Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2017

Урок во 2 классе по теме «Освоение компьютера»

Ананьина Елена Николаевна
учитель начальных классов
Урок технологии во 2 классе по работе с компьютерем «Создание открытки с помощью программы TuxPaint» - итоговый урок

Содержимое разработки

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя

Советского Союза И.П. Малоземова»

Конспект урока по технологии

во 2 классе

На тему: «Освоение компьютера»

(Создание открытки с помощью программы TuxPaint)

Провела учитель начальных

классов:

Ананьина Елена Николаевна

г. Белозерск, 2017 г.

Тема: Создание открытки с помощью программы TuxPaint.

Оборудование:  ноутбуки, принтер, учебники по технологии «Прекрасное рядом с тобой», О.А.Куревина, Е.А. Лутцева, 2 класс, наглядный материал к уроку

Оформление: различные открытки, таблица «Техника безопасности при работе с компьютером».

Цель: научиться создавать открытки в программе TuxPaint.

Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности.

Задачи урока:

1.Рассказать кратко об истории создания открытки.

2. Закрепить умение работать на компьютере с помощью программы TuxPaint

3.Научиться создавать открытку с помощью программы TuxPaint.

4.Развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы;

5.Закрепить умение пользоваться мышью и клавиатурой.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

- формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций;

- формирование умения выявлять сущность и особенности объектов;

- формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

- формирование умения работать в паре и в группе.

Регулятивные УУД:

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

-формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель: Девиз нашего урока: «Работаем мы дружно, поможем если нужно»

2.Вступительная беседа. Тема, цели , задачи урока.

1)-Ребята, с какой программой на компьютере мы с вами работаем уже несколько уроков? (Такс Пэйнт).

- Что мы научились делать с помощью данной программы?

-Тему сегодняшнего урока скажете, отгадав загадку.

Она бывает музыкальной
и дарит радостные чувства.
И юбилейной, и венчальной -
порой полна стихов искусных.

Возьмут её - улыбки ярки
и, словно дети, скачут прытко.
Ведь предвкушением подарка
всегда является... Открытка.

2)-Кто может назвать тему урока?

(Создание открытки с помощью программы TuxPaint.)

Какая будет цель урока?

(Научиться создавать открытки в программе TuxPaint.)

-Какие задачи урока можно поставить?

(Узнать когда появились открытки, что обязательно должно быть в открытке, создать свою открытку к празднику)

3)-Когда люди дарят друг другу открытки?

-В Новый год, дни рождения, 8 марта, 23 февраля мы поздравляем своих родных и близких, друзей и знакомых с праздниками.(Выставка)

Перед праздниками и другими знаменательными датами люди покупают, реже изготавливают своими руками поздравительные открытки. Поздравительные открытки стали привычным и неотъемлемым символом праздников. До недавнего времени мы запасались ими десятками ко всем праздникам, после они разлетались во все концы Родины.

-С какой целью, почему люди пишут, отправляют открытки? (выразить свою любовь и уважение, показать, что мы их помним).

Более того, многие считают, что без открыток настоящий праздник в принципе не возможен – ведь они создают особое настроение радости и счастья.

Многие семейные архивы хранят открытки во множестве и по сей день. Не торопитесь от них избавляться, ведь в них целая история вашей семьи, история нашей Родины. Не только со временем, но и сейчас они могут показать и рассказать много интересного, стать увлекательным иллюстрированным путешествием в прошлое.

4)Знаете ли вы историю возникновения открыток?

Самая первая в мире открытка была создана в 15 веке к дню Святого Валентина. Автор ее герцог Орлеанский, он сидел в тюрьме в одиночной камере и скучал по своей дражайшей супруге. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, герцог писал жене нежные письма, отправлял с гонцом страстные послания. По счастливому стечению обстоятельств, одно из таких посланий сохранилось. Его можно увидеть в Британском музее в Лондоне.

Самую первую рождественскую открытку в 18 веке нарисовал для своего друга сэра Генри Коула английский художник Добсон.

На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!»

Первыеоткрытки изготовлялись, как правило, вручную.

В Россию открытка приходит позже, из Европы, к самому концу XIX века.

Первые открытые имели очень скромный вид, изготавливались из бумаги разных цветов. Например, открытки из черной бумаги, в зависимости от наклеенных марок, могли посылаться как внутри города, так и в другие города. На коричневой бумаге печатались открытки для отправки  внутри города, а на зеленой – можно было отправлять в другие города.

Современные открытки яркие, красочные, есть даже музыкальные открытки, открытки, меняющие свой рисунок, объемные.

- Но не во всех населённых пунктах нашей страны есть почтовые отделения.

Я предлагаю вам сегодня научиться создавать открытки , которые можно отправить своим друзьям с помощью сети Интернет.

3. Составление плана работы. Правила работы в группах и на компьютере.

-Наши помощники на уроке – ноутбуки, принтер.

-Вспомним технику безопасности, при работе с компьютером.

Работая за ноутбуком, соблюдайте правильную позу:

 - расстояние от экрана до глаз 70-80 см (расстояние вытянутой руки);

- вертикально прямая спина;

- плечи опущены и расслаблены;

 - ноги на полу и не скрещены;

 - локти, запястья и кисти рук на одном уровне;

 - локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.

Создают примерные шаблоны открыток на доске из готовых трафаретов (к Новому году, к Дню рождения, 1 сентября)

-Работаем сегодня группами: 3 группы по 8 человек, некоторые работаю в паре.

Командиры групп: Руссов К., Новожилов Н., Костромина Н. Командиры следят за дисциплиной и помогают членам своей группы, если возникли затруднения. Если же командир помочь не в силах, поднимаете руку и задаете вопрос мне.

При оценке ваших работ мы будем оценивать работу в группе и паре.

4. Самостоятельная работа в группе.

-Включите ноутбуки..

-Запустите нужную программу.

(Показывает, если кто-то из детей испытывает затруднения, как выглядит ярлык программы TuxPaint и просит её запустить, двумя щелчками левой кнопкой мыши)

-Что обычно может быть изображено на открытке?

-Зависит ли рисунок от праздника с которым мы будем поздравлять?

-Чем?

-Какие надписи делают на открытке?

-Какие цвета преобладают?

Как вы думаете с чего мы начнем свою работу?

Продумать, с каким праздником мы будем поздравлять друга?

Подобрать необходимый фон (цвет, м.б. рисунок)

-Где мы будем искать фон? (на панели инструментов слева – новый лист, на дополнительной панели инструментов справа выбираем фон)

Продумать какие объекты(рисунки) мы сделаем на открытке- зависит от повода, с которым будем поздравлять. Продумать их размер и местоположение.

-Где мы можем взять данные рисунки? (панель инструментов слева: штампы, формы, линии, магия, краска, искры и с помощью дополнительной панели справа)

-Как меняем цвета? (внизу экрана – палитра)

Сделать надпись на рисунке. (слева –текст, справа можно менять его размер)

Нашу открытку можно украсить различными яркими, цветными шариками, снежинками, звездочками.

-Что нужно делать после выполнения каждого шага? (слева – сохранить)

-Если сделали не верно, как можно исправить ошибку? (ластик или кнопка справа – возврат)

Практическая работа. Учащиеся создают новогоднюю открытку. Учитель наблюдает за работой, помогает при возникновении затруднений.

-Что нужно сделать в конце всей работы? Зачем надо сохранить работы?

5. Оценивание.

-Кто выполнил работу, консультирует своих товарищей.

Командир оценивает открытки в своей группе.

-Кому какую оценку поставили?

-Почему?(командиры)

-Ребята, вы молодцы. У вас получились замечательные открытки. Вы можете их отправить вашим одноклассникам и учителю по электронной почте.

- Ребята, перешлите свои работы на мой компьютер.

Лучшие работы учитель распечатывает на принтере и оформляет выставку.

6.Рефлексия.

-Расскажите о своем отношении к сегодняшнему уроку по табличке.

7.Итог урока.

-С помощью чего вы создавали новогодние открытки?

( С помощью графического редактора TuxPaint.)

-Спасибо всем вам за урок.

- Выключите программу и ноутбуки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242121-urok-vo-2-klasse-po-teme-osvoenie-kompjutera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки