Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2017

Технологическая карта урока математики 1 класс

Лебедева Людмила Степановна
учитель начальных классов
В технологической карте урока математики прописаны деятельность учителя и деятельность обучающихся (познавательная, коммуникативная и регулятивная), где на каждом этапе подробно описываются осуществляемые действия и формируемые способы деятельности.

Содержимое разработки

КОГОБУСШ с УИОП г. Яранска Кировской области

Учитель начальных классов Лебедева Людмила Степановна

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Тема урока: Прибавление чисел 7, 8, 9.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Методы ведения урока: частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: Математика, часть 2. В.Н.Рудницкая, рабочая тетрадь №3 В.Н.Рудницкая, доска, карточки с числами, фишки, линейка, числовой ряд.

Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации о прибавлении чисел 7,8,9 через активизацию познавательной деятельности.

Задачи урока:

Предметные:

закрепить знания о сложении однозначных чисел, о составе чисел 7, 8, 9;

учить выполнять устно и письменно прибавление чисел 7, 8, 9, применяя изученные способы прибавления;

совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

развивать математическую речь, память и мышление учащихся.

Личностные:

развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, установку к работе на результат.

Метапредметные:

Регулятивные:

определять общую цель и пути её достижения;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Познавательные:

учить производить логические действия сравнения, анализа, устанавливать аналогии, выстраивать рассуждения;

овладевать основами логического мышления.

Коммуникативные:

воспитывать готовность слушать собеседника и вести диалог.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап. (Психологический настрой на урок).

Проверяет готовность к уроку. Создаёт положительный эмоциональный настрой на урок через модель солнышка, через стихотворение, улыбку.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Умение слушать и отвечать на вопросы.

Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

Умение организовывать себя на урок.

Актуализация знаний. (Устный счёт).

Предлагает с помощью карточек с числами показать состав чисел 7, 8,9.

Вспоминают состав чисел 7,8,9; показывают с помощью карточек с числами

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; презентовать учебную задачу в наглядном и вербальном виде.

Выражают свои мысли, вспоминают состав чисел 7,8,9.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли.

Выполняют учебные действия по указанию учителя.

Выполнять задание по инструкции.

Определение темы и постановка целей урока.

По математическим выражениям предлагает детям определить тему и ответить на вопрос: чему будем учиться? Дополняет и конкретизирует ответы детей.

Читают математические выражения, определяют тему и цель урока.

Учатся формулировать познавательные цели.

Слушают, взаимодействуют с учителем.

Умение слушать и строить понятные высказывания.

Целеполагание.

Уметь ставить учебную задачу.

Первичное освоение материала.

Задаёт вопрос: Как можно прибавить числа 7,8,9? Организует групповую работу по объяснению разных способов прибавления.

Подводит детей к выводу: Какой из способов наиболее удобный?

Объясняют разные способы прибавления (с помощью фишек, с помощью линейки или числового ряда, приём прибавления по частям).

Отвечают на вопрос о практической значимости знаний.

Строить логические высказывания, осуществлять анализ учебных действий.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Выслушивают спикеров.

Спикеры групп озвучивают ответы, подготовленные группой.

Слушают, взаимодействуют с учителем.

Слушать и понимать ответы обучающихся.

Строить высказывания, понятные для партнёров.

Умение слушать и строить понятные высказывания.

В ходе заслушивания объяснений спикеров остальные контролируют правильность и полноту объяснения.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять и уточнять ответы.

Осознание и осмысление учебного материала.

Предлагает сверить объяснение способа прибавления чисел 7,8,9 с объяснениями в учебнике.

Сверяют, сравнивают способы выполнения учебной задачи, отвечают на вопрос о практической значимости знаний.

Проверять информацию, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Участвуют в обсуждении поставленного задания.

Понимать на слух ответ учащихся, уметь формулировать собственное мнение.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Оценивать, сравнивать с эталоном результаты деятельности.

Первичное закрепление учебного материала.

1)Организует коллективную работу на закрепление приёма прибавления чисел 7,8,9 по заданиям из учебника.

2)Предлагает решить задачу в тетради с целью применения полученных знаний.

3)Организует самостоятельную работу в тетради.

Объясняют способы вычисления в выражениях: 8+7,9+7,9+8, комментируют.

В задании проверяют правильность работы «машины», исправляют ошибки.

Читают, находят нужную информацию для решения задачи.

Условие задачи выкладывают с помощью фишек, затем записывают решение задачи.

Выполняют самостоятельную работу, проверяют её и оценивают

Строить логические высказывания.

Уметь осуществлять контроль правильности выполненного задания.

Воспринимать текст, находить в тексте нужную информацию.

Воспринимать задание, выбирать пути решения, выполнять задание.

Слушают, взаимодействуют с учителем.

Участвуют в диалоге при разборе задачи. Отвечают на вопросы учителя.

Слушать собеседника, строить понятные высказывания.

Использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Контроль с целью обнаружения отклонений, ошибок.

В ходе выполнения задания осуществляют самоконтроль, по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют.

Оценка.

Исправлять ошибки.

Обнаруживать отклонения от эталона, осуществлять самоконтроль, вносить коррективы на основе учёта сделанных ошибок.

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Итог урока.

Задаёт вопросы

Рефлексия.

Отвечают на вопросы учителя.

Прикрепляют лучики к солнышку на доске

Анализировать эмоциональные состояния, полученные от деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242316-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки