Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2017

Классный час «Суд над инфантильностью» в 11 классе

Соловьева Елена Александровна
учитель русского языка и литературы
Классный час «Суд над инфантильностью» для 11 класса — это интерактивное занятие в формате ролевой игры, направленное на обсуждение психологической незрелости и её последствий. В ходе мероприятия старшеклассники примеряют роли судьи, обвинения, защиты и свидетелей, чтобы всесторонне рассмотреть причины, проявления и влияние инфантильности на будущее молодых людей. Материал помогает развить критическое мышление, умение аргументировать свою позицию и способствует осознанному самоанализу. Сценарий включает дискуссию, работу с кейсами и рефлексию, что делает тему личностно значимой для выпускников, стоящих на пороге взрослой жизни. Готовый конспект с четкой структурой и методическими рекомендациями позволяет легко провести содержательное и запоминающееся мероприятие.

Содержимое разработки

Конспект открытого мероприятия ( классный час) в 11 «б» классе

учителя русского языка и литературы Соловьевой Е.А.

ГБОУ СОШ №62 Выборгского района СПб

Дата занятия: 24.01 2012

Тема занятия: «Суд над инфантильностью»

Цели занятия:

сформировать представление у учащихся об инфантильности как явлении, поразившем современное общество

воспитывать неприятие инфантильного поведения

показать, что инфантильность приводит к серьезным последствиям для личности и семьи

найти положительные стороны инфантильности, если такие есть

Задачи урока:

развитие устной речи учащихся,

развитие логического и творческого мышления, связной речи, обогащение лексикона

развитие навыков самостоятельной работы с критической литературой по отбору материала для устного выступления;

формирование навыков публичного выступления;

Методы урока: объяснительно-иллюстративный с элементами репродуктивного

Форма организации учебной деятельности: суд

Возрастная категория: 11 класс

УМК: раздаточный материал (словарь имен и понятий, результаты опроса, тест)

Оборудование: реквизит- мантии, парики, молоток и бархотка.., трибуна, книга закона

Настольные таблички: судьи, прокурор, адвокат, секретарь, свидетели, присяжные, публика в зале

Стенд обвиняемого: плакаты, изображающие инфантильность, фотографии инфантильных героев книг и фильмов

Время: 45 мин

Подготовительная работа:

1- на предыдущем уроке класс делится на следующие группы:

А- Группа обвинения в составе обвинителя, свидетелей обвинения;

Б- Группа защиты в составе защитника, свидетелей защиты,

В -судьи;

 

2- заранее группы учащихся оговаривают между собой позиции обвинения и защиты (составляются тексты обвинения, продумываются вопросы), свидетели придумывают себе роль того персонажа, которого будут изображать (приветствуется театрализация). Учащиеся самостоятельно осуществляют поиск необходимого материала, а также стремятся максимально использовать справочную и учебную литературу.

План проведения урока-суда:

1- вступительное слово учителя- 1-2 минуты;

3- выступление обвинителя-5 минут;

4- выступление свидетелей обвинения и вопросы к ним-10 минут;                    

5- выступление адвоката-5 минут;

6- выступление свидетелей защиты и вопросы к ним -10 минут;

7- заседание присяжных (голосование, объяснение своей позиции, вынесение вердикта)-8 минут

8- заключительное слово учителя-2 минуты.

 Учащиеся заранее распределяются по ролям: состав суда-3 человека, прокурор, адвокат, свидетели обвинения и защиты.

Ход занятия

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы проведем импровизированное судебное заседание над поразившим наше общество явлением-инфантильностью. Нам предстоит выразить свое отношение к этому явлению.

Прошу участников процесса занять свои места

Похоже, фраза: «Какой-то он такой... инфантильный. Короче, ребенок...» стала традиционным отзывом о современном обществе. Социальные психологи свидетельствуют, что сегодня инфантилизмом страдают 70% взрослых россиян. Не исключено, что и ты — один из них. А точнее — нас. Не пугайся. Ничего ужасного в этом нет. Хотя и хорошего тоже мало. Все самые глупые и страшные решения в истории человечества принимали люди с инфантильным складом характера. Все самые бестолковые поступки в своей жизни ты наверняка совершал, безвольно идя на поводу у собственного инфантилизма. Иногда вести себя по-детски вовсе не значит проявлять инфантилизм.

У нее разные грани. Это и поголовный Гарри Поттер в руках взрослых в метро. Это и вера в «доброго царя», который придет и все рассудит, - когда люди большие, сильные ждут кого-то более сильного и решительного, кто справился бы с их проблемами. Это и просто нежелание самостоятельно принимать решения, оставляя все, как есть.

