- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в з классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:«Умножение и деление на 10, 100, 1000»
Цель урока:создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10, 100, 1000 через проблемную ситуацию
Задачи:
Обучающие1) познакомить с приёмом умножения на 10, 100, 1000;
2) познакомить с приёмом деления на 10, 100, 1000;
3) закреплять таблицу умножения.
Развивающие1)развивать вычислительные навыки;
2) развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение.
3) развивать самооценку.
Воспитательные1) воспитывать положительную мотивацию к обучению через
информационную среду Интернет пространства;
2) воспитывать умение вести учебный диалог;
3) совершенствовать коммуникативные навыки, дисциплинированность.
4. Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, дифференцированное, самостоятельная с последующей самопроверкой, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, выход в Интернет.
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1. | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Организация внимания школьников. Прозвенел звонок – начинаем наш урок. Одна хорошая минута – сделала одно хорошее дело, десять хороших минут сделали десять хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок? Сообщение темы урока. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке. | 1 | |
2. | Устный счёт | Игровые задания. Таблица умножения. Презентация учителя слайд №2,3,4,5,6 | Учитель предлагает учащимся поработать устно. Организует фронтальную работу учащихся с заданиями. Объясняет правила. | Учащиеся выполняют фронтальную работу иформулируют цели урока | 7 |
3. | Открытие новых знаний | а) приёмы умножения на 10,100,1000. Работа с задачей. Презентация учителя слайд № 7 Анимация со звуком, 1; Анимация со звуком, 2; | Учитель предлагает решить задачу разными способами и сделать вывод. После объяснения задачи учитель пытается подвести детей к выводу. Объяснение учителем. | Учащиеся читают задачу, анализируют её, решают, делают вывод. | 10 |
Работа в тетради | Учитель предлагает выполнить в тетради задание №136, с.80. Организует проверку в парах. | Учащиеся решают самостоятельно. Взаимопроверка тетрадей. | |||
4. | Физминутка | Зарядка для глаз Презентация учителя слайд № 8,9,10 | Показывает зарядку для глаз | Выполняют зарядку для глаз | 2 |
б) приёмы деления на 10,100,100. Анимация со звуком, 3; Анимация со звуком, 4; | Учитель предлагает детям составить из предыдущего задания обратные выражения, чтобы делить был 10, 100, 100. Какую закономерность заметили? Объяснение учителем. | Учащиеся вспоминают правила, как умножение проверить делением и делают вывод. | 10 |
5. | Первичное закрепление знаний | Интерактивное задание со звуком, 5; Интерактивное задание со звуком,6; Интерактивное задание со звуком,7; Работа в тетради | Учитель предлагает учащимся выполнить задания на закрепление изученного материала дифференцированно №147 с.85. Индивидуальная проверка. | Учащиеся работают дифференцированно. | 7 |
6. | Подведение итога урока, рефлексия | Презентация учителя Слайд №11 | Учитель задает вопросы по изученному материалу, узнает, чему научились на уроке. Отвечает на вопросы учащихся, дает необходимые комментарии. Учитель предлагает детям оценить свою работу. | Ученики отвечают, задают вопросы учителю. Выбирают сигнал таким цветом, который соответствует оценке их работы. | 2 |
Сколько хороших дел мы сделали за урок? Умножить количество хороших дел на 10,100,100. | Ответы детей. | ||||
7. | Домашнее задание | Учитель задает домашнее задание: выучить правила умножения и деления на 10,100,1000. з.147, с.141 | Учащиеся записывают домашнее задание | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Умножение и деление на 10,100,1000»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Открытие новых знаний | Анимация со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9add-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
2. | Открытие новых знаний | Анимация со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ade-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
3. | Открытие новых знаний | Анимация со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9adf-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
4. | Открытие новых знаний | Анимация со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ae0-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
5. | Первичное закрепление знаний | Интерактивное задание со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9af1-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
6. | Первичное закрепление знаний | Интерактивное задание со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9aea-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf | |
7. | Первичное закрепление знаний | Интерактивное задание со звуком | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9ae9-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Медиация в системе образования»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.