- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Авторская разработка на тему «Сфера духовной жизни»
Цель урока: актуализация имеющиеся знания о духовной сфере жизни; создание условия для формирования новых знаний о сущности и особенностях духовной сферы.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся со структурой духовной сферы общества, с путями приобщения человека к культуре, противоречивыми процессами, разворачивающимися в современной культурной жизни России.
2. Способствовать осознанию культурной привлекательности подлинных произведений духовной культуры, их влияния на культуру отдельной личности и всего общества, воспитанию гордости за вклад России в мировую культуру, уважения к культурному наследию прошлого и современного.
3.Создавать возможности для совершенствования умений использовать источники научной и текущей информации для характеристики процессов, присущих современной культурной жизни страны. Использовать полученные знания и умения для успешной реализации роли хранителя и ценителя культуры своей страны.
Конспект урока по обществознанию для 8 класса
на тему: «Сфера духовной жизни»
Автор: учитель истории и обществознания
ГБОУ ООШ №13 имени И. А. Анкудинова
г. Новокуйбышевск, Самарская обл.
Тема урока | Сфера духовной жизни | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Дата урока | ||
Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности | Обществознание. Учебник для 8 класса. Боголюбов Л.Н. и др. М.: 2014. — 255с. М.: 2010. — 223с. Поурочные разработки по обществознанию. 8 класс. К УМК Л.Н. Боголюбова, А.И. Кравченко Поурочные разработки. Обществознание. 8 класс. Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др. Рабочие программы. Обществознание. Предметная линия учебников под ред. Л. Н. Боголюбова. 5-9 классы. Боголюбов Л. Н., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. и др. | |
План урока | Понятие «культуры» Подмена понятия культуры в быту Определение культуры Духовная сфера общества Структура духовной сферы Особенности духовной сферы Хранение продуктов духовной сферы Значение духовной сферы | |
Цель и задачи урока | Цель урока: актуализация имеющиеся знания о духовной сфере жизни; создание условия для формирования новых знаний о сущности и особенностях духовной сферы. Задачи урока: 1. Познакомить учащихся со структурой духовной сферы общества, с путями приобщения человека к культуре, противоречивыми процессами, разворачивающимися в современной культурной жизни России. 2. Способствовать осознанию культурной привлекательности подлинных произведений духовной культуры, их влияния на культуру отдельной личности и всего общества, воспитанию гордости за вклад России в мировую культуру, уважения к культурному наследию прошлого и современного. 3.Создавать возможности для совершенствования умений использовать источники научной и текущей информации для характеристики процессов, присущих современной культурной жизни страны. Использовать полученные знания и умения для успешной реализации роли хранителя и ценителя культуры своей страны. | |
Формы и методы обучения | Методы: словесный, практический. Формы:индивидуальная, фронтальная. | |
Основные понятия и термины | Культура, духовная сфера, наследие | |
Личностные результаты Мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни; заинтересованность в развитии различных сторон жизни общества, в том числе и духовной, в его благополучии и процветании; удовлетворение не только собственных потребностей, но и общественных, государственных; формирование основ гражданское идентичности личности. | ||
Предметные результаты | Ключевые компетенции | |
В познавательной сфере: учащиеся смогутуяснить основные черты понятия культура, понять невозможность существования культуры вне созидающей деятельности, без человека, вне человеческих ценностей. Понять важность ценностей для человека и культуры в целом. Научиться анализировать сущность духовных ценностей. Самостоятельно конструировать структуру духовной жизни, строить понятия и оперировать ими. Высказывать свое мнение по дискуссионным вопросам современной духовной жизни. Понять важность защиты своих ценностей от девальвации и уничтожения. Продолжить формирование навыков работы при фронтальном взаимодействии с учителем, участия в дискуссии, анализа проблемных ситуаций. В ценностно-мотивационной сфере: понимание необходимости познания человеком окружающей действительности и самого себя; мотивированность в развитии различных сторон жизни общества и самосовершенствования; заинтересованность в общественно-полезном труде, и удовлетворении не только собственных потребностей, но и общественных, государственных. В эстетической сфере: стремление к самосовершенствованию и позитивному, эстетическому изменению окружающей действительности. В коммуникативной сфере: понимание значения общения в формировании и развитии личности, а также в профессиональной деятельности; понимание общения, как важнейшего аспекта человеческой жизнедеятельности. | Ценностно-смысловые:способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Учебно-познавательные: постановка цели и организация ее достижения; анализ, рефлексия, самооценка своей учебно-познавательной деятельности; овладение опытом восприятия картины мира. Объясняют взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни). Сравнивают социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия Социокультурные:определение своего места в окружающем мире, ученическом коллективе. Коммуникативные:овладение способами взаимодействия с окружающими людьми, различными видами речевой деятельности (диалог, монолог); владение приемами действий в ситуациях общения; умение искать и находить компромиссы. Информационные: владение навыками работы с различными видами информации, самостоятельные поиск, извлечение, систематизация, анализ и отбор, необходимой для решения учебных задач, информации. Здоровьесберегающие:эмоциональная саморегуляция, самоподдержка и самоконтроль. | |
