- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок исправления ошибок по теме «Защита природы. Мы в ответе за всех животных на нашей планете»
Урок исправления ошибок по теме «Защита природы. Мы в ответе за всех животных на нашей планете»
Подготовила: Таранда Наталья Александровна, учитель начальных классов КГУ «Щербаковская средняя школа имени Мариям Хакимжановой отдела образования акимата Алтынсаринского района»
Класс: 2
Цель: формировать у обучающихся систему знаний о природном и социальном окружении человека, представлений о взаимосвязях и взаимозависимостях природы и общества, как общечеловеческих ценностях.
Задачи:
Знать виды животных и условия их жизни, животных, которые исчезли, которые занесены в Красную Книгу Казахстана, заповедники Казахстана.
Иметь необходимый запас знаний о животных.
Уметь находить ответы на поставленные вопросы, делать выводы и умозаключения, составлять экологические прогнозы, анализировать, слушать товарищей.
Понимать актуальность данной темы, необходимость охраны природы Республики Казахстан.
Оборудование: карточки с изображениями разных рыб, млекопитаюших, насекомых и птиц; 4 постера с пустографами; материал об изчезнувших животных и их силуэты; отпечптаный план презентации исчезнувших животных, презентация по Красной Книге; цифры; о животных, занесённых в Красную Книгу Казахстана,; стикеры бабочки; карта РК, аудиозапись; ватманы.
Ход урока.
Организационный момент.
Я вас приглашаю в путешествие по дороге Знаний к пещере Исправления ошибок. Тех ошибок, которые допустили люди, жившие раньше и допускают люди, живущие сейчас. И мне очень хочется, чтобы вы эти ошибки никогда не допускали и помогли Матушке природе их исправить.
Асопровождать нас в путешествии будут… отгадайте кто.
е | а | о | у | т | в | н | и | ы | ж |
Рис. 1
ж | и | в | о | т | н | ы | е |
Рис. 2
Используя ключ – шифр (рис.2) и шифр каждой буквы (рис.1), отгадайте, кого мы будем защищать.
Чтобы наше путешествие прошло продуктивно, мы разделимся на 4 экспедиции по карточкам «Найди себе подобных». На картинках – карточках изображены рыбы, млекопитающие, насекомые и птицы, дети организуют экспидиции, группируясь по классам животных.
Психологический настрой.
Для того, чтобы наше путешествие прошло удачно, мы должны настроиться на волну доброты.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и лицам.
Доброе утро! Улыбчивым птицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Улыбнитесь друг другу, поднимите ладошки к солнцу, представьте, что всё вокруг нас доброе – добрые люди, добрые звери, доброе солнышко… И пусть наше сердце будет добрым!
Ваши глаза внимательно смотрят и всё… видят,
Уши внимательно слушают и всё…слышат,
Голова хорошо… думает.
Актуализация знаний.
Чтобы говорить о животных, вы должны вспомнить, кто же входит в огромный мир животных .
(Учащиеся на сюжетном постере – цветочке в лепестки записывают виды животных, а на листочках те условия, которые необходимы для жизни всех животных. Постеры вывешиваются на доске, учащиеся сравнивают и обобщают свои знания о видах животных и условиях их жизни).
Сообщение темы и целей урока.
А что произойдёт, если необходимые условия для жизни животных начинают изменяться в худшую сторону или вообще исчезнут? (ответы детей) И тема нашего урока «Мы в ответе за всех животных на нашей планете». Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить, чтобы исправить те ошибки, которые нанёс человек животным? (сообщение цели урока).
Работа по теме. Чёрные страницы истории.
Да, из – за того, что человек загрязняет воду и воздух, вырубает леса, уничтожает полезные и красивые растения, а животных порой жестоко истребляет ради меха или мяса, а иногда даже и просто так, появляются Большие раны у природы. Начиная с 1600 года на нашей планете, большей частью по вине людей, выморло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. И сейчас некоторых из них мы вспомним. Давайте познакомимся с теми животными, которых уже не вернёшь, вы их не увидите ни в зоопарке, ни по телевизору.
(Каждой группе выдаётся энциклопедический материал об изчезнувших животных и их силуэты. Учащиеся, знакомясь с материалом, по плану готовят презентацию – знакомство с ним и раскрашивают портрет животного, дорисовывают недостающие элементы).
План презентации животного.
1.Название.
2.Внешний вид.
3.Среда и условия обитания.
4.Причина гибели и исчезновения.
5.Чего лишился человек в следствии исчезновения этого животного.
И, конечно, тревожно, что порой мы безбожно
Не храним, что имеем, не щадим, не жалеем!
Не хозяева вроде, так добро своё губим,
А гордимся природой и Отечество любим!
6. Работа по Красной Книге.
1).Ребята, в нашей стране принят закон Об охране животных. Наиболее редкие виды занесены в Красную Книгу Казахстана. В 1963 году вышла 1 – я Красная Книга. Назвал её английский исследователь Питер Скот. А в 1978 году вышла в 2 – х томах Красная Книга Казахстана. В неё внесены 31 вид млекопитающих, 43 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 1 вид земноводных, 4 вида рыб и 3 вида насекомых. (На одном из детских постеров – цветочков на лепестки крепятся цифры).
Подсчитайте, сколько всего видов животных занесено в Красную Книгу. (Работа в группах.) Чтобы узнать, сколько всего, что мы должны сделать?
31+43+8+4+4+3+1=94
Сохраняется Красной Книгой столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих границ.
Скажите, почему Книга красная? К чему она призывает? (Это сигнал опасности. «Растения и животные в беде! Помогите им!»)
Красная Книга – красная. Значит природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига. Всё живое хранить зовёт,
Пусть зовёт ненапрасном Красная Книга!
2).Сообщение по презентации двух учащихся о цветных страницах Красной книги
7. Просмотр видеофильма о животных, занесённых в Красную Книгу Казахстана.
Давайте остановимся на Красных страницах Красной Книги Казахстана – эти исчезающие виды невозможно спасти без специальных мер охраны и восстановления. Посмотрите на некоторых из этих животных, постарайтесь запомнить, как они называются, а потом выбрать и наклеить на красный листок фотографии этих животных. (У каждой группы на столе 10 фотографий разных животных, только 5 из них занесено в Красную Книгу Казахстана, учащиеся в группе должны посовещаться и выбрать этих животных. Листочки вывешиваются на доске.)
8. Работа с картой. Заповедники Казахстана.
Сохранить этих животных, передать потомкам всё богатство можно только с помощью запрета добычи, разведения в неволе с целью восстановления, в зоофермах и зоопарках, и с помощью природной «Лаборатории» - заповедника. Кто скажет, что делают в заповедниках? Заповедники – это места, где людям запрещено нарушать жизнь природы. Чего же нельзя делать в заповедниках? (Вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться на зверей, ловить рыбу, пасти домашних животных, собирать ягоды, грибы, травы, устраивать привалы, разводить костры.) Одним словом, в заповеднике запрещается любая деятельность человека, которая может принести вред живой и неживой природе.
В Казахстане 10 заповедников. Сейчас каждая экспедиция познакомится с 2 – 3 из них, обнаружит и отметит его местоположение на карте Казахстана и расскажет одноклассникам об этих заповедниках.
(Группам даётся дополнительный материал с координатами заповедников. Учащиеся на карте РК крепят названия заповедников и рассказывают о них.)
Наверное, необходимо, чтобы не только в заповедниках, но и просто в лесах, степях, полях нашей Родины люди соблюдали правила поведения в природе.
9. Физминутка.
Землю обмотали тоненькие нити,
Нити – параллели средь лесов и рек.
Совершите чудо: руку протяните -
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Хоть планету кружит всемогущий век.
Совершите чудо: пусть не знают горя,
Птицы, звери, рыбы, люди пусть не знают бед!
10. Работа с аудиозаписями.
Есть, конечно, у нас ещё животные, которые не занесены в Красную книгу. Вы их можете встретить в лесу, в поле, на берегу реки или на лугу. Их ещё много, но они тоже нуждаются в бережном отношении к себе. Послушайте, они прислали людям письма – жалобы и отгадайте, кто эти животные и заполните табличку с названиями этих животных на трёх языках.
№ | Русский язык | Казахский язык | Английский язык |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 |
11. Экологический прогноз. Защита экологических цепочек группами.
Давайте сейчас представим страшное, что в природе исчез всего один вид животных, что случится. Экспедициям необходимо составить экологическую цепочку, что случится, если исчезнут волки, комары, совы, мыши. (каждой группе даётся одно животное. Защита цепочек.)
Все-все,все на свете, на свете нужны,
И Мошки не меньше нужны, чем Слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, -злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд -
Кто делает мед. И кто делает яд!
Плохие дела у Кошки без Мышки,
У Мышки без Кошки не лучше делишки!
И, если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки ОЧЕНЬ друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется!
Все-Все, все на свете, на свете нужны,
И это все дети запомнить должны!
12. Пещера исправления ошибок. Изображение знаков охраны животных.
Что же мы должны сделать, чтобы не произошло беды? Как можно исправить ошибки? Каждая экспедиция сейчас нарисует свой знак охраны животных Республики Казахстан и защитит его. (защита знаков)
13. Тестирование.
Давайте же закрепим полученные сегодня знания игро1 – тестом «Крестики – нолики». Х – да, 0 – нет
Я утверждаю, что…
1.По вине людей уже исчезли морские коровы, странствующие голуби и многие другие животные.
2.В 1978 году вышла Красная Книга Казахстана.
3.Эта книга о животных, которых много у нас в государстве.
4.В Красной Книге есть чёрные, красные, жёлтые, зелёные и белые страницы.
5. В неё занесены дрофа, пеликан, лебедь, казарка.
6. Что много в ней зелёных листов, рассказывающих о животных, численность которых усилиями человека восстановлена.
7.Заповедники – это места, которые помогают сохранить животных, занесённых в Красную Книгу.
8.В Казахстане 10 заповедников.
9.В заповедниках разрешается ловить немного рыбы и собирать грибы.
10. Вы, ребята, будете помогать Природе в исправлении ошибок Человека и никогда не обидите ни одно животное.
(Самопроверка по ключу и самооценивание)
х | х | 0 | х | х | 0 | х | х | 0 | х |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
9 – 10 правильных ответов – «5», 8 – «4», 6-7 – «3», 5 и меньше – «2».
14. Итог урока. Оценивание работы в группе учащихся на оценочных листах.
-Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод сделали для себя?
– Удалось ли нам исправить некоторые ошибки человека?
15.Рефлексия содержания урока.
На столах у детей бабочки.
Выберите зеленую бабочку, если урок понравился, впечатлил.
Красную - урок не понравился, не было интересно.
Давайте теперь посадим этих бабочек на цветочную поляну ваших цветов – постеров..
-Путешествие наших экспедиций закончилось, возвращаемся домой.
15. Домашнее задание. Придумать и нарисовать животное, которое могло жить в Казахстане и дать ему название.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241883-urok-ispravlenija-oshibok-po-teme-zaschita-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.