Юнг называл состояние людей в начале XX века «безмерно разросшимся и раздувшимся детским садом». С тех пор прошло уже около 70 лет, но ситуация, кажется, только усугубилась. Для того чтобы лучше разбираться в услышанных сегодня терминах, вы можете воспользоваться «Словарем имен и понятий» ( приложение 1)

Секретарь.

“Встать! Суд идет!” (Судья и заседатели входят и рассаживаются). “Прошу садиться”.

Судья:

Сегодня мы слушаем дело «Инфантильность в современном обществе». Слово предоставляется представителям обвинения.

Прокурор:

Уважаемый Суд, участники процесса. Хочу представить обвинение инфантильности. Инфантильность обвиняется в губительном влиянии на мировоззрение человека.
Инфантильность не дает человеку развиваться, принимать решения, жить самостоятельно. Она лишила его таких моральных качеств, как ответственность, тактичность, такого физического качества, как зрелость.
Инфантильный человек выбирает пути наименьшего сопротивления.
Характерные черты инфантильного человека:
1.Эгоцентризм - зацикленность на самом себе, неспособность почувствовать и понять состояние другого человека. Именно удовлетворение своих собственных потребностей в защите, тепле, любви является главной ценностью инфантильного человека. Внутренний мир других людей им неинтересен в принципе.
2.Иждивенчество - нежелание или неспособность обслуживать себя самому. Инфантильный человек может начать даже требовать, чтобы его обслужили, сам при этом не делая ничего.
3. Ориентация на игру. Развлечениям отдается предпочтение перед другими видами деятельности. С инфантильными людьми хорошо развлекаться, этим они нередко и располагают к себе других людей. Душа компании, балагур-весельчак нередко бывает инфантильными человеком, оказавшимся в своей стихии. Но как только праздник жизни заканчивается, он гаснет, исчезает из вида – до нового развлечения.
4.Неспособность к принятию решений и к мобилизации сил для реализации этих решений Инфантильный человек выбирает пути наименьшего сопротивления. Самый легкий путь- это вообще не принимать решений и перелагать эту тяжелую ношу на других.
Суммируя всё выше сказанное, можно говорить о том, что инфантильность окончательно и бесповоротно губит людей. Прошу дать наказание в виде изоляции ее из общества

Второй прокурор:

Уважаемый суд, присяжные заседатели, прошу принять во внимание, что инфантильность – это, вообще-то заболевание. Но в жизни часто инфантильность, которой страдают многие взрослые, никакая не болезнь. Она происходит от лени, глупости, чего угодно. Взрослые люди начинают вести себя, как дети.. Инфантильность может выражаться в том, что люди стараются казаться глупее, чем они есть на самом деле, иногда – в напускной наивности. Мне кажется, что основная причина инфантильности многих взрослых – нежелание брать на себя ответственность!
Многие люди сами стремятся заразиться этой болезнью. Именно таких и стоит обвинить в первую очередь!
А ведь все корни из детства.
Инфантильность, по мнению психологов, — это результат не совсем правильного воспитания или неблагоприятных условий в период с 8 до 12 лет.
Рождается инфантильность, действительно, незаметно: с незаконченных уроков, которые мама доделывает за ребенка глубокой ночью; из шнурков, которые быстрее завязать самому, чем дожидаться пока их завяжет ребенок, особенно если вы опаздываете.; из невымытой посуды, на которую проще махнуть рукой и вымыть самому, чем долго объяснять ребенку, почему это надо сделать.; из желания уберечь детей от неправильных решений — мы ведь лучше знаем (хотя почему же тогда допускаем ошибки?). Из неумения родителей видеть и понимать, а главное — доверять детям. Вот тогда и получается, что ребенок может, но не делает.
Родителям нужно лишь обратить на это особое внимание.

Таким образом, можно сказать, что инфантильность лишает воли,
не дает возможности отвечать даже за себя, не говоря уже об окружающих.
Боюсь представить, что будет с миром, который поглотит инфантильность! Его будут населять армия вечно молодящихся "Питеров Пенов". Такое общество ждет упадок. Спасибо за внимание

Судья: (вопросы прокурору)

1) как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он не стал инфантильным?
2) так инфантильность - это "заразная болезнь" или последствия неправильного воспитания?
3) может лучше не судить инфантильных людей, не изолировать их от общества, а лечить?

Защитник (адвокат).

“Уважаемый г-н Судья, уважаемые господа Заседатели!

Господин Прокурор нарисовал нам поистине страшную картину разрушительного воздействия инфантильности на человеческое общество. И, хотя я не сомневаюсь в достоверности приведенных фактов, я все же возьму на себя смелость возразить сделанным выводам.

Как могут быть современные мужчины неинфантильны, если современных мужчин с рождения до самой смерти окружают женщины, воспитывают в детских садах, учат в школе и вузе, лечат в медицинских учреждениях.

Прокурор: Протестую! Это делают и мужчины!

Судья: Протест принят.

Адвокат: Отцы работают, обеспечивают семью, придя домой, ложатся на диван и смотрят телевизор - мальчик с детства почти не имеет с ним контакта и правильного примера мужского поведения. Зато мать, как и большинство женщин, стремится руководить. Если у нее нет руководящей должности, то она руководит дома: уставшим мужем, который не обращает на ее слова внимания, и сыном, который не имеет еще своего собственного мнения и не может возразить ей. Придя в школу, он ежедневно видит учителей-женщин. Все это накапливается с самого детства в неокрепшем подсознании, создает образ ущербного мужчины и "героини"-женщины. Он, сам того не замечая, начинает подражать девочкам и женщинам, ведь они более "совершенны". Большинство современных девушек и женщин не ударят пальцем о палец по дому, им бы поваляться на диване, сделать маникюр, педикюр, прическу. Все это очень сильно травмирует психику и навсегда откладывается в подсознании, создает двоякие жизненные приоритеты (с одной стороны, мужчина должен быть мужчиной, защищать слабых, быть сильным, но с другой стороны, должного воспитания он не получал и привык, что все решают за него). Когда же мужчина смиряется с этим, он перестает работать над собой, именно так и появляются инфантилы. Мужчины становятся нежными, беззащитными и беспомощными, поэтому женские мнения об инфантильных мужчинах не заслуживают никакого внимания, они сами создают таких мужчин, а потом внезапно хотят иметь под боком верных, самостоятельных, сильных, предприимчивых мужчин.
Прежде чем указывать на кого-то, посмотрите на свое поведение.

Однако, возможно, что причины появление инфантильности в нашем обществе кроются намного глубже. Заглянем в историю. Вот, к примеру, перед 1917 годом - у нас был патриархальный уклад где решения принимали мужчины, не было тогда ни жалоб на их качество, ни демографических кризисов, ни вопроса кто пойдет служить в армию. Но женщинам захотелось больше власти, денег, возможностей. И патриархат ушел в историю, а сейчас общество матриархально, семьи строят женщины - совершенно естественно мужчины начинают меняться психологически, потому что такой уклад противоречит их биологической программе. Женщинам нужно сделать выбор - либо власть в семье, либо здоровый мужчина и здоровое потомство, для которого мужчина и женщина абсолютно равны, хотя и играют разные роли в воспитании детей.

Нами был проведен опрос на предмет инфантильности и вот, что люди отвечали на вопрос: "Можно ли отметить положительные черты в инфантильных людях?” ( вы можете ознакомиться с результатами данного опроса).

-Они наивны и воспринимают реальность менее сурово
-Непринужденное общение. Веселиться с такими людьми легко.
-Не оказывают давления, никогда не заставляют подстраиваться под себя.
-Порой они заставляют нас увидеть мир иначе, в более ярких красках.

Многие отмечают, что инфантильные люди более открытые в общении, не заморачиваются по пустякам. В том числе многие инфантилы- это творческие личности, именно их уход от реальной жизни, их собственный мир зачастую очень интересен обывателям. А значит, стоит ли винить таких людей? Ведь все люди разные и в каждом можно увидеть хорошие черты, у каждого есть свои неповторимые особенности, в том числе и в восприятии окружающего мира. Разнообразие характеров только украшает человеческое общество. Спасибо за внимание

Судья: (вопросы защитнику)

1)Вы считаете что инфантильные люди безвредны? Они не оказывают дурного влияния на окружающих

2)Вы считаете, что мужчины не виноваты в том, что они инфантильные и не собираются ничего в себе менять? По-вашему это нормально?

Прокурор:

По вашему мнению, если человек "ходит в розовых очках", не воспринимает реальность, если человек наивный и с ним легко веселиться, инфантильные люди не заморачиваются по пустякам , но при этом на него невозможно положиться,они перекладывают всю ответственность на других, то это положительная сторона инфантильности? Есть ли такая вообще?

Учитель:

Хочу познакомить присяжных с результатами опроса. Мы опросили людей разного возраста, полов и профессий. Вот что они отвечали об инфантильном поведении людей. Ознакомьтесь и скажите, что показалось вам интересным в высказываниях людей? (приложение 2)

Секретарь:

“Приступаем к опросу свидетелей. Вызывается свидетель обвинения.

Свидетель 1: В моей жизни к сожалению инфантильность стала занимать не последнее место .В своей жизни я добилась многого ,почти все цели, которые я ставила в своей жизни, были достигнуты.И вообще я такой человек, который привык всего добиваться. Но в моей семье всё держится только на мне. Мой муж- это моя большая проблема с некоторых пор. Когда мы только познакомились, это был другой человек, человек своего слова, который к чему-то стремился. У него высшее образование, да и в школе, по его рассказам, он преуспевал. Но после замужества он изменился. Его уволили с работы, и руки у него опустились окончательно, теперь он комплексует по поводу того, что я зарабатываю больше его.Но почему он ничего не делает? Почему он ничего не добивается? Сначала он ещё искал работу ,а теперь он лежит на диване и смотрит телевизор, в то время как я с утра до вечера на работе .Как так можно? Куда подевался тот сильный мужчина, за которого я выходила замуж? Он ничего не хочет и ему ничего не надо ,разве это не инфантильность ?Вместо того что бы вечером обратить внимание на красавицу- жену, он сидит за компьютером и играет в стрелялки. Но как так можно? Мужчине 35 лет, он ничего не делает .Мой брак разваливается на моих глазах...что с этим делать я не знаю.. Виновата во всем эта самая инфантильность..

Судья: (вопросы свидетелю обвинения)

1) Хотели ли вы променять инфантильного спутника вашей жизни на инициативного, целеустремлённого, честолюбивого бандита, спекулянта, вора, взяточника и просто подлеца?

2) Если бы вы жили в другом обществе, в другой обстановке: на необитаемом острове, в деревне, в средневековье, ваш спутник был бы тоже инфантильным?

3) Каким бы вы хотели видеть Вашего мужа, чтобы это был достойный пример для подражания вашим детям?

Секретарь: « Вызывается свидетель обвинения.»

Полгода назад я познакомилась с парнем. все очень хорошо начиналось. Были прогулки при луне звонки и долгие разговоры, подарки, .но через некоторое время в его поведении я начала замечать странные вещи: мой парень начал обижаться на всякие глупости, если ему к примеру не ответить на смс или не перезвонить, это могло вылиться в обиду , а когда я у него просила совета или помощи, он либо отказывался, либо говорил банальное "не знаю",не желая брать на себя какую-либо ответственность. я стала замечать в нем черты эгоизма, самовлюбленности .В своих неудачах он стал обвинять меня, в том, что он не преуспевает в своих делах из-за того, что тратит на меня много свободного времени. Он стал реже звонить, встречи стали нечастыми .В итоге он сказал, что нам нужно расстаться, так как он считал, что девушка-это большая ответственность ,серьезный шаг, на который он не готов. Теперь я понимаю, что в его поведении, глупых обидах, боязни принять решение ,нежелании брать на себя какую-либо ответственность проявился инфантилизм. Я требую для него самого сурового наказания, так как пока он незримо присутствует в нашей жизни, особенно в жизни молодых, мы не можем быть уверены в завтрашнем дне.

Судья: ( вопросы свидетелю)

Может быть вы сами виноваты в его обидах

Может быть вы требовали от него слишком много внимания? И сами опережали события, что теперь он растерян и не знает, к ак вам угодить?

Секретарь: «Вызывается свидетель защиты»

Свидетель защиты:

Вы знаете, я думаю, что в некоторой степени инфантильным людям свойственно такое качество, как умение созерцать жизнь во всей ее красоте… Как часто нам, неинфантильным, а решительным и расчетливым, просто не хватает времени на то, чтобы полюбоваться прибоем, послушать крики чаек.. Мы, женщины, постарались сами оградить мужчин от забот, мы требуем от них деятельности, обязательно деятельности, ну, неужели каждой из нас не хотелось бы получить от спутника чашечку кофе и провести вечер в задушевном разговоре… В погоне за материальной прибылью мы уже не можем остановиться, перевести дух… так может, именно в этом нам и помогают инфантильные люди…

Судья: то есть вы признаете, что чертами инфантильности должен быть наделен каждый?

Какой же , по-вашему, должен быть в обществе баланс между инфантильными и неинфантильными людьми?

Секретарь:

Суд удаляется на заседание. Прошу всех встать!

( Суд удаляется)

Секретарь:

Пока суд выносит свое решение, предлагаю вам пройти тест,если вы хотите узнать, в какой степени вам свойственна инфантильность.

( приложение 2)

Через какое-то время секретарь оглашает результаты теста

Учитель:

Заканчивая наше занятие. Хочется подвести итоги. Цель занятия, думается, достигнута, так как каждый из пришедших на этот суд, задумался, что такое инфантильность, как она мешает нашей жизни. А если задумался, то, наверное, сможет сделать прваильные вывод для своей дальнейшей судьбы.

Судьи возвращаются.

Судья (обращаясь к присяжным).

“Вы вынесли свое решение”?

Один из присяжных.

Заседание присяжных. Каждый присяжный высказывает мнение о прозвучавших наиболее убедительных доводах на его взгляд. Затем председатель присяжных проводит голосование, и объявляет о его результатах. Позиции голосования: Инфантильность виновна/невиновна. Разрешить ей существовать

Приложение 1

Словарь имен и терминов:

Юнг (1875 - 1961—швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии.

Инфантильность ( инфантилизм)— от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

Эгоцентирзм—(от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.

ИЖДИВЕНЧЕСТВО, а, ср. (неод.). Стремление во всём рассчитывать не на свои силы, а на помощь других, вообще жить за чужой счёт. |

Патриархат—общество, в котором мужчины являются «доминантным элементом» в семейной, хозяйственной и общественной жизни.

Матриарха́т (греч. μήτηρ, μάτηρ, «мать» и ἀρχή, «господство, начало, власть») — (или гинекократия) является такой формой общества, в котором лидирующая роль принадлежит женщинам, в особенности матерям семейств этого общества .

Приложение 2

Вопросы, предложенные для опроса.

1.Что такое инфантильная личность?
2. Приходилось ли сталкиваться вам с инфантильностью в современном мире? в какой форме?
3. Можете ли представить себя рядом с инфантильным спутником ( в семье)
4. Есть ли что-то положительное в инфантильных людях?
5. Можно ли бороться с инфантильностью? если да, то как?
6. В чем вы видите причины инфантильности?

( орфография и пунктуация отвечающих на вопросы сохранена)

Юлия, 22 года, студентка, не замужем

Инфантильная личность, на мой взгляд, это человек, впадающий в детство не по возрасту, капризный человек, который не любит брать не себя ответственность.

Сталкиваться приходилось, когда с виду взрослый 20-летний человек, неважно, парень или девушка, начинали вести себя, как дети, капризничать; трудно объяснить, в общем, когда вроде бы взрослый человек ведет себя,как ребенок))

Нет,представить в семье с таким человеком себя не могу, т.к. для меня представляется крайне сложным жить с таким человеком по той причине, что меня привлекают взрослые и серьезные люди.Я думаю, что инфанты чудесно уживаются друг с другом.

Положительное? Пожалуй то, что иногда их поведение выглядит забавно, мы все в душе дети немного, но не стоит в недетском возрасте с этим перебарщивать,а так, пожалуй, больше ничего.

Как бороться...Даже не знаю.. Мне кажется что появление такого качества в человеке зависит от воспитания, поэтому как бороться,честно, у меня никаких вариантов в голову не приходит...

Причины..хм..Ну,к примеру, бывают же люди, которым удобнее что ли, больше нравится в общем жить и все делать как-то по-своему,в том числе и инфантильность,может быть человеку просто больше нравится вести себя как ребенок, так он чувствует себя лучше, или нет желания взрослеть, но это уже думаю вариант, когда надо идти к психологу, есть человек не хочет взрослеть

Александра, 24 года , работающая студентка. Не замужем

1. Инфантильная личность, как я думаю,- человек, отказывающийся принимать своё положение в обществе, из-за внутренних страхов перед неоднозначностью и сложностью мира, принять которые человеку мешает духовная немощь.

2. Сталкиваюсь с инфантильностью каждый день по сто раз, ибо инфантильность - это бич русской современности. Исконные недостатки, свойственные русскому характеру, такие как ленность и поиск халявы, были многократно усилены недавним историческим прошлым. Многолетняя тирания коммунистической идеологии вынула из русского общества душу, а именно - индивидуальность сознания, свободу мышления и личную ответственность - то бишь превратила народ в инфантильных особей.

3. не хотелось бы

4. не думаю (нельзя путать инфантильность с наивностью, чистотой, эксцентричностью и др)

5. Это по силам только культуре. Но сейчас идет борьба с культурой.

6. В том, что инфантильность одна из разновидностей психологических защит. Всем нам свойственны разные страхи, а потому мы скрываемся от сложностей, надевая те или иные маски. Маска инфантильности же на мой взгляд самая противная.

Юлия, 17 лет, школьница

1)инфантильная личность - личность, избегающая ответственности, неуверенная в себе, не думающая о своем будущем.
2) приходилось сталкиваться с инфантильными людьми, которые абсолютно не задумывались о своем будущем, которые считали, что все в жизни им будет доставаться легко и просто.
3) нет, не могу. мне нужен спутник, на которого я смогу положиться
4) в инфантильном человеке могут найти что-то положительное только те люди, которые любят быть всем "мамочкой"
5) можно. нужно, чтобы человек научился отвечать за свои поступки.

Лилия, 43 года, служащая, замужем

1.никакой инициативы и самостоятельности, ждет решения всех проблем от близких людей.

2. (А)частично инфантильны подростки в неинтересных для них вопросах(бытовых, например)

(Б) мужчины :зарабатываю и компьютер -остальное быт семьи-полный инфант.

