- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок: эффективные методы освоения грамматики и развития речи на уроках русского языка
План урока Климовой Т.А. в 7 классе.
Тема:Повторение изученного материала
о причастии.
Цель:Повторить изученные орфограммы: -н- и –нн- в суффиксах причастий, правописание НЕ с причастием, суффиксов действительных и страдательных причастий и знаков препинания при причастном обороте; подготовка к контрольному диктанту.
Ход урока.
1. Слово учителя: сегодня мы подведем итоги работы над частью речи, которая, по словам М.В. Ломоносова, имеет «имени и глагола силу».
- Как понять смысл фразы? (Причастие имеет свойства глагола и прилагательного)
- Каковы свойства глагола? (Вид, возвратность, время)
- Каковы свойства прилагательного? (Синтаксическая роль, изменяется по родам, числам и падежам)
2. Работа со стихотворением В. Луговского
Земля моя
любовь моя
на клочья ты размётана
Измуч..на истопта..а
исколота штыком.
С разгромле..ыми сёлами
с г..рящими омётами
С бр..дущим по обочин..
костлявым стариком.
Причастия достаточно употребимы в речи.
- Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, объяснить.
- Подчеркнуть грамматическую основу, построить схему первого предложения, указать, чем осложнено предложение.
- Какое художественное средство используется автором?
- Подчеркнуть все причастия. Сколько их? (7)
- Какие из них действительные, а какие страдательные? (5, 2)
- Как можно определить разряд причастий?
- Каким методом пользовался ты?
- Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий, выделите их.
3. Работа с орфограммами:
- Почему в первом предложении в причастиях пишется –н-? Объяснить.
- Когда в суффиксах причастий пишем –н-, а когда –нн-? (Вспомнить исключение)
- Словосочетаниеломаное дерево изменить с таким расчетом, чтобы оно писалось по-разному: сломанное дерево (добавили приставку), ломанное ветром дерево (добавили зависимое слово), дерево сломано (краткая форма причастия), дерево неломаное (приставка НЕ не влияет на правописание слова)
4. Работа с подготовленным материалом. Взаимопроверка. Выставление учащимися друг другу оценок в соответствии с критериями.
1-вариант
Вставить пропущенные буквы
-н- 1
-нн- 2
груже..ая баржа
собра..ый урожай
вяза..ые варежки
прочита..ая книга
заплете..ая коса
некоше..ый луг
застекле..ая веранда
образова..ый мальчик
просея..ая мука
варе..ое яйцо
коше..ый по росе
2-вариант
Вставить пропущенные буквы
-н- 1
-нн- 2
несея..ые травы
подреза..ые деревья
выжже..ая степь
краше..ые стены
завоева..ые призы
зажже..ый костер
моче..ое яблоко
тка..ый золотом узор
замече..ый недостаток
невяза..ая кофта
заверше..ый рассказ
(Ключ подготовлен на доске)
5. Работа с орфограммой НЕ с причастиями.
Обращается внимание учащихся на словосочетание неломаное дерево. Учащиеся определяют еще одну орфограмму в слове (правописание приставки НЕ)
- Когда НЕ с причастиями пишется слитно? Раздельно?
Учащиеся на доске составляют своеобразный алгоритм правописания:
НЕ+ (слитно) НЕ- (раздельно)
1. нет зависимых слов 1. есть зависимые слова
2. без НЕ не употребляется 2. есть противопоставления
3. нет противопоставления 3. с краткими причастиями
(Каждое условие подкрепляется примерами)
- Диктант на слух (учитель диктует словосочетания., учащиеся должны значком + или – отметить правописание. Один ученик работает у доски)
(Не)ослабевающие, а крепнущие связи. -
(Не)устаревшее оборудование. +
Результат (не)выверен. -
(Не)избалованный родителями ребенок. -
(Не)подготовленное выступление. +
(Не)потускневшая от времени фотография. -
Издание (не)переработано. -
(Не)оконченная рукопись. +
(Не)законченный портрет. +
(Не)скрываемая симпатия. +
Диктант проверяется самопроверкой учащихся. Сверяют с доской.
6. Работа с пунктограммой «знаки препинания при причастном обороте»
- Что такое причастный оборот?
- Начертить схему обособленного оборота и необособленного.
Туристы, которые шли по компасу, скоро выбрались на дорогу, которую размыли ливни.
- Дать характеристику предложению. Начертить схему.
- Придаточные заменить обособленными причастными оборотами. Построить схему.
Туристы, шедшие по компасу, скоро вышли на дорогу, размытую ливнями.
- Перестроить предложение так, чтобы обороты были необособленными. Построить схему.
Шедшие по компасу туристы скоро выбрались на размытую ливнями дорогу.
- Перестроить предложение еще раз, чтобы один оборот был обособленный, а другой необособленный. Построить схему.
Шедшие по компасу туристы скоро выбрались на дорогу, размытую ливнями.
- Дать характеристику этому предложению.
- Выполнить морфологический разбор причастияразмытую.
7. Итоги урока.
Учащиеся отвечают на вопрос: Что они сегодня повторили? И зачем это им надо? Учитель обобщает ответы и заканчивает урок фразой Аристотеля: На вопрос, какая разница между человеком образованным и необразованным, Аристотель ответил: «Как между живым и мертвым».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245-klimova-tatjana-aleksandrovna
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания химии

Очень насыщенный урок! Много повторения.
Задания разнообразные, композиция урока продумана.