- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики на тему «Повторить и обобщить материал по теме» Сложение и вычитание двузначных чисел
Методы и формы обучения:Наглядный, частично-поисковый; фронтальная, работа в парах и группе
Сайфуллина Гульфия Ряшитовна,
МБОО – Старокулаткинская сш №2 р.п.Старая Кулатка
Учитель начальных классов
Урок математики, 2 класс, "Школа России", ФГОС.
Тема:Странички для любознательных.
Цели деятельности учителя | Повторить и обобщить материал по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"; развивать умения применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи. |
Тип урока | Повторение и обобщение знаний. |
Планируемые результаты | Предметные:закреплять изученные приемы сложения и вычитания, умения выполнять проверку; развивать навыки устного счета, умения решать логические задачи; развивать мышление обучающихся; прививать интерес к предмету математика. Личностные:иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету (учебному материалу), стремиться развивать внимание, логическое мышление, стремиться развивать навыки сотрудничества со сверстниками, уметь слышать и слушать собеседника, обосновывать свою позицию, понимать значение знаний для человека, формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников. Метапредметные: Познавательные:владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача, разрядные слагаемые, проверка действия), знать таблицу сложения и вычитания в пределах 20, владеть навыками устного счета, создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать знако-символические средства, т.е. наглядные модели (чертежи, таблицы), отражающие отношения между предметами; выбирать наиболее эффективный способ решения задачи, оценивать процесс и результаты деятельности, устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные:контролировать и оценивать свою деятельность, принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель урока, осуществлять контроль деятельности партнеров, планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, адекватно оценивать свои достижения, понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника. Коммуникативные:уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; уметь слушать, слышать и понимать партнеров, вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение, управлять поведением партнера, владеть диалогической речью, уважать в сотрудничестве партнера и самого себя, не создавать конфликтов. |
Методы и формы обучения | Наглядный, частично-поисковый; фронтальная, работа в парах и группе. |
Образовательные ресурсы | Интерактивное учебное пособие «Математика. 2 класс, ч.1» (серия «Наглядная школа»), учебник «Математика. 2 класс» М.И. Моро. |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийная установка. |
Наглядно-демонстрацион-ный материал | Наглядность для устного счета, карточки для работы в парах и в группах, презентация, бумажные конверты-рюкзаки. |
Основные понятия | Сложить, вычесть, проверка действия, логическая задача, разрядные слагаемые. |
Организационная структура урока.
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия | Планируемые результаты |
Этап "Организационный момент" | ||||
Эмоциональная и психологическая подготовка к уроку. | Проверка готовности к уроку, "вхождение" в учебную деятельность. Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи - За работу! В добрый час! | Демонстрируют готовность к уроку, желание учиться. | Фронтальная | Регулятивные:контролировать свою деятельность. |
Этап "Актуализация знаний. Целеполагание" | ||||
Развитие умения решать логические задачи, объяснять свой ответ. | 1. Логическая разминка. - Решите логическую задачу. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, решают задачу, аргументируют свое решение. | Фронтальная | Познавательные: владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача, разрядные слагаемые, проверка действия), знать таблицу сложения и вычитания в пределах 20, владеть навыками устного счета. Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель урока, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров. Коммуникативные:уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи. Личностные:иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление. |
Развитие навыков устного счета, навыков работы с интерактивной доской. Решение примеров, выполнение проверки. | 2. Устный счёт. - Игра "Поставь цветы в вазу" (на бумажных цветах написаны примеры, решить их, соединить цветы с соответствующим номером вазы). - Диск "Математика. ч.1", окно №10 "Проверка сложения и вычитания", задания №3,4. | Считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания, выполняют проверку. | Фронтальная | |
Мотивационная подготовка обучающихся к усвоению учебного материала. | 3. Формулировка темы урока, целеполагание. - Расшифровать части слов по специальному коду, сформулировать тему урока, предположить, чем будут заниматься на уроке. | Работают в парах, раскладывают двузначные числа на разрядные слагаемые, по коду в спец. таблице отгадывают букву и расшифровывают часть слова. | Работа в парах | |
Этап "Формирование рабочих групп" | ||||
Физкультминутка. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | 1. Игра на деление на группы. - Представьте себе, что вы не знакомы друг с другом и хотите подружиться. Нужно объединиться в группы по несколько человек, чтобы познакомиться. Количество человек всегда будет разное, и ребята в группе всегда должны меняться. | Выполняют игровое упражнение, образовывая группы. | Фронтальная | Регулятивные:уметь контролировать свою деятельность. Коммуникативные:выражать в речи свои мысли и действия, уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; уметь слушать, слышать и понимать партнеров. Личностные:стремиться развивать навыки сотрудничества со сверстниками, уметь слышать и слушать собеседника, обосновывать свою позицию. |
Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | 2. Повторить правила работы в группе (Что нужно делать, чтобы группа успешно выполняла задания? – выбрать глаголы), дать название команде, нарисовать эмблему. Выбрать капитана команды, ответственного за порядок во время работы и докладчика, который будет защищать работу команды. - Итак, сегодня мы с вами отправляемся в экологическое путешествие. Работать вы будете в научно-исследовательских группах. За правильные ответы будете получать жетоны и складывать их в бумажные конверты-рюкзаки. В конце путешествия посчитаем их и выявим победителей. У кого уже есть жетоны, можете внести их в общую копилку. | Вступают в диалог с учителем и одноклассниками, работают в группе. | Работа в группах | |
3. Представление команд друг другу. | Представляют свою команду, слушают других. | Работа в группах | ||
Этап "Решение задач" | ||||
Решение логических задач, развитие умения объяснять свой ответ. Физкультминутка (музыкальная). | 1. Учебник - с.20, №1. - На лесной полянке нас встречает белочка и просит помочь ей сделать запас орехов. Зачем? - На специальном бланке оформить решение задачи, всем рассказать ответ и способ решения. | Работают с учебником, выполняют задания творческого характера, работают в группе, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения, докладывают о решении задачи, вступают в диалог с учителем и одноклас-сниками. | Работа в группах | Познавательные:создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать знако-символические средства, т.е. наглядные модели (чертежи, таблицы), отражающие отношения между предметами; выбирать наиболее эффективный способ решения задачи. Регулятивные:планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, осуществлять контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров в группе, адекватно оценивать свои достижения. Коммуникативные: вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять поведением партнера. Личностные:понимать значение знаний для человека, проявлять интерес к учебному материалу. |
2. Учебник - с.20, №2. - Идём дальше. Следующее задание для исследователей - рыбалка. Рыбок после выполнения задания отпустим обратно в реку. Почему? - На специальном бланке оформить решение задачи, всем рассказать ответ и способ решения. | ||||
3. Учебник - с.21, №3. - Вдруг в гости к белочке пришел бурундук. Они вместе собирают на зиму грибы. - На специальном бланке оформить решение задачи, всем рассказать ответ и способ решения. | ||||
4*. Учебник - с.21, №5. - Наше путешествие заканчивается и всем пора домой. Чтобы попасть домой, нужно заполнить окна в домиках. - На специальном бланке оформить решение задачи, всем рассказать ответ и способ решения. | ||||
Этап "Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности" | ||||
Подведение итогов | 1. - Наше путешествие благополучно закончилось, мы с вами помогли всем, кому требовалась помощь. - Подсчет жетонов, выявление победителей. | Работают в группе, отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников | Работа в группах | Познавательные:оценивать процесс и результаты деятельности, устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные:понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассника. Коммуникативные:владеть диалогической речью, уважать в сотрудничестве партнера и самого себя, не создавать конфликтов. Личностные:формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников. |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание. | 2. Рефлексия. - Чему научились на уроке? - Чью работу в группе вам хотелось бы отметить больше всего? Почему? | Фронтальная | ||
3. Выставление оценок. | Определяют свое эмоциональное состояние. | |||
Запись домашнего задания. | 4. Домашнее задание: с.22, №5,6. | Осуществляют самоконтроль. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242537-urok-matematiki-na-temu-povtorit-i-obobschit-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.