(В) ученые в науке гении,быт,жизнь реальная-инфант

(Г) артисты, начинающие или гениаль ные

3.да.с таким и живу и крестница

4. если фанаты в своем деле талантливы, добьются многого, если рядом родня берет все хлопоты на себя

5. только кризисная ситуация -оставить одних с бытом на долгое время -есть захотят...но не излечатся: как только появится кто-то ...рядом

Ника, 18 лет, студентка. Не замужем

1. Инфантильная личность - это человек, который ведет себя несвойственно своему возрасту, несолидно, по-детски.
2. Приходилось. Есть знакомые ровесники, которые ведут себя как маленькие дети, садятся на шею родителям, ничего не могут ни сделать, ни решить самостоятельно. Есть взрослые люди, которые живут где-то в прошлом, постоянно оборачиваются назад со словами: "А вот раньше...", и не воспринимают текущий момент времени, как настоящее. Я думаю, это тоже инфантильность в какой-то мере.
3. Вряд ли могу представить. Нет, не могу.
4. Наверное, они наивны и воспринимают реальность менее сурово. Это плюс.
5. Как мне кажется, со стороны с инфантильностью бороться сложно, потому что это будет похоже на наставления родителей, а если человек за столько лет не в состоянии был воспринять наставления настоящих родителей, то ситуация сложная. А если бороться изнутри, то это только действия. Больше самостоятельности, принятие решений, оценка окружающими.
6. Недостаток внимания со стороны родителей в детстве. Или, наоборот, чрезмерная опека.

Александр, 24 года, не женат, работает

1.несостоятельная личность. Проще сказать... Время идет, а работа стоит.
2. Конечно приходилось. Человек уже вроде бы должен думать головой и работать руками и головой, а задействуется только "детское начало".
3. Я думаю что нет.
4. Непринужденное общение. Веселиться с такими людьми легко. Пожалуй это единственное что можно с ними делать.
5. Можно. Как? Сложно сказать. Все зависит от определенной цели. Опыта борьбы с инфантильными людьми я не имею.

Олег, 23 года, не женат, служащий

1. Незрелый, отстающий в развитии.
2. Да. Чаще в психологической форме
3. Не хотелось бы
4. Смотрят на мир юными глазам
5. Не думал на этот счет
6. Отсутствие каких-либо серьезных целей в жизни

Кристина, 22 года. Работает. Не замужем,

1.обычно рассматриваю инфантильность как вид психологической защиты, срабатывающей при затрагивании наиболее закостеневших внутренних психологических комплексов человека, барьеров на пути к принятию ответственности, и материальной и морально-духовной ответственности.
2.инфантильность встречалась в лице моей же старшей сестры. ее инфантильность, к счастью, проявляется только в манере поведения. это происходит не часто и не очень ярко, но в достаточной степени отчетливо для того, чтобы на это можно было обратить внимание и в какой-то степени проанализировать.
3.инфантильный спутник - нет. мой характер не дает мне возможности выстраивать отношения с инфантильными молодыми людьми.
4.из положительного можно отметить тот факт, что чаще всего люди, обладающие таким качеством в той или иной степени, имеют такое сопутствующее качество, как доброта и в некоторой степени наивность, может быть открытость. все эти качества, скорее можно отнести к положительным. разумеется, все относительно. и все зависит от того, в чем именно человек инфантилен. опять же, если не рассматривать инфантильность как общее.
5.бороться можно с комплексами, а также иными причинами инфантильности. инфантильность - это следствие и побороть ее можно посредством борьбы с причинами ее появления.

Константин, 36 лет, работает, женат

1.Инфантильность - это некая несобранность, медлительность, может, оторванность от реальности, идущая от заторможенности в развитии.
2. Да, приходилось. Ну вот примерно в такой форме, как в 1 пункте.
3. рядом с собой инфантильности не люблю.
4. Наверное есть, но что не знаю...
5. не знаю, наверное, можно, но переделать человека, как известно, очень сложно.
6. я так думаю, что это идет от недостатка мозгов или от отсутствия серьезной тренировки мозгов

Ольга, 36 лет, работает, замужем

1)личность, не переросшая детские конфликты с родителями
2) на каждом шагу, в форме обид и претензий к окружающим и миру в целом
3) Сколько угодно могу представить инфантильные пары. Муж зависит от жены. Жена строит из себя маленькую девочку и муж её защищает "от жизни". Партнерские равные отношения - редчайший случай. Как собственно и "повзрослевшая личность". Хотелось бы думать, что именно у меня с мужем партнерские отношения. Если думать, кто из нас более инфантилен, то пусть буду я ))) Могу ли я представить себя рядом с другой инфантильной личностью? Вряд ли. Я не способна кроме своих проблем решать еще и чужие. Мне жалко тратить на чужие проблемы свою жизнь.
4) обязательно! начиная с того, что они сами ничем не хуже "взрослых", просто они делают первые шаги во взрослом мире. Они учатся. Учиться не запрещено )
5) бороться? если изнутри, то речь идет не о борьбе, а о процессе роста, взросления. Это не борьба. Это...как перерасти детскую инфекцию. Если снаружи, то я противник борьбы с психологическими особенностями окружающих. Даже когда инфантильность проявляется в зависимом поведении (например, алкоголизм), известно, что зависимость не лечится без согласия зависимого. Повзрослеть за другого нельзя. Даже если перебросить инфантильную личность во "взрослые" ответственные отношения, она там не задержится...

6). Ну, а если попытаться "лечиться от зависимости", то единственное что мешает повзрослеть, это ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. Эдакое сознание "ой, я бедный несчастный! ой, как мне плохо!" Ой как мне тяжело встать утром и идти на работу, дай-ка я лучше с горя напьюсь. Напиться то легче, чем взять себя за шкирятник. Современный человек стал очень ленив. Иногда мне приходит на ум сравнение со свинским существованием. Хотя я знаю, что лично я человек очень требовательный и, может быть, в таком сравнении перегибаю палку.

Максим, 24 года, работает, не женат

я не буду прибегать к терминологии, т.к. Отрыть словарь и прочитать может каждый- я напишу свое понимание: это человек который отстает в развитии но не в умственном плане, а в опытном отсутствие знаний присущим той или иной возрастной категории.
2 очень часто. Мне попадались те люди которые росли одним ребенком в семье-из-за перенасыщения внимания и опеки у них не появлялся личный опыт.
3 я терпеть не могу таких людей, поэтому нет!!!
4 мне эти люди не были никогда интересны, поэтому не знаю..... Но если их природную глупость назвать позитивным мышлением(то видимо это и есть положительное)
5 могу предположить что только кол-во различных жизненных ситуаций сможет их изменить...

Джейн, 17 лет, школьница

1. Личность, которая не берет на себя никакую ответственность, слабохарактерная
2. Да, приходилось. Я общалась с инфантильными людьми.
3. Нет, я стараюсь держаться подальше от таких людей.
4. У каждого человека есть: достоинства и недостатки. Их достоинство - умение сохранять энергию.
5. Только сам человек может себя изменить. Когда инфантильность приведет его к несчастью, наверное, тогда он задумается и, возможно, изменится. А внешнее воздействие не поможет.

Алексей, 22 года. Работает, не женат

1.человек, который перекладывает ответственность с себя на других
2.да,делать за них работу
3.нет
4.есть
5.можно,отказывая им
6.в воспитании

Анастасия, 17 лет, школьница

1. наивность, отстраненность от жизни
2.думаю,что приходилось.
3.надеюсь,что такого не случится
4.не оказывают давления, не заставляют подстраиваться под себя.
5.думаю,нет. это способ жизни.
6.думаю,зависит от особенностей воспитания

Игорь, 24 года. Работает, не женат

1. Личность, которая боится или брать на себя ответственность.
2. Да. зам. директора в торговом комплексе Лента.
3. Могу, но не хочу
4. На мой взгляд ими можно управлять. для кого то это положительная черта
5. Невозможно

Никита. 17 лет, школьник

человек, ведущий себя в чем-то как ребенок, остающийся в душе ребенком
2. даже не знаю... может быть... я так понимаю, в каждом есть такие черты
3. возможно
4. творческое мышление, детский (нестандартный, необычный) взгляд на мир
5. а нужно ли?
6. воспитание, отношение семьи, возможно других людей... могут быть врожденные черты характера... могут быть богатые родители, тогда ребенку не надо быть серьезным (королевских детей называют инфантами

Ольга, 24 года, работает, не замужем

1.Человек, которому присущи детские черты в поведении и отношении к миру, взрослый ребенок.
2. Бывало. В каком-то смысле каждый человек может проявить себя как сущий ребенок в том или ином вопросе.
3. Если это будет от меня скрыто
4. Порой они заставляют нас увидеть мир иначе, в более ярких красках.
5. Нет. Это либо уйдет само, либо останется в человеке навсегда.

Мария, 36 лет, служащая. замужем
1. Личность, застрявшая в своем психологическом развитии а юношеском возрасте. Обычно это влечет за собой отсутствие ответственности за себя, за принятие решений, за других людей. Потребность в признании, некий эгоцентризм - вы должны меня любить только потому что я есть.
2. Не могу сказать, что часто. Если сталкивалась, то не в яркой форме. Зачастую это были мужчины (уже не мальчики, лет за 25 и больше), которые боятся создавать свою семью, так как это ответственность (есть желание, но страшно), либо создавшие семью, но так и не ушедшие "далеко от мамы" (как вариант, жена исполняет роль матери). Есть и менее клинические случаи, где инфантильность проявляется в мелочах: человек постоянно опаздывает, может не выполнять данное слово (при этом искренне не понимая почему на него обижаются), бывает стремится занять лидирующие позиции (на работе или в семье - не важно), не имея на то реальных оснований, а просто на ощущении - я же хороший и умный, я достоин (я не "я могу и сделаю").
3. Нет
4. Если это спутник жизни, то нет. Если это работник, то в целом понятно как им управлять ,а это положительный момент.
5. На мой взгляд, это может сделать только сама личность и то при условии, что осознает инфантильность как проблему и готова с ней бороться.

Приложение 3

Конечно, этот тест приблизительный. Как и в любом тесте, здесь не всегда найдется именно твой ответ на поставленный вопрос. Но отыщи хотя бы похожий вариант. Ответ "а" стоит 0 баллов, ответ "б" соответственно 1, и ответ "в" - 2 балла.

Как бы ты обозначил людей, с которыми чаще всего знакомишься?
а) Полезные
б) Интересные
в) Разнообразные

А зачем они тебе нужны?
а) В основном для дела
б) Повеселиться
в) А вдруг будет здорово?

Как ты их находишь?
а) Целенаправленно, иногда даже заранее навожу справки
б) Под влиянием импульса, понаблюдав за человеком
в) Пришел, увидел, победил (если получилось)

Где ты чаще знакомишься с женщинами, мужчинами?
а) В своем кругу, в удобной обстановке
б) В гостях
в) Да где попадутся, был бы человек хороший

Что ты думаешь, подходя к прекрасной незнакомке, к молодому человеку?
а) Думаю, что она мне не откажет
б) Черт ее знает, но я подойду
в) Я любую уговорю

А зачем ты вообще с ними знакомишься?
а) С заранее обдуманным намерением (ха-ха!)
б) С ними и жить можно бывает
в) Положено знакомиться, если понравилась

На чем ты делаешь деньги?
а) Вообще-то я профессионал
б) Стараюсь...
в) Не беспокойся, я умею ловить момент!

Зачем они тебе нужны?
а) Приумножать
б) Тратить с умом
в) Тратить с умом и не только с ним. Живем один раз.

Как ты делаешь покупки?
а) Да тупо - пришел, купил что надо, ушел
б) Обязательно куплю, что хочется
в) Вечно глаза разбегаются. Все, что понравилось, хватаю, пока деньги есть

У тебя часто бывают неудачи?
а) Очень редко
б) Случается
в) По-разному

Как ты на них реагируешь?
а) Все-таки, я тут просчитался, и именно тут. Буду знать.
б) Ну вот, накололся. В следующий раз...
в) Кроме шуток, у меня бывают дурацкие полосы неудач

Когда у близких тебе людей неприятности, что ты думаешь?
а) Справимся
б) Придется выручать
в) Стыдно признаться, но это даже как-то отталкивает

Как ты себя чувствуешь в одиночестве?
а) Я люблю общение, но мне и одному не скучно
б) Предпочту компанию
в) Ненавижу быть один, это просто глупо

Чье мнение о тебе самом для тебя самое объективное?
а) Да мое, и все тут!
б) По-моему, стоит верить оценке моих близких
в) Чем больше людей отзовется обо мне хорошо, тем вернее

Сколько у тебя друзей?
а) Настоящих - до обидного мало
б) Есть друзья, есть просто знакомые
в) У меня вагон друзей

0-5

Если у тебя и есть инфантильные черты, ими смело можно пренебречь. Тебе никогда не говорили, что ты одним своим видом нагоняешь тоску?

6-15

Ты бездельникв разумных пределах. Скорее всего, с теми чертами инфантильности, которые тебе мешают жить, ты в состоянии разобраться сам.

16-25

А вот ты бездельник на грани разумного. Потому что ты еще и интеллектуальный лентяй. Подумай, сколько замечательных возможностей ты в жизни упустил только из-за того, что тебе лень было оценить прошлые ошибки и продумать дальнейшие шаги. Присмотрись к людям, которых ты считаешь туповатыми и скучными. Не исключено, что в том, как размеренно они живут, есть рациональное зерно.

26-30

Однажды, назвав себя пофигистом, ты почувствовал, что гордишься этим определением. Было такое? Действительно, не каждый может так легко относиться к жизни. Но смотри, как бы тебе об этом не пожалеть. Ты здорово инфантилен, дружище.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244704-klassnyj-chas-sud-nad-infantilnostju-v-11-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки