Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

Занятие по нравственно патриотическому воспитанию тема: «О дружбе и друзьях» , как помогают друг другу

ольга
Воспитатель
Учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить предложения; Продолжать помогать детям, осваивать нормы поведения, учить доброжелательности, милосердии, взаимопомощи; Помочь им оценить поступок мальчика; Активизировать словарь детей; Учить высказывать свои мысли.

Содержимое разработки

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение города Нижневартовска Детский Сад №49 «Родничок»

Занятие

по нравственно - патриотическому воспитанию

тема: «О дружбе и друзьях», как помогают друг другу

Воспитатель: Гудкова О.Ю.

г. Нижневартовск

Конспект занятия по нравственному воспитанию

на тему: «О дружбе и друзьях», как помогают друг другу

Тематические установки:

Учимся помогать друг другу.

Друзья познаются в беде.

Друзья не обижаются друг на друга.

Программное содержание: Учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить предложения; Продолжать помогать детям, осваивать нормы поведения, учить доброжелательности, милосердии, взаимопомощи; Помочь им оценить поступок мальчика; Активизировать словарь детей; Учить высказывать свои мысли.

Материал: сказка А. Лопатиной «Настоящий друг», перышко, сюжетные картинки, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Дети: Доброе утро, здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, есть ли у вас друзья, и почему они дружат именно с вами?

Ответы детей.

Воспитатель: Друг-это тот, с кем интересно, кто не дерется, не жадничает. А вы хорошие друзья?

Ответы детей.

Воспитатель: Дружить – дело непростое, быть другом надо учиться. В жизни бывает много случаев, когда, не разобравшись в чем-то, погорячившись и вспылив, можно обидеть друга. Вот послушайте, какая история приключилась с моим любимым щенком.

(Воспитатель читает мини-сказку А. Лопатиной «Настоящий друг».)

Воспитатель: Вам понравилась сказка?

Дети. Да, очень.

Воспитатель: Расскажите о своей дружбе с каким-либо животным.

Отдельные ответы детей.

Воспитатель: А трудно ли быть настоящим другом, и что для этого необходимо?

Отдельные ответы детей.

Воспитатель: С кем вы хотели бы подружиться?

Отдельные ответы детей.

Воспитатель: Обижаетесь ли вы на своих друзей, если они не хотят с вами играть?

Отдельные ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, правильно ли поступил Дима в начале сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Как бы вы поступили на месте Димы?

Ответы детей.

Воспитатель: Что сделал щенок для Димы?

Ответы детей.

Воспитатель: Повторите слова, которыми Дима утешил щенка.

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «О чем я мечтаю»

Словесная игра «О чем я мечтаю»

Ход игры: дети встают в круг и складывают руки за спину. Педагог обходит круг и дотрагивается до ладошек одного из них волшебным перышком (любое птичье перышко). Тот, до кого дотронулись, должен рассказать, о чем он мечтает.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. Сейчас мы с вами поиграем в следующую игру – «Помоги другу». На ваших столах лежать карточки с сюжетом. Рассмотрите их внимательно. Договоритесь со своим (ей) другом (подругой) о чем будете рассказывать.

Проводится дидактическая игра «Помоги другу», работа в парах.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Давайте с вами немного подвигаемся.

Физкультминутка «Лесные жители».

Воспитатель: Есть такая пословица: «Дерево сильно корнями, а человек – друзьями». Как вы ее понимаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Сейчас мы будем рисовать свое «Дерево дружбы». Каждый должен нарисовать свое дерево, раскрасить его и нарисовать у этого дерева столько корней, сколько вы имеете друзей.

Дети рисуют цветными карандашами свое «Дерево дружбы». Обсудить с детьми, как чувствует себя дерево, если у него мало корней.

Воспитатель подводит итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244526-zanjatie-po-nravstvennopatrioticheskomu-vosp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки