- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Под грибком занятие с использованием театрализации ( из опыта работы по формированию творческих способностей у дошкольников среднего возраста)
Момот Зоя Николаевна,
учитель-дефектолог
МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ЯСЛИ – САД № 398 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
„ Под грибком ”- занятие с использованием театрализации
( из опыта работы по формированию творческих способностей у дошкольников среднего возраста )
АННОТАЦИЯ
Занятие по театрализованной деятельности раскрывает скрытые возможности внутреннего мира каждого ребёнка;позволяет развивать чувства, глубокие переживания и открытия ребёнка; творческие способности детей. Развивает память, мышление, воображение, внимание; позволяет обогащать и активизировать словарь детей, что является важным средством для подготовки детей к обучению в школе.
Конспект занятия в средней логопедической группе
„ Под грибком ”- занятие с использованием театрализации
Программное содержание:
актуализировать в памяти детей содержание сказки В.Сутеева «Под грибом» с помощью инсценировки; закреплять знания детей о геометрических фигурах (треугольнике, прямоугольнике, полукруге), продолжать работу по формированию умения соотносить предметы по форме; развивать умение пользоваться интонационно- образной речью, жестами, мимикой, передавая различные состояния и характеры героев; развивать навыки обобщения слов по существенному признаку (животные, насекомые);упражнять в правильном употреблении простых предлогов (в, из, на , с, под);закреплять навыки образования слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, упражнять в подборе признаков к существительным, слов-антонимов; развивать мышление, речевой слух, зрительное и слуховое внимание – умение прислушиваться к речи взрослого, отгадывать загадки; упражнять детей подбирать подходящие по смыслу слова и заканчивать фразу; развивать артикуляционную и общую моторику, сочетать координацию речи, мимикус движениями; воспитывать навыки общения, взаимодействия, чувство доброжелательности, готовность оказать помощь друг другу в трудную минуту.
Предварительная работа:
чтение сказки В. Сутеева «Под грибом», рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворения «Утром дети в лес пошли», отгадывание загадок.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята!
Давайте приготовимся к занятию. Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
«Улыбка», «заборчик», «трубочка», «качели».
Отгадайте загадки и найдите в группе отгадки.
Зимой и летом
Одним цветом. (Елка)
Под сосною
У тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть,
Но нет ботинка,
Шляпка есть –
Нет головы. (Гриб)
Правильно, ребята, это елочка и грибок.
Посмотрите, какие они?
Они похожи на геометрические фигуры. (На магнитной доске прикреплены фигуры треугольник, прямоугольник, полукруг.)
Дети, давайте вспомним, как называются эти фигуры?
На какую фигуру похожа елка? (на треугольник)
На какие фигуры похож грибок? (на прямоугольник, на полукруг)
Давайте нарисуем эти фигуры в воздухе.
Пока мы рисовали фигуры, произошло волшебством. Мы очутились в лесу. В лесу живут разные звери и птицы. Отгадайте, о ком я буду говорить.
Над цветами порхает, пляшет, Веером узорным машет. (Бабочка)
На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
Догадались вы, друзья,
О ком загадка эта, а? (О муравьях)
Пушистый ушастик
От волка бежит,
Коротенький хвостик
От страха дрожит. (Зайчик)
Длинный хвост, крохотный рост.
Серая шубка, острые зубки. (Мышка)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй не робей!
Кто это?... (Воробей)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
Летом в болоте
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка,
Кто это?... (Лягушка)
Дети найдите их, где они спрятались в лесу.
Где спрятался муравей?
Дети: Муравей под грибком, бабочка на цветке, заяц в кустах, мышка за елкой, лягушка под листком, воробей на ветке.
Вы правильно отгадали. Как назвать, одним словом муравья, бабочку. (Насекомые) Воробей это птица ли животное? (Птица)
Как назвать, одним словом мышку, лису, зайца? (Животные)
Какие это животные: дикие или домашние? (Дикие)
Почему мы их называем дикими? (Потому что они живут в лесу)
Вы обратили внимание, что в поле стоит грибок.
Давайте прогуляемся по лесу и вспомним про грибок стихотворение. Вы его не забыли ? Тогда подсказывайте слова и выполняйте хорошо движения.
Движения и мимику выполняют в соответствии с текстом. [М.Ю. Картушина., Логоритмика для малышей.]
Утром дети в лес пошли (шагают высоко поднимая ноги).
И в лесу …(грибок нашли) (приседают)
Наклонились, удивились (наклоняются, мимикой и жестами изображают удивление)
Вот грибок какой! (мимикой и жестами изображают радость, восхищение)
Вот грибочек маленький (приседают, )
Сидит, как на завалинке ( руки поднимают над головой, кисти сцеплены в замок)
Шляпкою качает , (качают головой )
С ребятами играет.
Мы с вами находимся около грибка.
Вы догадались в какую сказку мы пришли?
Мы пришли в сказку В. Сутеева «Под грибом».
Сейчас вы поможете мне вспомнить содержание сказки. Сначала назовите основных ее героев. (муравей, бабочка, мышь, заяц, лиса, лягушка).
Тот, кто выполнит все задания: опишет внешний вид героя, особенности поведения и характера, назовет его ласково - получит шапочку этого героя и будет участвовать в этой сказке.
Я называю героя сказки, а вы вспоминайте какой он?
Муравей – маленький, черный, трудолюбивый, добрый, отзывчивый, всех пустил под грибок.
Бабочка –(красивая, добрая, мокрая).
Мышка –( серая, маленькая, пискливая).
Воробей – (бедный, мокрый, серый).
Заяц – (трусливый, серый, мокрый, длинноухий, пушистый).
Лиса - (рыжая, хитрая ,хотела поймать зайца, длиннохвостая).
А теперь поиграем в игру с мячом «Скажи наоборот».
Маленький – большой;
Мокрый – сухой;
Трусливый – храбрый;
Добрый – злой;
Черный – белый.
С мячом мы поиграли, осталось последнее задание - назовите героя ласково
Муравей – муравьишко;
Мышь - мышка;
Воробей – воробьишко, воробышек;
Заяц – зайчишка, заинька, зайчонок;
Лиса – лисичка, лисонька.
Дети надевают шапочки и выполняют действия соответствующие герою, моделируют голос по высоте и тембру.
Я начну рассказывать сказку, а вы продолжите.
Инсценировка сказки.
Молодцы, ребята, хорошую сказку рассказали, но нам пора возвращаться домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242842--pod-gribkom-zanjatie-s-ispolzovaniem-teat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.