Какое блюдо было в пятницу в школьной столовой на обед?
2. В какой день недели у нас по расписанию урок психологии?
3. Как зовут твоего друга?
3. Назови свой адрес.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием.
- А что вам нужно было сделать, чтобы правильно ответить на мои вопросы? (вспомнить).
- Что же помогает человеку запоминать события, явления, информацию? (память)
- Правильно — память. А кто может сказать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Какую цель перед собой поставим? (узнать побольше о памяти)
3.Постановка учебной задачи. Сообщить тему урока, создать условия для проблемной ситуации.
-Итак, тема нашего урока: «Что такое память». Мы поговорим о памяти, зачем она нужна человеку, какой бывает память и как нужно и можно ее развивать, и понаблюдаем за своей памятью.
Когда нами в жизни используется память? Приведите примеры, (учим правило, стихотворение, таблицу умножения и т.д.) (примеры детей)
- Так что же такое память?
Память – это способность человека запомнить то, что он воспринимает с помощью органов чувств.
- А на что похожа наша память? (магнитофон, сундучок, шкатулка, записная книжка, кассета, диск) (Память как магнитофон, который сначала записывает, сохраняет и при необходимости вспоминает то, что ему в этот момент нужно.)
- Когда мы хотим что-то запомнить, то сначала фиксируем это, т. е как бы кладем в сундучок (показываю), потом память сохраняет самое важное и нужное, т.е. накрепко закрывает сундучок на замок (показываю). А при необходимости мы извлекаем из памяти то, что запомнили, т.е. открываем наш волшебный сундучок.
- Итак, наша память это:
— запоминание
— сохранение
- воспроизведение(напечатанные слова прикреплять на сундучке)
4.Открытие новых знаний
Учёные делят память на несколько видов: долговременную, кратковременную и промежуточную.
Некоторые эпизоды из детства помнятся очень отчетливо. Спросите у своих близких, родителей, бабушек и дедушек, и они расскажут вам интересные случаи, бывшие десятилетия назад. Таблица умножения, выученная в детстве, «сидит» в памяти навечно. Это и есть долговременная память.
Вы посмотрели фильм, прочитали книжку. Но вот прошло совсем мало времени, и уже напрочь забылось, о чем были этот фильм и книга.
Другой пример: вас познакомили с кем-то, а при новой встрече с этим человеком, вы никак не можете вспомнить его имя. Это кратковременная память.
Промежуточная память производит своеобразную сортировку. То, что нужно запомнить всего на несколько минут, передается в кратковременную память, а если при сортировке сведения оцениваются как очень нужные, то они передаются на долговременное хранение.
Для того, чтобы надолго запомнить нужно несколько раз повторить: «Мороз и солнце – день чудесный», «Мороз и солнце день чудесный». Но еще лучше еще важнее разобраться в смысле того, что нужно запомнить. Установить зависимость, логическую связь.
Наша память связана с нашими органами чувств. Давайте подумаем и вспомним, какие же органы чувств есть у человека.
Учащиеся: зрение, обоняние, осязание или тактильные ощущения, слух, вкус. (Если ученики затрудняются, задаются наводящие вопросы)
Учитель: Посмотрите: вот перед нами все органы чувств. Сколько органов чувств у человека?
Учащиеся: пять.
Учитель: Память, связанную с нашими органами чувств, называют образной (на доску вывешивается плакат со схемой)
Память у человека может быть зрительной, слуховой и моторной (человек хорошо запоминает, когда записывает.) Одному вполне достаточно послушать урок для того, чтобы не только все понять, но и запомнить. Другой сам любит читать, ему обязательно нужно скользить глазами по строчкам. Полезно знать особенности своей памяти и строить занятия так, чтобы использовать все её резервы и устранять недостатки.
Вы заметили, что хорошо запоминаете с голоса. Дорожите этой особенностью, – внимательно слушайте учителя.
Обнаружили, что стоит ученикам записать план ответа, как материал хорошо усваивается в голове. Значит, не нужно по 10 раз повторять вслух один и тот же трудный абзац, достаточно раз прочитать, составить подробный план и по нему рассказывать.
Есть задания для проверки особенностей памяти. Сейчас некоторые из них мы выполним.
