Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

План-конспект урока во 2 классе по окружающему миру «Дикие и домашние животные»

Новикова Ирина Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему « Дикие и домашние животные с использованием игровых технологий.

Содержимое разработки

МБОУ « Рышковская средняя общеобразовательная школа»

Курской области, Курского района

Урок по окружающему миру во классе на

тему « Дикие и домашние животные».

Подготовила учитель начальных классов

Новикова Ирина Александровна

село Клюква

февраль 2017

Цель урока:

познакомить с дикими и домашними животными, приручением диких животных, сходством и различием диких и домашних животных. Показать разнообразие домашних животных и их значение для человека.

Задачи:

учить безошибочно распределять животных на диких и домашних.

развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и различия.

воспитывать интерес и позитивное отношение к природе, бережное отношение к животным.

Ход урока

I. Оргмомент.

· Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира. II. Мотивация к учебной деятельности

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

III. Актуализация знаний.

· «Нельзя открыть нового мира, не зная старого"

Беседа по изученному материалу.

-Закончите предложения:

-Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют…. ( кустарниками).

-Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют .. (плодовыми)

- Растения, из которых получают волокна, называют.. (прядильными) Это лён, хлопок.

-Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена( зерна), называют.. (зерновыми).

-Яблоня, груша,слива-фруктово-ягодные… (деревья).

-Помидор,огурец-…(травянистые) растения

-Растения, которые человек выращиваетна клумбах, в цветниках, называют… (декоративными)

_растения, которые выращивает человек, называют .. (культурными)

- Лук, чеснок, капуста, картофель-это…(овощные)растения.

2. Легенды о растениях.

Вывод: найдите в учебнике вывод на стр.71. Прочитайте.

III. Самоопределение к деятельности.

-Молодцы! Так много узнали о растениях. А о чём мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:

Отгадаем загадки

1.Не мой труд,

Не мой бег,

Ты плохо жил бы, человек.

Но в век машины и мотора,

Боюсь , в отставке буду скоро.(лошадь)

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт,

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (корова)

3 С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.(собака)

4.Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днём всё видит

Часто спит, а после сна

Умывается она.( кошка)

5 Длинное ухо, комочек пуха.

Прыгает ловко, грызёт морковку.( кролик)

6.По земле ходит-неба не видит,

Ничего не болит, а всё стонет. (свинья)

7.Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь.(осёл)

8.Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос.( медведь)

9.Рыжая птичница

В курятник пришла,

Всех кур перечла

И собой унесла.( лиса)

10. На овчарку он похож..

Что не зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.( волк)

11.Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят.( ёжик)

12 Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? ( белка)

( На доске анаграмма)

ЕЫНТОИЖ

-Кто догадался, в чём секрет? ·

- Поставить перед собой цели на урок. «Думаю, на уроке я узнаю….»

1. На какие две группы можно разделить всех животных?

2. Определите тему сегодняшнего урока.

3. Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке?

В конце урока ответить на вопрос :

Каких животных называют дикими, а каких – домашними?

-Попробуйте сами составить план нашей работы.

- Что бы вы хотели узнать о диких и домашних животных?

Работаем по плану.

1.Назвать известных вам диких и домашних животных

2.Выявить общие признаки диких и домашних животных.

3.Выявить главные различия диких и домашних животных.

4. Правила отношения к животным.

- На какие группы мы делили животных?(Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)

- Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры.

- Подумайте на какие ещё группы можно разделить всех животных?

-Прочитайте тему урока на с. 72 учебника.

- Прочитайте, верны ли наши предположения.

IV. Работа по теме урока.

1.Рассказ учителя. « Как появились домашние животные»

Давным- давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов. Помогать ему, искать и добывать пищу.

Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

- А каких ещё диких животных вы знаете?

- Чем домашние отличаются от диких?

Дикие животные живут в природе самостоятельно: сами добывают себе пищу, строят жилища, ухаживают за своим потомством.

-Чем домашние животные отличаются от диких?

2.Работа по учебнику.

-Рассмотрите иллюстрации на с. 72 учебника.

-Какие животные на ней изображены?

- Отметьте зелёными фишками диких животных, а жёлтыми- домашних.

- Проверьте работу своего соседа.

- Вывод: что вы можете сказать о диких и домашних животных?

Физминутка.

Продолжение работы по теме урока.

3. Выполнение задания в рабочей тетради

-№ 1 на доске , проверка по эталону.

4.Игра « Отгадай детёныша»

Свинья-поросята.

Корова- телята.

Утка- утята.

Лошадь-жеребята.

Овца-ягнята

Кошка-котята.

Курица-цыплята.

Собака-щенки.

5Работа в группах

-Обсуждение проблем:

- Какие дикие животные водятся в нашем крае?

-Каких домашних животных разводят в нашем крае?

-Для чего человек выращивает домашних животных?

-Как человек заботится о домашних животных?

Давайте,сделаем вывод: Домашние животные нужны человеку? Зачем?

-Тогда мы должны с вами решить другую проблему:

- А нужны ли нам дикие животные?

- Пользу они приносят человеку? Может быть их всех истребить? Да и проблем станет меньше? ( Ответы детей)

- Молодцы! Конечно , в природе все животные и растения нужны, вспомните о невидимых нитях, всё в природе взаимосвязано.

6. Повторение правил поведения в природе.

- А мы с вами, люди, должны беречь и охранять животных, не забывать о правилах поведения в природе ( Слайды о правилах)

- Многие животные исчезают, почему это происходит?

- Многие занесены в Красную книгу

Рефлексия. Оценка своей деятельности.

- Оцените свою работу, с помощью смайликов.

-дайте словесную оценку соей работе.

Подведение итога урока, домашнее задание.

- Так давайте сделаем вывод:

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что вы запомнили? Какие выводы сделали?

-Что нового вы узнали о диких и домашних животных?

-Давайте ещё раз ответим на вопрос, который мы ставили в начале урока:

Каких животных называют дикими, а каких – домашними?

-Прочитайте вывод на с.75

-Домашнее задание: с.74-75 учебника, рабочая тетрадь с.51.

Используемая литература:

1.Н. Ю. Васильева « Интегрированные уроки», 2 класс,Москва, ВАКО,2008.

2.Т. В. Титкова «Открытые уроки»1-4 классы, Москва, ВАКО, 2008.

3.О. И. Дмитриева « Поурочные разработки по курсу « Окружающий мир», Москва , ВАКО, 2014

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244627-plan-konspekt-uroka-vo-2-klasse-po-okruzhajus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки