Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2017

Конспект занятия. «Дифференциация звуков «Ч» «Щ». Буквы Ч, Щ»

Конспект занятия для учащихся с нарушением речи, обусловленным недостаточной сформированностью фонематического восприятия и лексико-грамматическим строем речи. (2-3 классы)

Содержимое разработки

Конспект занятия для учащихся с нарушением речи, обусловленным недостаточной сформированностью фонематического восприятия и лексико-грамматическим строем речи. (2-3 классы)

Конспект составлен учителем-логопедом ГБУ ГППЦ ДОгМ

Майоровой Еленой Валерьевной.

Тема: «Дифференциация звуков «Ч» - «Щ». Буквы Ч, Щ».

Цель занятия:

Совершенствование навыков дифференциации согласных «Ч» - «Щ».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания о механизме образования звуков;

- активизировать лексический запас по теме: «В гостях у сказки».

Коррекционно-развивающие:

- закрепить кинестетические ощущения артикуляционных образов звуков «Ч» -«Щ»;

- закрепить связи звукового образа «Ч» - «Щ» с их графическим изображением;

- закрепить навыки оптического анализа и синтеза букв;

- закрепить навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

- закрепить правильное произношение данных звуков в слогах, словах;

- закрепить навыки чтения и письма слогов, слов, предложений, текста;

- развивать зрительно-пространственные функции.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям;

- формировать навыки аккуратного письма.

Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки, карточки со словами для индивидуальной работы, артикуляционные профили, схема анализа звуков,

буквы Ч, Щ, презентация с рабочими материалами.

1.Мотивационно-целевой этап

Организационный момент.

Включение зрительного и речевого внимания.

В предложения пробрались ошибки. Будем их исправлять.

Мальчик, девочка и щенок отправились в роща. Веселые птички щебетала. Зашли дети в глухой чаща. Испугалось, не рыщет ли хищник?

При прочтения каждого предложения, дети исправляют ошибки в предложения.

Послушайте, что получилось после ваших исправлений.

Мальчик, девочка и щенок отправились в рощу. Веселые птички щебетали. Зашли дети в глухую чащу. Испугались, не рыщет ли хищник?

Скажите, ребята, сколько согласных в слове ЧАЩА?

Два согласных звука.

Назовите их. «Ч» и «Щ».

Назовите буквы, обозначающие эти звуки.

Ориентировочный этап

1.Актуализация опорных знаний.

Кто из сказочных героев приходил к нам на прошлом занятии?

Самоделкин и Знайка.

Какой первый звук в слове «Самоделкин»? –С

Какой первый звук в слове «Знайка»? – З

Над различением каких звуков мы работали на прошлом занятии?

Работали над различением звуков С и З.

«С»-согласный, глухой, бывает твёрдый и мягкий.

«З»-согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий.

2.Целеполагание и мотивация обучения.

Прочитайте загадки:

«Кто же ходит в каменной рубахе?

В каменной рубахе ходит…(ЧЕРЕПАХА)»

 

Какой звук слышим вначале слова «черепаха»? («Ч»)

«Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

Боимся мы щекотки

Большой сапожной…(ЩЕТКИ)»

Какой звук слышим вначале слова «щётки»? («Щ»)

Какой первый звук в словах «черепаха»? «Щетка»?

Ч-Щ.

Догадайтесь, какая сегодня у нас тема.

«Различение согласных Ч-Щ».

Будем учиться различать Ч-Щ в слогах, словах, предложениях, текстах.

А для чего мы это будем делать?

«Чтобы правильно писать и красиво говорить».

3.Изучение нового материала. Анализ артикуляции звуков.

«Ч»

Губы слегка выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка касается нёба (за бугорками). Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка поднята. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

Характеристика звука:

Звук «Ч» - согласный, глухой, всегда мягкий.

«Щ»

Губы слегка выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к бугоркам за верхними зубами. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка поднята. Язык напряжен. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

Характеристика звука:

Звук «Щ» - согласный, глухой, всегда мягкий. 

Давайте сравним согласные звуки «Ч»-«Щ».

(по схеме данной на доске)

Согласный – гласный. Докажи.

Звонкий – глухой. Докажи.

Твердый – мягкий.

В помощь детям – речевые профили, зеркала.

Будем слушать звуки: «Ч» (коротко звучит), «Щ» (длительно звучит).

Буква. Назови.

Поиграем: «Буква спряталась».