Возьмите чистые листочки. (Заранее подписанные.)
Проверка слуховой памяти.
- Послушайте 10 слов вместе с порядковыми номерами. (Каждое слово читается 1 секунду.) Все запомнившиеся вам слова запишите в столбик.
снег экскаватор
ветер воспитатель
дом дневник
велосипед ручка
стол автомат
(Задание выполняется 3-4 минуты.) Подчеркните записанные слова. Сосчитайте, сколько слов вы написали и запишите количество цифрой.
(Проверка. Учитель читает слова, а дети проверяют нет ли других, лишних слов.)
Проверка. Поднимите руки те, у кого записано 8-10 слов – отличная память, у кого 7-5 слов – хорошая, 4-1 – надо развивать память.
А теперь проверим зрительную память.
Проверка зрительной памяти.
- Внимательно прочитайте слова, записанные на доске. (Затем слова закрываются.) Запомнившиеся слова запишите в столбик рядом с первым.
зима заповедник
малина ответ
буфет магазин
василек задача
ежевика книга
Точно также подчеркните, сосчитайте и запишите цифрой кол-во слов, которое вы запомнили.
(Проверяется также как и первое задание.)
Сравните результаты. Поднимите руки у кого больше балов при проверке слуховой памяти. О чем это говорит? (Что у этих ребят лучше развита слуховая память.)
Поднимите руки те, у кого больше баллов при проверке зрительной памяти. У этих ребят лучше развита зрительная память.
Нужно не только умело использовать особенности своей памяти, но и развивать другие ее виды. Есть много игр и упражнений для развития памяти.
Сейчас мы поиграем в игру, развивающую зрительную память. Называется она «Запомни порядок!»
Игра«Запомни порядок!» 5-6 уч-ся. Один из них водящий. Другие выстраиваются в паровозик. Водящий смотрит на «паровозик» 1 минуту, а затем отворачивается и перечисляет учащихся по имени, так как они стоят в «паровозике».
После этого игроки становятся зрителями, а на «сцену» выходят другие дети.
Игра «Художник»
Цель: Развитие наблюдательности и зрительной памяти.
Процедура игры. Из учащихся в классе выбираются 2 ученика. Остальные зрители. Один из выбранных «Художник» (по желанию) другой – «заказывает ему свой портрет». «Художник внимательно смотрит на своего «заказчика» в течение 1,5 – 2 минут. Затем он отворачивается и по памяти описывает внешность первого ученика.
(Если «художник» медлит, разрешается задавать ему вопросы: Какие у Тани волосы? Какие у нее глаза? Во что она одета? и т.д. Ну-ка, вспомни, какая Таня красивая?)
Игра «Повтори за мной».
Цель: развивать моторно-слуховую память.
Процедура игры: Все сидят на своих местах. Учитель за столом.
Учитель постукивает определенный ритм концом карандаша по столу. Ритмическая пауза должна быть короткой и четкой. Один из учеников (по желанию) повторяет ритм.
Учитель спрашивает: «Кто не согласен?»
Если кто-то считает, что не правильно он предлагает свой вариант.
Некоторые из этих игр вы можете использовать и на переменах.
У вас на столе памятки: «Памятки по развитию памяти». Давайте прочитаем их.
(Дети читают вслух) Эти памятки остаются у вас, пользуйтесь ими.
Итог. Какая главная мысль нашего урока? что же такое, хорошая память?
Хорошая память - это когда человек легко запоминает, долго не забывает и легко вспоминает.
Приложение 1
ПАМЯТКА
1. Заучивай учебный материал с желанием знать и запомнить.
2. Заучивай небольшими порциями. Сразу большое стихотворение выучить трудно.
3. Многократно повторяй заученное.
4. Выучив небольшую часть текста, необходимо пересказать ее несколько раз.
Приложение 2
— запоминание
— сохранение
— воспроизведение
Приложение 3
Приложение 4
снег экскаватор
ветер воспитатель
дом дневник
велосипед ручка
стол автомат
зима заповедник
малина ответ
буфет магазин
василек задача
ежевика книга
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241549-otkrytoe-zanjatie-po-psihologii-chto-takoe-pa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.