- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместное занятие с родителями по правовому воспитанию «Я и моя семья»
5
Интегрированная образовательная деятельность (социализация, физическая культура)
для детей подготовительной к школе группы.
Программное содержание:
Углублять представление детей о праве человека иметь семью, о взаимоотношениях между близкими родственниками; о собственных возможностях, достижениях.
развивать активность, самостоятельность, умение элементарного самоконтроля, саморегуляции своих действий, выполнение игровых правил и правил поведения.
Воспитывать стремление к физической активности, здоровому образу жизни.
Оборудование:
1 мяч, шишки, кусочки поролона,
8 обручей,
8 кеглей,
ведерки по количеству взрослых,
2 конуса.
Ход образовательной деятельности:
Родители с детьми, взявшись за руки, под музыку марша входят в спортивный зал, выстраиваются в две шеренги: взрослые сзади, дети перед ними.
1. Беседа:
Ребята, кто пришел сегодня вместе с вами на нашу площадь «Выполнения правил»? (мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.)
как их можно назвать одним словом? (родственники, семья)
скажите, кто имеет право жить в семье? (каждый человек)
какие обязанности есть у каждого члена семьи? (помогать друг другу, заботиться друг о друге)
какие традиции есть в вашей семье?
Разминка:
Я знаю такую семью, в которой есть традиция: каждое утро начинать с разминки (зарядки). Предлагаю вам тоже выполнить разминку в парах.
На пра-во! В обход по площади шагом марш!
Ходьба парами;
Ходьба на носках руки вверх;
На пятках, руки за головой;
На внешней стороне ступни, руки на поясе;
Бег легкий;
Боковой галоп, правым боком вперед;
С высоким подниманием колен.
Ходьба
«Пары» встают врассыпную по всему залу.
О.Р.У.
«Мы сильные»
Стоя лицом друг другу на расстоянии 1 шага, правая нога впереди, руки согнуты в локтях перед грудью, опора на ладони
ребенок выпрямляет руки в локтях, взрослый прижимает к груди
наоборот
«Наклоны в стороны»
Стоя друг за другом, ребенок впереди, ноги на ширине плеч, руки на поясе
наклон вправо, левую руку тянем над головой вправо (рука прижимается к уху)
2-то же самое в другую сторону
«Насос»
Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки
1-приседают дети, взрослые стоят.
2- приседают взрослые, дети стоят
«Рыбки»
Взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между ног, вытянув руки вперед
взрослый наклоняется
берет ребенка за кисти рук, приподнимает его
возвращает ребенка обратно в и.п.
Выпрямляется
«Мы гибкие»
Сидят на полу, ноги на ширине плеч, руки внизу, ребенок спиной к взрослому
поднять руки вверх
ребенок выполняет наклон к правой ноге, взрослый к левой
Руки вверх
Исходное положение
«Сильный животик»
И.п., дети, лежа на спине, ноги вместе, руки скрестно на груди, взрослый держит ноги ребенка
1-2 ребенок садится
3-4 исходное положение
«Мы веселимся»- прыжки ноги вместе, ноги врозь
Взрослый сидит на полу, ноги в стороны, ребенок стоит лицом к взрослому между ног и держит его за руки.
1-ребенок подпрыгивает, взрослый в это время соединяет ноги, ребенок приземляется, ноги врозь и наоборот.
Молодцы все! За направляющим на свои места становись (взрослые и дети встают по краю паласа 2 шеренги)
Скажите, а как вы помогаете, дома своим близким (убираемся, моем посуду, поливаю цветы, стираю)
Давайте спросим взрослых, а как бы им хотелось, чтобы вы им помогали? (ответы родителей)
Предлагаю поиграть в игру « Мамины помощники» сегодня вы будете помогать им, собирать мусор.
Взрослым в руку дается ведерко или корзиночка, детям предлагается снять чешки и поставить их аккуратно по краю паласа.
Взрослые и дети берутся за руки. На полу разбросан мусор (шишки, поролон, карандаши, мелкие игрушки), ребенок собирает мусор пальцами ног, поднимает ногу, взрослый берет и кладет в ведерко.
Молодцы, ребята, вы очень постарались! Проходите на место, обувайтесь. Скажите, какими должны быть настоящие помощники? (внимательными, сильными, ловкими)
Что нужно делать, что бы быть такими? (заниматься, тренироваться)
Предлагаю разделить на 2 команды и посоревноваться между собой на звание лучших помощников в семье.
Эстафета «Урони и собери кегли»
На полу лежат 4 обруча. В них стоят кегли. Ребенок бежит, роняет кегли, обегает конус, бежит обратно, передав эстафету взрослому. Взрослый ставит кегли, обогнув конус возвращается обратно.
Игра «Хорошо - плохо»
Молодцы. Вы все заслуживаете звание лучшего помощника. А теперь давайте возьмемся за руки и сделаем большой круг, поиграем в игру «Хорошо - плохо». Как вы думаете, что хорошо и что плохо для вашей семьи? Сейчас я вам дам мяч в руки, если я говорю «хорошо», вы называете, что может быть хорошо, и передаете мяч по кругу. Если я скажу плохо, вы называете то, что может быть плохо, и передаете мяч дальше.
Молодцы!
Игра «Птички в гнездышках»
Давайте поиграем в игру «Птички в гнездышках». Кто может объяснить взрослым правила этой игры?
Объяснение игры и правил ребенком: нельзя сталкиваться друг с другом, занимать только свое «гнездышко».
Объяснение игры: под музыку дети и взрослые передвигаются по залу – «летают». Музыка прекращается, взрослые садятся на пол, дети к своей маме (папе и т.д.) на колени.
После игры дети и взрослые встают в 2 шеренги.
Сегодня мы увидели, что ваши семьи дружные, оберегаете друг друга, защищаете и сможете защитить права в вашей семье. Я надеюсь, что эта встреча с родителями не последняя. На этом наше мероприятие окончено. До свидания!
Р азминка:
Ходьба парами;
Ходьба на носках руки вверх;
На пятках, руки за головой;
На внешней стороне ступни, руки на поясе;
Бег легкий;
Боковой галоп, правым боком вперед;
С высоким подниманием колен.
Ходьба
«Пары» встают врассыпную по всему залу.
О.Р.У.
«Мы сильные»
Стоя лицом друг другу на расстоянии 1 шага, правая нога впереди, руки согнуты в локтях перед грудью, опора на ладони
ребенок выпрямляет руки в локтях, взрослый прижимает к груди
наоборот
«Наклоны в стороны»
Стоя друг за другом, ребенок впереди, ноги на ширине плеч, руки на поясе
наклон вправо, левую руку тянем над головой вправо (рука прижимается к уху)
2-то же самое в другую сторону
«Насос»
Стоя лицом друг к другу, взявшись за руки
1-приседают дети, взрослые стоят.
2- приседают взрослые, дети стоят
«Рыбки»
Взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между ног, вытянув руки вперед
1-взрослый наклоняется
2-берет ребенка за кисти рук, приподнимает его
3- возвращает ребенка обратно
4-Выпрямляется
«Мы гибкие»
Сидят на полу, ноги на ширине плеч, руки внизу, ребенок спиной к взрослому
поднять руки вверх
ребенок выполняет наклон к правой ноге, взрослый к левой
Руки вверх
Исходное положение
«Сильный животик»
Дети, лежа на спине, ноги вместе, руки скрестно на груди, взрослый держит ноги ребенка
1-2 ребенок садится
3-4 исходное положение
«Мы веселимся»- прыжки ноги вместе, ноги врозь
Взрослый сидит на полу, ноги в стороны, ребенок стоит лицом к взрослому между ног и держит его за руки.
1-ребенок подпрыгивает, взрослый в это время соединяет ноги, ребенок приземляется, ноги врозь и наоборот.
Игра «Хорошо - плохо»
Объяснение игры: ведущий вручает мяч одному из играющих. Если он произносит «хорошо», играющий называет, что может быть хорошо для семьи, и передаёт мяч соседу по кругу. Если ведущий произносит «плохо», играющий, получивший мяч, называет то, что может быть плохо для семьи, и передаёт мяч дальше.
Игра «Птички в гнездышках»
Объяснение игры: под музыку дети и взрослые передвигаются по залу – «летают». Музыка прекращается, взрослые садятся на пол, ребенок к своей маме (папе и т.д.) на колени.
Интегрированная образовательная деятельность (социализация, физическая культура)
для детей подготовительной к школе группы.
«Я и моя семья»
Программное содержание:
Углублять представление детей о праве человека иметь семью, о взаимоотношениях между близкими родственниками; о собственных возможностях, достижениях.
развивать активность, самостоятельность, умение элементарного самоконтроля, саморегуляции своих действий, выполнение игровых правил и правил поведения.
Воспитывать стремление к физической активности, здоровому образу жизни.
Оборудование:
мячи и коврики для профилактики плоскостопия по количеству детей,
8 обручей и 8 кеглей
ленточки
аудиотехника
2 конуса.
Ход образовательной деятельности:
Родители с детьми, взявшись за руки, под музыку марша входят в спортивный зал, выстраиваются в две шеренги: взрослые сзади, дети перед ними.
1. Беседа:
Ребята, кто пришел сегодня вместе с вами на нашу площадь «Выполнения правил»? (мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.)
как их можно назвать одним словом? (родственники, семья)
скажите, кто имеет право жить в семье? (каждый человек)
какие обязанности есть у каждого члена семьи? (помогать друг другу, заботиться друг о друге)
какие традиции есть в вашей семье?
2.Разминка:
Я знаю такую семью, в которой есть традиция: каждое утро начинать с разминки (зарядки). Предлагаю вам тоже выполнить разминку с ленточками
На пра-во! В обход по площади шагом марш!
Ходьба парами;(дети и взрослые разбирают ленточки по2 штуки)
Ходьба на носках руки вверх- вниз попеременно;
Ходьба с высоким подниманием колен
Бег легкий;
Боковой галоп ,дети и взрослые берутся за руки лицом друг другу
Подскоки, руки одновременно вперёд- назад
Ходьба
«Пары» строятся двойками (взрослым предлагается отойти от детей на пол шага)
О.Р.У. выполняется под фонограмму «Делайте, делайте, делайте зарядку»
Молодцы все! За направляющим по площади шагом марш (взрослые и дети вешают ленточки на крючки и выстраиваются по краю паласа 2 шеренги)
Скажите, а как вы помогаете, дома своим близким (убираемся, моем посуду, поливаю цветы, стираю)
Давайте спросим взрослых, а как бы им хотелось, чтобы вы им помогали? (ответы родителей)
3.Игра «Дождик »
Предлагаю поиграть в игру « Дождик » . Для этой игры нам нужны коврики, и я знаю что вы принесли их сегодня сюда. Скажите ребята, а кто сшил эти коврики? (родители) А вы им помогали?, А что делали? А как вы думайте, для чего мы используем такие коврики?(профилактики плоскостопия)
Ну что же, тогда давайте ребята у нас разуются, и поиграем.
Коврики раскладываются на полу. Дети с родителями стоят возле них и произносят слова: «Дождик, дождик понемножку
Капай, капай на дорожку,
Ноги я не промочу,
Через лужи проскочу»
После слов дети перепрыгивают, через коврики, родители прыгают рядом, затем дети встают на коврики и маршируют высоко поднимая ноги (брызгаются) а родители разбегаются между ними.
Варианты: прыжки вправо-влево, вперёд-назад, с поворотом на 180*.
Молодцы, ребята, вы очень постарались! Убираем за собой коврики и обуваемся. Скажите, какими должны быть настоящие помощники? (внимательными, сильными, ловкими)
Что нужно делать, что бы быть такими? (заниматься, тренироваться)
Предлагаю разделить на 2 команды и посоревноваться между собой на звание лучших помощников в семье.
4.Эстафета «Кегли в обруче»
На полу лежат по 4 обруча в них стоят кегли. Ребенок бежит, роняет кегли, обегает конус, бежит назад передает эстафету взрослому. Взрослый ставит кегли, обегает конус и передает эстафету следующему ребенку.
5.Игра «Хорошо - плохо»
Молодцы. Вы все заслуживаете звание лучшего помощника. А теперь давайте пройдем в обход по площади, ребята возьмут мячи и построимся в 2 шеренги напротив друг друга, поиграем в игру «Хорошо - плохо». Как вы думаете, что хорошо и что плохо для вашей семьи? Сейчас я буду показывать картинки, если вы считайте ,что это хорошо, то вы перебрасываете мяч друг другу в воздухе. А если плохо- то мяч ударяйте о пол, и ловите его только после отскока.
Молодцы!
6 . Игра «Маленькое солнышко»
-Ребята, а какими ласковыми словами вас называют родители, бабушки? Меня, например, называли «лапушка». А вас как?
Давайте поиграем в игру «Маленькое солнышко». Кто может объяснить взрослым правила этой игры?
Объяснение игры и правил ребенком: нельзя разъединять руки; «лучикам» нельзя сталкиваться; до кого «солнышко» коснулось, тот берётся за руки с «солнышком»
Объяснение игры: Дети и взрослые образуют пары- «лучики», одна пара «маленькое солнышко». Под музыку пары двигаются, стараясь уйти от «солнышка». «Солнышко» старается коснуться любой частью тела «лучика», чтобы солнышко стало большим.
Вот у «солнышка», все лучики собрались,вся семья в сборе. Получилась одна большая, дружная семья, мы с вами в садике тоже живём одной, большой, дружной семьей.
7. Общий танец «Моя семья»
Сегодня мы увидели, что ваши семьи дружные, оберегаете друг друга, защищаете и сможете защитить права в вашей семье. Я надеюсь, что эта встреча с родителями не последняя. На этом наше мероприятие окончено. До свидания!
Ходьба парами;(дети и взрослые разбирают ленточки по2 штуки)
Ходьба на носках руки вверх- вниз попеременно;
Ходьба с высоким подниманием колен
Бег легкий;
Боковой галоп ,дети и взрослые берутся за руки лицом друг другу
Подскоки, руки одновременно вперёд- назад
Ходьба
«Пары» строятся двойками (взрослым предлагается отойти от детей на 1 шаг)
О.Р.У. выполняется под фонограмму «Делайте, делайте, делайте зарядку»
1- «Качели»- правая вперед левая назад, и наоборот
2- «Разминаем мышцы шеи»- наклон головы вправо-влево
и.п- ноги врозь
3- «Опусти плечо»- опустить правое плечо ногу согнуть в колене, затем левое
поднять левое плечо ногу выпрямить, затем левое
и.п.-ноги врозь, руки за спиной (2раза)
4. «Руки вперёд»
И.п- ноги врозь, руки внизу
Руки вперёд, вверх, в стороны, вниз (4раза)
5. «Приставной шаг»
И.п.- о.с.
По 2 приставных шага вправо, правую руку в сторону, и обратно (2раза)
6. «Наклоны вперёд»
И.п.- ноги врозь, руки на поясе
наклон к правой ноге, между ног, к левой, затем и.п. (4раза)
7. «Прогнись назад»
И.п.-о.с.
1-2 -прогнуться назад
3-4- и.п. (4раза)
8. «Повороты в стороны»
И.п. Ноги врозь, руки внизу
1-3 пружинистый поворот вправо
4- и.п. , тоже в лево (4раза)
9.«Наклоны в сторону»
И.п.- ноги врозь, руки внизу
1- наклон вправо, правую руку за спину, левую над головой
2- и.п. , то же в др сторону (4раза)
10. «Подскоки с поворотом вокруг себя»(12раз, 3 поворота)
11. «Подтяни ногу к животу»
И.п.-ноги вместе, руки в стороны
1-поднять ногу, согнутую в колене
2- подтянуть к животу, обхватить руками
3-4- и.п., затем левую (3раза)
12. «Крестики»
и.п.- о.с.
1-3- соединить правую локоть с левым коленом
4- и.п., тоже с другой ноги (4раза)
13. Прыжки «Звездочка»-ноги врозь, руки вверх-стороны, ноги вместе-руки вниз.
3.Игра «Дождик »
Коврики раскладываются на полу. Дети с родителями стоят возле них и произносят слова: «Дождик, дождик понемножку
Капай, капай на дорожку,
Ноги я не промочу,
Через лужи проскочу»
После слов дети перепрыгивают, через коврики, родители прыгают рядом, затем дети встают на коврики и маршируют высоко поднимая ноги (брызгаются) а родители разбегаются между ними.
Варианты: прыжки вправо-влево, вперёд-назад, с поворотом на 180*.
4.Эстафета «Кегли в обруче»
На полу лежат по 4 обруча в них стоят кегли. Ребенок бежит, роняет кегли, обегает конус, бежит назад передает эстафету взрослому. Взрослый ставит кегли, обегает конус и передает эстафету следующему ребенку.
5.Игра «Хорошо - плохо»
Сейчас я буду показывать картинки, если вы считайте ,что это хорошо, то вы перебрасываете мяч друг другу в воздухе. А если плохо- то мяч ударяйте о пол, и ловите его только после отскока.
6 . Игра «Маленькое солнышко»
Объяснение игры: Дети и взрослые образуют пары- «лучики», одна пара «маленькое солнышко». Под музыку пары двигаются, стараясь уйти от «солнышка». «Солнышко» старается коснуться любой частью тела «лучика», чтобы солнышко стало большим.
7. Общий танец
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Технология развивающего обучения»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.