- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перспективное планирование по социальному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья
Перспективное планирование по социальному развитию
детей с ограниченными возможностями здоровья
Кол-во часов | Тема занятия | Программные задачи | Ход занятия | Оборудование |
3 | 1. Мой дом, мое окружение. | Формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ, создавать условия для накопления детьми разнообразных эмоциональных впечатлений, формировать у детей представления о разнообразных эмоциональных впечатлениях, учить обобщать результаты наблюдений. | 1. Игровой момент: «Кукла Даша пришла в гости к детям» (принесла картинки с изображением разных домов - для людей и животных); 2. С детьми рассматриваются картинки и обсуждается, кому нужен какой дом и что кому нужно в доме - собачке нужен маленький домик, где она может укрыться, когда холодно, от дождя и снега, поспать в домике (будке), у человека - дом другой и ему нужно больше, чем животному (перечисление того, что должно быть в каждом доме у любого человека); 3. Обсуждение с детьми, что есть у них доме - сколько комнат, назначение каждой комнаты (акцентирование внимания на том, что человеку необходимо иметь место, где стоит кровать и он на ней спит и т.д.); 4. Каждому хочется иметь свой дом, даже героям сказки «Теремок».Предложить детям инсценировать отрывок из сказки. | Кукла, картинки с изображением разных домов. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 2. Мое имя, имена сверстников. | Учить детей реагировать и откликаться на свое имя, на уменьшительно-ласкательную форму имении, дифференцировать имя и фамилию, учить реагировать и называть имена сверстников, проявлять эмоциональную реакцию на ласковое обращение к нему знакомого взрослого, формировать положительное отношение к пребыванию в коллективе сверстников продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций в повседневных ситуациях. | 1.Игровой момент с куклой Машей («Здравствуйте, ребята. А вы знаете, как меня зовут? У меня есть имя, меня зовут Маша. А у вас есть имена? Давайте с вами поиграем. У меня есть волшебная книга, в которой записаны все ваши имена, сейчас я буду их отгадывать. Дети становятся в круг, воспитатель предлагает выйти каждому ребенку в середину и кукла отгадывает имя каждого ребенка. 2.Детям рассказывают, что все имена можно произносить по-разному, в зависимости от настроения и отношения к человеку. Если человека любят, если он хорошо себя ведет и т.д., то его всегда нежно и ласково называют - Катюша, Катенька, Машенька и т.д. Давайте попробуем назвать всех ласково. У детей спрашивают, а если кто-то из ребят ведет себя плохо его захочется ласково назвать? (нет, тогда его называют обычным именем - Маша, Катя и т.д.) 3.Дети прощаются с куклой. | Кукла, волшебная книга. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 3.Мой дом, мои сверстники, взрослые, мои умения. | Формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ, создавать условия для формирования у детей эмоциональной восприимчивости и адекватных способов выражения эмоций в повседневных бытовых ситуациях, формировать потребность в любви, доброжелательном внимании значимых взрослых и сверстников, закреплять знания детей об их умениях, формировать положительное отношение к труду взрослых. | 1.Игровой момент «В гости к детям пришли кукольные персонажи» (любые на выбор); 2.Кукольные персонажи спрашивают, узнали ли их дети, из какой сказки они пришли, здороваются с детьми, предлагают детям назвать сначала свои имена, а потом фамилии; 3. Кукольные персонажи видят, какой порядок у детей в доме (игрушки убраны по местам, кроватки все заправлены, на столах все чисто, одежда аккуратно сложена и т.д.) и спрашивают, кто следит в группе за порядком; 4.С детьми обсуждается, как они следят за порядком, после игры - игрушки убираются на место, после еды дети помогают няне убрать со столов, после сна они вместе со взрослыми заправляют кровати, вещи складывают аккуратно в шкаф и т.д. Внимание акцентируется на умениях детей; 5.Кукольные персонажи прощаются с детьми и обещают прийти еще в гости к детям, узнать, чему научились ребята еще. | Любые кукольные персонажи, картинки с изображением дома, различных бытовых ситуаций (девочка укладывает куклу спать, сидит за столом ест, играет и т.д.). |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 4. Я - человек (части тела). | Учить детей выделять общие отличительные признаки человека, знакомить детей со строением своего тела, назначением частей тела. | 1 Игровой момент с куклой; 2.Рассматривание куклы, ее частей тела, иллюстраций с изображением куклы и человека, выделение их частей тела, рассматривание любого ребенка, выделение его частей тела (руки, ноги, туловище, голова, глаза, нос, уши, рот, зубы); 3.Обсуждение с детьми, что рассмотренные части тела есть у всех людей (2 руки, 2 ноги, туловище, голова), на руках пальцы - их пять, на ногах - пальцы - их тоже пять., на пальцах - ногти, на голове у всех волосы. Руки, ноги и т.д. Это все части тела, которые имеют свое назначение: руки и ноги могут двигаться (для того, чтобы ходить, бегать, руками брать разные предметы, есть и т.д.), нос помогает узнать, как вкусно пахнет цветок, еда и т.д., уши - помогают слышать, что говорят мои друзья, взрослые, глаза - видят много красивого вокруг, рот нужен, чтобы кушать, зубы, чтобы пережевывать пищу и т.д. 4.Игровой момент с детьми. | Куклы, картинки с изображением человека и куклы, отдельное изображение глаз, ушей, рук, ног и т.д. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 5. Мой дом, мои сверстники, мои чувства. | Учить детей реагировать и откликаться на свое имя и фамилию, дифференцировать имя и фамилию, знать и реагировать на имена сверстников, формировать у детей понимание и воспроизведения речевой инструкции, учить детей воспринимать сверстника и выделять его из окружающей среды, учить детей понимать состояние радости , грусти, проявлять эмоциональную реакцию на определенную ситуацию формировать эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций в повседневных жизненных ситуациях. | Игровой момент «Кукла Маша пришла к детям в гости». Ей нравится приходить к детям в гости, так как все дружат, играют друг с другом, общаются и т.д. Рассматривание картинок с изображением одного ребенка и нескольких детей. Обговорить ситуацию, что когда детей много, то всем весело, потому что дети вместе могут играть, помогать друг другу, а одному ребенку грустно (рассматривание картинок с изображением грустного и веселого лица) Провести игру, в которую может играть много человек. Обсудить какое настроение у детей после игры, опять рассмотреть две картинки с изображением грустного и веселого лица и выбрать подходящую картинку. | Кукла Маша, картинки с изображением грустного и веселого лица, картинка с изображением детей, одного ребенка. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 6. Мой дом, мои сверстники, мои чувства. | Поддерживать и формировать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ, учить детей воспринимать своих сверстников и выделять их из окружающей среды, Учить детей понимать эмоциональные состояния (состояние злости), проявлять эмоциональную реакцию на определенную ситуацию, формировать у детей умения эмоционально-положительно общаться со сверстниками на основе бесконфликтных форм взаимодействия. | 1. Игровой момент «Кукла Маша пришла в гости» (Кукла любит приходить к детям в гости, ей нравится , что здесь их много и можно поиграть и т.д.) 2. Кукла интересуется, все ли дети хорошо дружат, играют вместе, не обижает ли их кто- нибудь из детей. Читает четверостишие «Драчун Петя». 3. Обсудить с детьми поведение Пети, как он плохо себя ведет, отметить, что дерется Петя, потому что он злой и т.д. Предложить детям показать, как злится Петя , изобразить жестами и мимически. 4. Рассмотреть картинку с изображением злого лица, показать детям 2 картинки - веселое и злое лицо и предложить выбрать соответствующее для Пети лицо. | Кукла, картинки с изображением злого и веселого лица мальчика, иллюстрация к четверостишию «Драчун Петя» В.Волиной. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 7. Мои чувства (злость). | Учить детей понимать эмоциональные состояния (состояние злости), проявлять эмоциональную реакцию на определенную ситуацию, учить фиксировать эмоциональные состояния в словесной форме. | 1. Игровой момент: «В гости к детям пришла Машенька из сказки «Три медведя»; 2. Машенька рассказывает о том, как она попала в дом к трем медведям и какие они были злые и как громко кричали «Кто ел из моей тарелки?» и т.д.; 3. Показ иллюстраций к сказке, картинок с изображением злого лица и их обсуждение; 4. Предложить детям показать злое лицо и изобразить, как медведи громко кричали и спрашивали...; 5. Показать детям картинку с веселым лицом и спросить , какое лицо им больше нравится, злое или веселое; 6. Предложить показать веселое лицо. | Машенька, иллюстрации к сказке «Три медведя», картинки с изображением злого лица, веселого |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 8. Мой дом, мои сверстники, взрослые. | Продолжать формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ вместе со взрослыми и сверстниками, представления о разнообразных эмоциональных впечатлениях (праздники), формировать положительное отношение к пребыванию в коллективе сверстников, продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций в повседневных ситуациях. | Игровой момент «Пригласим куклу Машу на праздник» Дети читают для куклы Маши, какие они выучили стихи. С детьми обсуждается праздник, в этот день они все будут нарядными. На празднике они будут петь песни и рассказывать стихи. На празднике соберется много детей, взрослых и всем будет весело, и они приглашают куклу Машу тоже на их праздник . Предложить всем детям спеть песню, рассказать стихи. Кто будет рассказывать, тот называет свое имя и фамилию. | Кукла, картинки с изображением праздников. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 9. Мои чувства (радость). | Учить детей понимать разные эмоциональные состояния, различать их, проявлять эмоциональную реакцию на определенную ситуацию, формировать положительное отношение к пребыванию в коллективе сверстников, продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций в повседневных ситуациях, выражать эмоциональные состояния в словесной форме. | Игровой момент «Кукла Маша пришла в гости» (ей очень понравилось у детей на празднике, ей было там весело, все дети тоже были веселыми и радостными); Вспомнить с детьми, как проходил их праздник, что они там делали (читали стихи, пели песни, играли, детям подарили подарки); 3. Обсудить с детьми какое настроение у них было - веселое, радостное. Предложить детям посмотреть на две картинки, с изображением грустного лица и веселого. Поинтересоваться, какое лицо было у детей на празднике - веселое или грустное. Выразить состояние радости мимически, словесно; 4. Игра с детьми «Покажи, Вова, грустное (веселое) лицо». | Кукла Маша, картинка с изображением веселого и грустного лица ребенка, картинка с изображением детского праздника. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 10. Кто- я (мальчик, девочка). | Учить детей идентифицировать себя по полу, относить себя к мальчикам, девочкам, воспринимать сверстника и выделять его из окружающей среды. | 1.Игровой момент «Кукла Маша пришла в гости» (Кукла просит показать ей альбом с фотографиями детей); 2. Рассматривание фотографий детей, определение по фотографиям мальчиков, девочек; 3. Рассматривание картинок с изображением девочки и мальчика, выделение особенностей: девочка - длинные волосы, мальчик - короткие, девочка - платье, мальчик - рубашка и т.д.; 4. Игра с детьми: «Девочки (мальчики) веселые прыгают, как мячики, ножками топочут,весело хохочут»; 5. Мальчики называют свои имена, девочки свои. | Кукла, фотографии детей, картинки с изображением мальчика и девочки. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | Я - человек: (части тела), мальчик, девочка. | Формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ, создавать условия для накопления детьми разнообразных эмоциональных впечатлений, продолжать знакомить детей со строением своего тела, воспринимать сверстника и выделять его из окружающей среды, идентифицировать себя по половой принадлежности. | 1. Игровой момент: «Кукла Маша и кукла Даша пришли в гости»; 2.