Подчеркните букву Ч в ряду букв: 

Подчеркните букву Щ в ряду букв:

Гимнастика для глаз.

Предложены направления движений по нарисованным линиям: (круговые, петлеобразные…. ) Логопед называет цвет линии, дети выполняет движения глазами.

Поисково-исследовательский этап

Сегодня нас ждет путешествие в сказку. Нам предстоит выполнять задания сказочных героев.

Мальчик, девочка и щенок очутились в чаще. В чаще не слышно щебета щеглов, не летают ласточки. Через чащобу пробирались дети, а перед ними болото. Рядом с болотом лачуга. В лачуге свет горит. Громко стрекочет сверчок. Не испугались ребята, постучали в дверь избушки. Это было жилище Кощея. Заманил он сказочных героев к себе, не отпускает. Но если ребята справятся со всеми заданиями героев сказок, Кощей всех отпустит.

4. Практический этап

1.Развитие фонематического слуха.

Задание для детей придумал Чебурашка.

Внимательно меня слушайте и если услышите звук «Ч», хлопните в ладоши,

если звук «Щ», сожмите пальцы в кулаки.

- в слогах: ми, ша, ЩА, су, ЧУ, те, ЩЕ.

- в словах: ЧЕСНОК, лейка, шапка, ПЕЩЕРА, ЩУПАЛЬЦЫ, ЧАЙКА, песок.

1.Дифференциация  звуков в слогах, словах

Повторите за мной цепочки слогов. Запишите.

чи – щи, че – ще;

щу – щу – ща; чи – чи – чу – чи;

ача – аща – ача, ичи – ищи – ичи.

Физминутка «Чок, чок каблучок»

Чок-чок-каблучок,

Наскочил на сучок,

Оторвался, поломался.

Чок-чок-каблучок,

У забора старичок.

Дам ему я башмачок.

Старичок, старичок,

Почини мне каблучок,

Чок-чок-чок.

Справились с заданием Чебурашки, подобрел Кощей. А

Вот и новое задание, слушайте Щелкунчика.

«Потерянная буква». Ч или Щ?

(задание на карточках).

В словах-предметах потерялась буква. Вставьте нужную букву.

...ука, ...айка, пло...адь, пи..а, ч…лок;

(щука, чайка, площадь, пища, чулок)

Звуки «Ч» и «Щ» всегда мягкие. По правилам русского языка «ча»-«ща» пишем с буквой «А»; «чу»-«щу» пишем с буквой «У».

В словах-признаках потерялась буква. Вставьте нужную.

...едрый, ...ужой, горя…ий;

(щедрый, чужой, горячий)

В словах-действиях предметов потерялась буква.

тре...ать, …ебетать, …инить, вра…ать.

(трещать, щебетать, чинить, вращать)

Новое задание предлагает Чиполлино.

Речевая игра «Слово изменилось».

Работа по карточкам.

Изменение слов по образцу. К заданному слову-действию ставим вопрос: «Я что делаю?». Записать.
Например: «Вертеть – я что делаю? верчу».

грустить -

плакать -

простить -

искать -

платить -

скакать -

лететь -

пустить -

угостить -

3.Дифференциация звуков в предложениях.

Дюймовочка предлагает выполнить новое задание.

Слова в предложениях написаны справа налево. Расшифруйте предложения, запишите.

.ещор в илатебещ ылгещ и ижиЧ

.хялечак ан ьсилачак кичьлам и акчовеД

(Чижи и щеглы щебетали в роще.

Девочка и мальчик качались на качелях.)

4.Дифференциация звуков Ч –Щ в скороговорках.

Щука из сказки «По щучьему велению» просит прочитать, четко выговаривая звуки, скороговорки.

Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.

Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу.

Черной ночью черный кот прыгнул в черный дымоход.

Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

5. Рефлексивно-оценочный этап

Путешествие в Страну сказок подходит к окончанию. Вы справились с заданиями сказочных героев, Кощей освободил их.

Над какой темой мы сегодня работали?

Какие звуки учились различать?
Что общего в звуках Ч Щ? Чем они различаются?

«Море радости». (аналог «Шкале успеха») На доске схематически изображено море. Каждый учащийся изображает свой кораблик. Чем дальше от берега, тем лучше разобрался с материалом занятия.

Рекомендованные задания на дом.

Прочитать скороговорки, выучить две на выбор.


Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.

Два щенка, щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.

У четырех черепах
По четыре черепашонка.

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка,
Чертили черными чернилами чертеж.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки