- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока во 2 классе по предмету "Графика и письмо"
ТЕМА УРОКА: «Письмо» горизонтальных и вертикаль-ных линий (с использованием различных техник).
КОНСПЕКТ УРОКА ВО 2 КЛАССЕ
ПО ПРЕДМЕТУ «ГРАФИКА И ПИСЬМО»
(для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью)
ТЕМА УРОКА: «Письмо» горизонтальных и вертикальных линий (с использованием различных техник).
Юдинцева Наталья Сергеевна
ГБОУ школа № 7 Красносельского района г. Санкт-Петербурга
2017 год
Предмет: ГРАФИКА И ПИСЬМО
Класс:2
Тема:«Письмо» горизонтальных и вертикальных линий (с использованием различных техник).
Цель:создание условий для развития графомоторных навыков.
Задачи:
Образовательные:
учить проводить прямые линии, соблюдая направление (сверху – вниз, слева - направо); продолжать формировать представление о целостном образе предмета
Коррекционно-развивающие:
развивать общую и мелкую моторику; чувство ритма
Воспитательные:
Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения; аккуратность
Оборудование:
Аудиоматериалы, разрезная картинка-пазл с Винни Пухом, рисунок Винни Пуха, мыльные пузыри, листы с заданиями «От точки к точке» (воздушный шар, зебра, лесенка), шнур-велотерм для рисования штампами, акварельные краски, фломастеры, смайлики, сенсорная тропа, коробка с воздушными шарами.
ХОД УРОКА
Организационный этап
- Прозвенел уже звонок
-Начинается урок.
Дети, встаньте для приветствия в круг.
-Здравствуй, левая рука,
-Здравствуй, правая рука,
-Здравствуй, друг,
-Здравствуй, друг,
-Здравствуй, здравствуй, дружный круг.
Садимся за парты.
Проговаривание стихотворения с элементами самомассажа.
Доброе утро, глазки! (поглаживание век)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, щёчки! (поглаживание щёк)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, ушки! (разминание кончиков ушей)
Вы проснулись?
Проснулись!
Доброе утро, ручки! (потереть ладони друг о друга)
Вы проснулись?
Проснулись!
Дыхательная гимнастика
«Надуваем шары»
- Давай с тобой надуем шары. Сядем ровно, спинка прямая, руки положим на колени. Выполним глубокий вдох и спокойный выдох.
« Рисование мыльными пузырями»
- А теперь попробуем выдувать мыльные пузыри и посмотрим, какие красивые следы они будут оставлять на бумаге. (Предварительно учитель добавляет в каждую баночку с мыльными пузырями краски).
У каждого ребенка на парте разложена бумага для рисования. Учитель просит выдувать детей пузыри - они будут садиться на бумагу и создавать причудливые узоры.
Подготовка к изучению нового материала
Игра «Собери картинку»
- Посмотрите, мы с вами так надували шарики, что рассыпали картинку. Соберите её и узнаете, кто пришёл к нам в гости.
Дети собирают пазл, разрезанный для каждого на разное количество деталей (по уровню сложности). После сборки у всех детей получается одинаковая картинка с Винни-Пухом. (Приложение 1)
-Винни Пух пришел к нам не просто так. Он принёс нам подарок. А что в этой коробке, вы узнаете, если выполните задания.
- Итак, первое задание.
2. Рисование по точкам.
- Что держит в руках Винни? (воздушный шар). (Приложение 2)
- Обведите контуры шара по точкам и раскрасьте (техника оттиска штампами).
Дети работают со специальными круглыми штампами. Макают их в гуашь и оттисками раскрашивают шар.
3. Гимнастика для глаз (электронная физкультминутка для глаз Галкиной «Винни Пух»).
Сообщение темы и задач урока.
- Мы уже выполнили несколько заданий. А впереди у нас ещё много испытаний: мы будем учить писать прямые линии.
Изучение нового материала
Актуализация знаний
-Прохлопывание ритма в ладоши.
Сначала учитель показывает детям под музыку из диснеевского мультипликационного фильма про Винни Пуха «Мишка, плюшевый Мишка», как правильно отбивать ритм, а потом они проделывают это вместе.
Куплет дети слушают, а под припев отбивают сильную долю вместе с учителем.
- Ну а теперь попробуем под эту музыку написать линии.
Сначала учитель показывает на доске.
-Письмо линий под ритмичную музыку на листе бумаги в заданном направлении:
сверху – вниз;
слева – направо.
Физкульминутка «Дождик»
Капля раз, капля два (прыжки на носках, руки на поясе)
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом (8 прыжков)
Мы зонты свои раскрыли, (руки развести в стороны)
От дождя себя укрыли (Руки полукругом над головой)
- Дождик прошёл, и появились лужи.
- Пройдите по тропинке (сенсорная дорожка), стараясь не сходить с неё, чтобы не попасть в лужу.
Письмо линий «От точки к точке». Упражнение для снятия мышечных зажимов, развитие тактильных ощущений «Ласковый мелок»
- Мы с тобой будем рисовать друг другу на спине линии:
сначала сверху-вниз;
затем-слева-направо.
-А теперь «стираем» всё, что нарисовали, при этом слегка массируя спину.
Закрепление изученного материала
Пальчиковая гимнастика с массажными мячами.
Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот какой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Движения соответствуют тексту.
Письмо линий на листе бумаги:
а) вертикальные линии дети рисуют зебре. (Приложение 3);
б) горизонтальные линии на лесенке. (Приложение 4).
Рефлексия
Дети, у вас на столах лежат 2 смайлика: веселый и грустный. Выберите того, который вам больше нравится и прикрепите на доску.
- Молодцы! Вы выполнили все задания Винни Пуха, и он с удовольствием дарит вам подарки. Открываем коробку!
(Дети открывают коробку, из неё вылетают воздушные шарики.)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
«Программа обучения учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» под ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой, СПб, ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011.
Адаптированная рабочая программа по предмету «Графика и письмо»
Лебедева П.Д. Волшебные точки. Учимся писать. — СПб.: КАРО, 2005 — 96 с.: ил. — (Серия «Коррекционная педагогика»)
Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники/ О. Н. Истратова. – Ростов н/Д: Феникс, 2009
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242946-konspekt-uroka-vo-2-klasse-po-predmetu-grafik


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.