- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальная образовательная траектория обучающегося в условиях современного урока
Индивидуально - образовательные траектории обучающихся в условиях современного урока.
Пахомова Н.П. учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №33» г. Рязани
Нашему современному обществу нужны одаренные люди. Задача школы - поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы они были реализованы.
Только через индивидуальный подход и творческие методы в обучении можно решить задачи, поставленные перед учителем в связи с переходом на новые государственные стандарты. Одним из инструментов такого подхода является индивидуальная образовательная траектория.
Индивидуальная образовательная траектория школьника предполагает мониторинги, среди которых я для себя определила следующих направлений:
личностного развития учащегося;
сформированности познавательных процессов;
успешности обучения;
сформированности ЗУН по предметам.
Результаты данных мониторингов заносятся:
в лист достижений учащегося;
в табель успеваемости учащегося;
в портфолио личностных достижений учащихся.
А так же предполагает наличие индивидуального образовательного маршрута и разработанный способ его реализации. Именно с помощью индивидуального образовательного маршрута проходит современная коррекция педагогического процесса, в том числе и учебной деятельности.
Что же такое индивидуальный образовательный маршрут? Существует несколько определений. На мой взгляд, следующее определение более полно раскрывает его суть:
Индивидуальный образовательный маршрут — это персональный путь реализации личностного потенциала ученика в образовании: интеллектуального, эмоционально-волевого, деятельностного, нравственно-духовного.
На мой взгляд индивидуальный образовательный маршрут позволяет развивать личность обучающего в рамках современного урока.
В первом классе, диагностируя универсальные учебные действия и проводя вместе с психологом диагностику, были выявлены ученики с низким уровнем готовности к школе и ученики с высоким уровнем развития в целом. Но невозможно определить маршрут ученика только на основании этих двух диагностик. Поэтому передо мной встали следующие задачи:
а) изучение личностных особенностей учащихся, которые я занесла в таблицу:
ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОТИ УЧАЩИХСЯ
№ п/п | Имя, фамилия ученика | Мир интересов и увлечений | Основные личностные достижения | Главные проблемы в развитии | Формы и способы педагогической поддержки |
Здесь я делаю акцент на следующих пунктах (перечисляю).
В 1 классе я делала акцент на внеурочную деятельность. А со 2 класса маршрут включает в себя как внеурочную, так и урочную деятельность.
б) подбор методик психолого-педагогического обследования ученика.
Необходимо было подобрать методики по следующим направлениям:
изучение особенностей личностного развития,
познавательного развития,
изучение качества успешности обучения,
выявление уровня ЗУН по учебным предметам
Эта работа стала начальным этапом механизма в данном направлении. И сегодня я представляю ту часть маршрута, которая включает учебную деятельность.
1 этап - диагностический.
Цель: углубленное психолого-педагогическое изучение ребёнка, выявление его индивидуальных особенностей.
Задачи: Составление циклограммы проведения диагностики уровня развития учащегося.
Циклограмма проведения диагностики уровня развития учащегося.
Параметры изучения | Методика изучения | Периодичность |
Личностное развитие Удовлетворённость школьной жизнью и желание учиться. Сформированность отношений в классе. | Методика изучения особенностей личностного развития младшего школьника. (Книга "Беседы с учителем: Методика обучения". Под ред. Л.Е.Журовой) | 2 раза в год |
Познавательное развитие. Уровень развития мышления. Уровень развития памяти. | Методика "Сложные ассоциации" (Книга "Настольная книга практического психолога". Е.И. Рогов) Метод опосредованного запоминаня. | 2 раза в год |
Уровень обученности Уровень развития учебной деятельности. Уровень осознания усвоенных знаний, умение применять их в стандартной ситуации. Уровень ЗУН политературному чтению. Уровень ЗУН по русскому языку. Уровень ЗУН по математике. | Педагогическая диагностика успешности обучения по УМК "Школа 21 века" (Книга "Беседы с учителем: Методика обучения". Под ред. Л.Е.Журовой) Контрольные работы. Контрольные работы, тесты, диктанты. Проверочные и контрольные работы | 3 раза в год по программе по программе по программе |
Следующим, вторым, этапом стало составление индивидуального образовательного маршрута ученика на основе результатов диагностики:
определяю цель индивидуального образовательного маршрута;
подбираю оптимальные методы психолого-педагогического сопровождения учащихся;
составляю тематическое планирование индивидуального образовательного маршрута ученика.
Тематическое планирование индивидуального образовательного маршрута определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями учащегося (уровень готовности к освоению программы), а также существующими стандартами содержания образования.
2 этап - проектировочный.
Цель: составление индивидуалного образовательного маршрута ученика.
Задачи: 1. Подбор оптимальных методов психолого-педагогического сопровождения учащихся.
2. Составление тематического планирования индивидуального образовательного маршрута ученика:
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА
Цель: ликвидация отставания по учебному предмету
(расширение и углубление ЗУН по предмету)
ФРАГМЕНТ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ УЧЕНИЦЫ
2А КЛАССА ЧЕКА СОФЬИ
Дата | Тема | Персональ-ное задание | Способы работы | Сроки | Форма контроля и отметка о выполнении |
Гласные и согласные звуки и буквы. | Сделать ленту букв и звуков. | Работа с консуль- тантами. | 1 урок | Сверить с образцом. + | |
Ударные и безудар-ные гласные звуки. | Определение ударного звука в слове. | Парная работа. | 1 раз в неделю | Самооценка. + | |
Раздели-тельный ь. | Обсужде-ние: значение и особенности ь. Отработка алгоритма работы с правилом. | Групповая работа. | этап урока | Взаимопро-верка. + |
3. Разработка пояснений для родителей.
На коррекционном этапе реализую индивидуальный образовательный маршрута ученика через индивидуальные занятия 1 раз в неделю, через организацию парной и групповой работы, работу с консультантами, выбор “своего” домашнего задания.
В результате работы по индивидуальному образовательному маршруту выставляю отметку о выполнении задания и знакомлю с ней родителей ребёнка.
А вот следующим этапом станет деятельность индивидуального развития ученика и по мере необходимости придётся вносить изменения в тематическое планирование индивидуального образовательного маршрута.
3 этап – деятельностный (коррекционный).
Цель: реализация индивидуального образовательного маршрута ученика.
Задачи: 1. Реализация индивидуального образовательного маршрута.
2. Корректировка индивидуального развития ученика.
3. Внесение изменений в тематическое планирование индивидуального образовательного маршрута по мере необходимости.
4 этап – будет итоговым. Сравнивая уровень развития ученика до и после реализации индивидуального образовательного маршрута, будет понятна степень влияния индивидуального образовательного маршрута на индивидуальное развитие учащегося.
Если проблемы будут ликвидированы - маршрут закроется, если нет - работа продолжится.
Работая по индивидуальному образовательному маршруту,у слабых учеников должны ликвидироваться пробелы в знаниях, у сильных учеников произойти расширение образовательного поля по предмету.
4 этап - итоговый.
Цель: анализ и оценка результатов на основе сопоставления предполагаемых результатов с полученными.
Задачи: 1. Проведение диагностических работ.
2. Сопоставление результатов.
3. Определение степени влияния индивидуального образовательного маршрута на индивидуальное развитие учащегося.
4. Продумывание системы мер по предупреждению ошибок.
Работа по индивидуальным образовательным маршрутам во 2А классе только в начале своего пути, поэтому о результатах личностного развития учеников я сообщить пока не могу. Но есть мониторинг качества знаний и степени обученности за 1 четверть этого учебного года.
На основании вышесказанного я предлагаю вам алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута ученика.
Алгоритм составления индивидуального образовательного маршрута ученика.
1.Подбор методик для изучения личностных особенностей и ЗУН ученика.
2.Проведение психолого-педагогической диагностики Анализ и обобщение результатов.
3.Составление характеристики учащегося, выделение зоны ближайшего развития.
4.Определение направления индивидуального образовательного маршрута.
5.Составление индивидуального образовательного маршрута ученика.
6.Разработка пояснений к индивидуальному образовательному маршруту для родителей.
7.Реализация и корректировка индивидуального образовательного маршрута.
8.Мониторинг реализации индивидуального образовательного маршрута. Подведение итогов.
Таким образом, использование индивидуальных образовательных маршрутов в учебно-познавательной деятельности должно обеспечить повышение эффективности обучения, удовлетворение и развитие потребностей школьников в процессе обучения.
Работа по индивидуальным образовательным маршрутам даст шанс ребёнку открыть себя как индивидуальность, как личность.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24203-individualnaja-obrazovatelnaja-traektorija-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.