- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии во 2 классе «Разметка прямоугольника от двух прямых углов. Цветок из бумаги»
Продолжить знакомство с простейшими чертежами, эскизами, линиями чертежа, учить умению читать чертеж, выполнять разметку прямоугольника от двух прямых углов, работать с измерительным инструментом (линейкой), совершенствовать навыки работы с бумагой, клеем, развивать творческое воображение, умение следовать инструкции, внимание, воспитывать интерес к творчеству
Тип урока Постановка и решение учебной задачи
Урок 18. РАЗМЕТКА ПРЯМОУГОЛЬНИКА ОТ ДВУХ ПРЯМЫХ УГЛОВ. ЦВЕТОК ИЗ БУМАГИ. 19.01.2016
Цели | Продолжить знакомство с простейшими чертежами, эскизами, линиями чертежа, учить умению читать чертеж, выполнять разметку прямоугольника от двух прямых углов, работать с измерительным инструментом (линейкой), совершенствовать навыки работы с бумагой, клеем, развивать творческое воображение, умение следовать инструкции, внимание, воспитывать интерес к творчеству |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные умения: научатся выполнять разметку прямоугольника от двух прямых углов; совершенствуют навыки работы с бумагой и клеем. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;познавательные – извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; проводить в сотрудничестве с учителем сравнение и классификацию объектов, понимать знаки, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;коммуникативные – формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя;личностные – имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат |
Методы и формы | Объяснительно-иллюстративный; практический; индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия | Прямоугольник, прямой угол, разметка |
Наглядно-демонстра-ционный материал и оборудование | Учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий прямоугольной формы (открытки, рамки, елочные игрушки-подвески и т. п.), образец изделия; ножницы, цветная бумага, клей, салфетка |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации со взаимодействия | Универсальные | Промежуточный |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока | Проверяет готовность обучающихся к уроку. – Рассмотрите представленные на выставке изделия. Какую форму имеют детали этих изделий? Правильно, все они имеют прямоугольную форму. Как вы думаете, от чего будет зависеть качество этих изделий? Конечно, в первую очередь от того, как мы выполним разметку. Поэтому сегодня мы будем учиться размечать детали прямоугольной формы, а затем из таких деталей сделаем цветок-украшение | Слушают учителя, отвечают на вопрос | Фронтальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу | Устные ответы |
II. Изучение нового материала | Рассказ и демонстрация приемов разметки прямоугольника от двух прямых углов | – Каждый из вас знает, что такое прямоугольник. Педагог предлагает учащимся отыскать данную фигуру среди выставленных на доске и объяснить свой выбор. Заслушивая ответы, учитель обращает внимание учащихся на то, что одной из отличительных особенностей прямоугольника является наличие в данной геометрической фигуре четырех прямых углов. – Существует несколько способов разметки прямоугольника. Сегодня вы научитесь одному из наиболее точных способов ее выполнения. Этот способ можно применять в том случае, если на заготовке имеются два прямых угла. Давайте изучим порядок разметки детали прямоугольной формы этим способом. Учитель демонстрирует учащимся последовательность построения прямоугольника от двух прямых углов | Слушают учителя, работают с учебником, наблюдают за действиями педагога, анализируют информацию, выполняют упражнения | Фронтальная | Познавательные:общеучебные – умеют наблюдать, под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; проводить в сотрудничестве с учителем сравнение и классификацию объектов. Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные:умеют вступать в учебное сотрудничество, слушать учителя. Личностные:проявляют интерес к новым знаниям | Устные ответы |
Работа с учебником, с. 74. Выполнение упражнения | Учитель предлагает учащимся выполнить разметку прямоугольника от двух прямых углов с опорой на учебник (с. 74). Учащиеся проговаривают вслух каждый этап построения прямоугольника. Педагог наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания | Выполняют упражнение | Индивидуальная | Познавательные:умеют под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации, понимать знаки, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях. Регулятивные: умеют понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задач | Выполнение упражнения | |
Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью | ||
III. Творческая практическая деятельность | Организация рабочего места | Проверяет организацию рабочего места | Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы | Фронтальная | Познавательные:общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место. Личностные: имеют знания о гигиене труда | Организация рабочего места |
Беседа «Что мы будем делать». Работа с учебником, с. 75. Демонстрация приемов работы | Учитель демонстрирует образец готового изделия и предлагает учащимся ответить на вопросы в учебнике (с. 75). Затем под руководством педагога дети составляют последовательность работы (с опорой на учебник, с. 75), проговаривают ее вслух, обсуждают приемы выполнения экономной разметки прямоугольников | Анализируют изделие, узнают и называют освоенные материалы, приемы работы, проговаривают вслух последовательность производимых действий, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы работы | Фронтальная | Познавательные: умеют на основе полученной информации принимать несложные практические решения. Регулятивные: умеюториентироваться в учебнике, составлять план работы, проговаривают вслух последовательность производимых действий. Коммуникативные:умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки | Устные ответы |
Задание: выполнить изготовление цветка из полосок бумаги | Педагог наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы | Отбирают необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; выстраивают последовательность реализации собственного замысла, выполняют задание | Индивидуальная | Познавательные:общеучебные – ориентируются в задании, умеют анализировать объекты труда, сравнивать их с эталоном. Регулятивные: ориентируются в учебнике, умеют оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы | Изготовление цветка из полосок бумаги | |
IV. Итоги деятельности. Рефлексия | Выставка работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы | В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение качества изготовления изделий. Организует беседу по вопросам: – Чему вы научились на уроке? – Все ли вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? – Как вы будете использовать свои поделки? – Какое сейчас у вас настроение? | Рассматривают выполненные поделки, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные:обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные:оценивают свою работу, сравнивая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии. Коммуникативные:умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы | Оценивание работы учащихся на уроке. Устные ответы |
Домашнее задание | Учебник, с. 74–75 | Объясняет домашнее задание | Слушают учителя | Индивидуальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241808-konspekt-uroka-po-tehnologii-vo-2-klasse-razm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент в образовании
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.