Куклы говорят, как им нравится приходить в гости к детям , к мальчикам и девочкам , они такие похожие и в то же время такие разные; 3.Куклы предлагают детям посмотреть друг на друга и сказать, похожи ли они друг на друга и чем отличаются. ( по одежде, длине волос, наличию аксессуаров и т.д.); 4.Игровой момент: воспитатель может показывать картинки с изображением мальчиков и девочек, а дети должны угадать, кто изображен. | Куклы, картинки с изображением мальчика и девочки. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 12. Мой дом, взрослые люди, мое имя, имена взрослых. | Формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ вместе со взрослыми людьми, называть их по имени, отчеству, идентифицировать имя и отчество у взрослых людей, закреплять знания об устройстве групповой комнаты (игровая, спальня, туалетная комната и т.д.), формировать у детей интерес к совместной деятельности, формировать положительное отношение к труду взрослых, формировать интерес к совместной деятельности | 1.Игровой момент «Кукла пришла в гости»; 2.Предложить детям рассказать и показать кукле, где они живут, что есть в их доме,с кем они живут (со взрослыми), кто они, взрослые – помощники воспитателя, воспитатели; 3.Обратить внимание на то, что детей и взрослых называют по-разному. Детей по имени, фамилии, а взрослых по имени отчеству; 4.Предложить назвать имена и отчества воспитателей, помощника воспитателя, другие имена взрослых, которых знают дети. 5.Повторить имена и фамилии детей; 6. Игровой момент с детьми « Кто это делает?» | Кукла, картинки, где девочка укладывает куклу спать, сидит за столом ест, играет и т.д., с изображением труда взрослых (воспитатель, помощник воспитателя, учителя). |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 13. Мой дом, части тела, сезонная одежда. | Формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ, продолжать знакомить детей со строением своего тела, сезонной одеждой, формировать представления о разнообразных эмоциональных впечатлениях. | 1. Игровой момент «Кукла Маша пришла с прогулки» (рассказывает, что на улицу нужно одеваться по сезону:летом можно гулять в платье и шортах, осенью и весной одевать ботинки и курточки, зимой – теплые куртки, сапоги и шапки; 2. Рассматривание с детьми одежды на кукле; 3. Игровой момент: детей спрашивают, на какую часть тела одевают перчатки, ботинки, шапку и т.д. | Кукла, картинки с изображением одежды, иллюстрации времен года. |
Кол-во часов | Тема занятия | Цель занятия | Ход занятия | Оборудование |
3 | 14. Мой дом, взрослые люди. | Формировать и поддерживать у детей положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в ЦССВ вместе со взрослыми людьми, называть их по имени, отчеству, закреплять знания об устройстве групповой комнаты (игровая, раздевалка, спальня, туалетная комната и т.д.), формировать положительное отношение к труду взрослых, положительное отношение к пребыванию в коллективе сверстников, продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость, обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций в повседневных ситуациях. | 1. Игровой момент «Медвежонок пришел в гости » ( Он живет один в лесу, у него маленький домик, ему стало скучно и захотелось прийти в гости к детям); 2.Медвежонок предлагает познакомиться с детьми и взрослыми и хочет, чтобы дети рассказали и показали ему, где они живут, с кем они живут (взрослые и дети), что есть в их доме; 3. Назвать имена воспитателей, помощников воспитателя и т.д.; 4. Показать детям картинки с изображением труда взрослых (врач, повар, дворник и т.д.) и обсудить, знают ли дети этих взрослых и как их зовут?; 5. Игровой момент с детьми « Кто это делает?» | Игрушка - животное, картинки, где девочка укладывает куклу спать, сидит за столом ест, играет и т.д., картинки с изображением труда взрослых (, воспитатель, учитель, врач, повар и т.д.). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244337-perspektivnoe-planirovanie-po-socialnomu-razv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.