Этапы урока | Время, мин | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия | Формы контроля |
I.Организационный момент. | 1 | Подготовка класса к работе | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку. | Фронтальная | Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок. | Наблюдение учителя |
II.Актуализация знаний | 4 | Беседа | Для того чтобы приступить к изучению сферы культуры, необходимо выяснить, что такое «культура». Ни в науке, ни в нашей повседневной жизни невозможно найти абсолютно полноценный ответ на вопрос, что представляет собой культура. Бытуют разнообразные мнения на данный счёт. В науке существует почти 200 определений понятия «культура», так как практически каждый более-менее значительный учёный старался предложить своё видение данного вопроса. Какие определения вам известны? (Культура – это всё то, что создано руками человека в противовес тому, что создала природа.) Как вы считаете, человеку достаточно удовлетворять лишь материальные потребности? | Отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника и тетради, по воспроизведению в памяти). | Устные ответы |
III.Сообщение темы и целей урока. | 2-3 | Сообщение учителя | Называет тему, предлагает учащимся сформулировать учебную задачу. | Слушают учителя, формируют учебную задачу. Запись темы в тетрадь. | Фронтальная Индивидуальная | Регулятивные:формулируют учебную задачу вместе с учителем. Коммуникативные:умеют высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других. | Устные ответы Наблюдение учителя |
IV.Изучение нового материала | 3 4 2 3 3 3 3 | Рассказ Беседа Объяснение Беседа Объяснение Беседа Объяснение Работа с документом | Духовная жизнь, или духовная сфера – крайне важный элемент человеческой жизни, человеческой общественной жизни в том числе. Ранее уже говорилось о том, что у человека есть не только лишь материальные потребности. Нам постоянно необходимо потреблять некие изобретения, открытия, произведения, которые сделаны не для улучшения материального благополучия. Слушать музыку, читать, любоваться произведениями искусства – всё это является для нас потребностью, поднимает наше настроение. Как вы считаете, что может входить в структуру духовной сферы? Элементы духовной сферы влияют на формирование морали и нравственности общества, на традиции, особенности обычаев того или иного народа, а это, в свою очередь, уже влияет на иные сферы общественной жизни. Если мораль и нравственность того или иного общества находятся на низком уровне, очень низка вероятность того, что такое общество будет экономически благополучным. Люди будут недобросовестно относиться к своим обязанностям, в такой атмосфере невозможно создать здоровую функционирующую экономику и общество. Как вы думаете, в чем особенность духовной сферы? Важной особенностью духовной сферы является то, что ей невозможно когда-либо до конца пресытиться. Если человек голоден, он может наесться, если человеку холодно из-за отсутствия одежды, он может приобрести эту одежду и согреться. Все эти вещи исчерпаемы или, по крайней мере, эти потребности можно временно до конца удовлетворить. А вот духовная сфера – этот тот элемент человеческой жизни, которым невозможно до конца насытиться; по сути, духовные потребности невозможно до конца удовлетворить. Невозможно сказать: « Я наслушался музыки до конца жизни» или «Я насмотрелся на произведения искусства и больше ни на что не взгляну». Эти фразы звучат абсурдно. Где мы можем хранить продукты духовной сферы? Вся та информация, все достижения в области духовной сферы, которые были осуществлены человеком за огромное количество времени, прожитое человеческой цивилизацией, где-то хранятся. Сейчас этим занимаются целые учреждения: библиотеки, архивы, всевозможные хранилища, банки данных. Все они собирают информацию о прошлом человечества, в том числе и научную информацию, и духовную информацию. Человек нуждается во всём, что было создано им самим. Учебник стр.49 | Слушают учителя Отвечают на вопросы Слушают учителя Отвечают на вопросы Слушают учителя Отвечают на вопросы Слушают учителя Анализируют документ, отвечают на вопросы | Фронтальная Индивидуально Фронтально Индивидуально Фронтально | Познавательные: общеучебные – умеют структурировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся знания; осуществляют поиск информации; логические– строят логическую цепь рассуждений. Личностные: сохраняют мотивацию Регулятивные:учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию,допускают существование различных точек зрения, работают в парах | Наблюдение учителя Устные ответы Наблюдение учителя Устные ответы Наблюдение учителя Устные ответы Наблюдение учителя |
V.Итоги урока. Рефлексия. Выставление отметок. | Рассуждение Анализ документа | Рубрика «Мнение» стр.51 учебника Документ стр. 52-53 учебника | Высказывают свои мнения и позиции | Фронтально | Личностные: определяют границы собственного знания и незнания. Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала | Наблюдение учителя, устные ответы | |
VI.Домашнее задание | 1 | §6. Вопросы к §. Подумать над 1 вопросом (стр.54) | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241563-avtorskaja-razrabotka-na-temu-sfera-duhovnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.