Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2017

Состав слова. Закрепление

Светлана Пивень Ивановна
учитель начальных классов
• закрепить знания учащихся о морфемах;
• Повторить разбор слово по составу
• распознавать части слова
• упражняться в образовании новых слов при помощи приставки и суффикса

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2»А» классе

Тема урока:  Состав слова. Закрепление

Тип урока: закрепление

Цели урока:

"обучающие:

"закрепить знания учащихся о морфемах;

Повторить разбор слово по составу

распознавать части слова

упражняться в образовании новых слов при помощи приставки и суффикса

развивающие:

развивать коммуникативные компетенции (речь, кругозор, мышление );

развивать умение анализировать состав слова,

находить пути решения проблемной ситуации;

воспитательные:

прививать качество доброты к окружающим, к природе и животному миру;

воспитывать чувство коллективизма взаимовыручки;

прививать интерес к русскому языку

Оборудование:  презентация к уроку, видеоролик» Как люди помогают птицам в зимнее время» карточки с индивидуальными заданиями, лист самооценивания, алгоритм разбора слова по составу.

Ход урока

1 Организационный момент

-Психологический настрой

Дружно встанем и образуем в своих группах небольших группа и произнесем слова:

Я желаю тебе добра

Ты желаешь мне добра

Мы желаем друг другу добра

И улыбнемся друг другу

-Спасибо, займите свои места

Откроем тетрадь и запишем дату сегодняшнего урока, вид работы

На столе у каждого вас лежит ЛИСТ САМООЦЕНОВАНИЯ, который мы с вами будем заполнять в течение урока, и по результату , будет выставлена оценка в конце урока (+ правильно, - неправильно)

2. Каллиграфическая минутка – Слаид №1

Ребята, вспомним ключевое слово нашего урокаДОБРО

- Произнесите хором ДОБРО

Какой 1 звук в этом слове

- Из предложенной строчки, выпишите только те слоги, в которых есть твердый согласный звук

До, де, ди, ду, дя, ды

- Что общего?

Характеристика буквы

На следующей строчке соблюдая все соединения мы с вами красиво запишем ключевое слово нашего урока Это - ДОБРО

Как вы понимаете слово «ДОБРО» - высказывание учащихся

Значение слова из словаря ДОБРО

- Сейчас я вам предлагаю посмотретьВИДЕОРОЛИК» Как люди помогают птицам в зимнее время»

- Скажите о чем этот видеоролик?

- Какая основная мысль, идея

- Что можно сказать о поступках ребят? (добрые)

- Давайте это слово запишем рядам со словом добро

- Как эти слова можно назвать?

- Почему?

Оценивание– самооценование ( посмотрите на свою запись если она вам очень понравилась В листе самооценки находим графу Минутка чистописания и ставим себе оценку красиво, без поморок, соблюдали все соединения писали все буквы правильно, красиво тогда +; если небрежно каллиграфически не верно, оценку,-)

-На протяжении всей жизни человек должен делать хорошие поступки и сегодня на уроке мы с вами будем делать добрые дела

3. Сообщение темы урока и постановка цели:

Ребята, скажите схема чего изображена на доске?

(Схематическое изображение частей слова)

- А теперь давайте попробуем определить тему урока

«СОСТАВ СЛОВА» - Слаид №2

Какие цели мы поставит перед собой

-закрепить знания о составе слова

- учится разбирать слова по составу

- распознавать части слова

- образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса

Молодцы! Но прежде чем мы приступим к выполнению работы. Мы с вами должны повторить все правила которые относятся к данной теме

4 Актуализация знаний. Повторение.

И проведем ее в виде игры «Снежки» - рассказываем правило группе, тихо, шепотом.

Оценивание Ставит т оценку сам себе ученик в графе «ПОВТОРЕНИЕ» рассказал правило -+, нет – Только те учащиеся которые рассказывали правило.

Правило мы повторили теперь смело можем выполнять предложенные задания

Вспомните, из видеоролика кому сложно в зимнее время? ( птицам

5 Словарная работа Слаид №3

Записать название птиц ( выпадают картинки, затем слова с пропущенными буквами)

ВОРОБЕЙ, СОРОКА, ВОРОНА

В зимнее время птицам страшен МОРОЗ(выпадает слово)

Задание: вставит пропущенные буквы, объяснить

( безударные гласные в корне слова, запоминаем

- Что данные слова объединяет?

- Что разное ?

Оценивание: поменялись тетрадями проверка с доской, выставление оценки в графе словарная работа, + все слова записаны верно и выделены орфограммы, если есть хоть1 ошибка -)

Вывод: Птицам в зимнее время СТРАШЕН: ХОЛОД И ГОЛОД

6. Упражнения для закрепления темы Слаид-4

Коллективная работ

- К слову МОРОЗ подобрать и записать 2 однокоренных слова,

1 слово – признак предмета – 3группа

2 слово – действие предмета – 2 группа

Мороз- морозный, морозит.

- Как можно назвать записанные слова ?

- Почему?

- Задание: Выделите общую часть слов

- Прочитайте слова второй строчки

Слова: МОРОЗ,ХОЛОД,СТУЖА.

-Как вы считаете будут ли эти слова однокоренными?

- Почему?

Вывод: слова близкие по значению и имеющие общую часть или образованы от одного корня называются однокоренными

Значит на первой строчке у нас записаны однокоренные слова? Назовите

-Что вы можете сказать про окончание в однокоренных словах

- Выделите окончания

МОРОЗ, МОРОЗНЫЙ, МОРОЗИТ.

В этих словах изменяется

В следующем задании мы пронаблюдаем над ролью окончания .

- Какое правило вы знаете про окончание?

ОКОНЧАНИЕ –изменяемая часть слова которая служит для связи слов в предложении

РАБОТА в группе

Задание: - вставить буквы – рассказать правило

- Соедини слова в предложение, если нужно в некоторых словах

измени окончание

- Найди 1 слово обозначающее предмет, выдели в нем корень

окончание (для 2,3 группы)

1гр. Наступила, х…лодный, суровый, з…ма. ( Наступила холодная суровая зима.)

2гр. К, к…рмушке, прил…тел, стайка, голодный, птиц(К кормушке прилетела стайка голодных птиц.)

3гр. З…ма, птица, не, так, страшен, холо…, как, голо…. ( Зимой птицам не так страшен холод как голод.)

Проверка: - Какие орфограммы встретились

- Как проверить? 2 группа – безударную гласную?

3 группа - парную согласную конце слова

-Про составлении предложения какую часть слова меняли? - 1 группа

- Для чего?

Вывод: окончание изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении

Работа с текстом СЛАИД №5

А теперь давайте прочитаем все 3 предложения

- Что у нас получилось?

- Из прочитанного о чем вы узнали?

Вывод: Поэтому мы не должны быть равнодушными к нашим пернатым друзьям. Они просят помощи от нас. Как мы можем помочь

Построить кормушки, постоянно насыпать в него корм

Вот это и будет вашим Д/Заданием к уроку познание мира

7 ФИЗМИНУТКА Белые снежинки…..

8. Какие части слов служат для образования новых слов?

РАБОТА В ПАРЕ -карточка

1 гр.

на

за

сыпало

2 гр.

Сделай самостоятельными новые слова

Суффиксы: -ок- , -ушк-

Лес…, зим….а

3 гр.

Измени словосочетания так, чтобы в одном слове добавить приставку, а в другом слове суффикс

- строят гор..у

Проверка самопроверка с доской -Слаид№6

Вывод :

приставка это часть которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов

Суффикс это часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов

Оценивание: в лист заносят ту оценку которую получил на карточке

В графе ( упражнения для закрепления)

Про зиму всегда в больших случаях говоряСУРОВАЯ. А как ласково назвать зиму ЗИМУШКА

Коллективная работа разбор слова ЗИМУШКА– 1 ученик у доски объяснением

Самостоятельная работа Слаид №7

По группам – работа в тетради

1гр. Кормушка

2гр. Холодная

3гр. Закружила

Проверка: обменялись тетрадями проверили с доской.

Оценивание – в оценочный лист выставляем ту оценку которая у вас в тетради

9.Творческая работа

Музыка – щебетание птиц,

Вспомните, как летом они щебетали

Как сейчас?

И наш долг сейчас помочь нашим пернатым друзьям, а они потом нас за это отблагодарят

Составление памятки «ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ!»

-Каждая группа выбирает только те предложения которые подходят и собирают памятку на доску – проклеивают

Защита памятки

Ребята, давайте вспомним ключевое слово нашего урока ДОБРО

Твори добра на радость людям!

10. Итог урока Слаид №8

Я –знаю, умею, смогу

Работа по листу оценивания

Шкала больше 5 – «5»

4 –«4»

3- «3»

Рефлексия «Лестница успеха»Слаид№9

Зеленная – 3 степень……

Оранжевая – 2 ступень

Желтая – 1 ступень

Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242905-sostav-slova-zakreplenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки