- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие на поезде»
Тема «Путешествие на поезде»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат , треугольник.
-Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, побуждать использовать слова: широкий-узкий, шире-уже; умение различать предметы по величине и количество предметов; навыки сравнения двух неравных групп предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько, больше – меньше.
Развивающие задачи:
-Развивать у детей умение сравнивать, анализировать, делать выводы; психические процессы: внимание, память, мышление, связная речь.
- Побуждать детей к решению проблемных ситуаций.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, взаимовыручку.
Демонстрационный материал: мольберт, набор геометрических фигур
( круг, квадрат, треугольник ); изображение поезда без окон и колес; две полосы синей ткани, разные по ширине и длине; тарелка для морковок.
Раздаточный материал: билеты с изображением геометрических фигур
( круг, квадрат, треугольник ); контурные изображения зайчат и большого зайца, морковок.
Предварительная работа: рассматривание картин из серии « Транспорт», отгадывание загадок, чтение стихотворения Е. Благининой « С добрым утром», пение песни «Поезд», дидактическая игра « Кто что ест ?»
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, с добрым утром!
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
- С добрым утром!
С ясным днем! –
Вот как славно мы поем!
Е. Благинина.
В этот прекрасный солнечный день я хочу пригласить вас в путешествие.
Ребята, вы, согласны?
Дети:Да.
Воспитатель: А на чем поедем, вы, узнаете отгадав мою загадку:
- Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
Дети: Поезд.
Воспитатель: (выставляет на мольберт изображение поезда без окон и колес). Да, это поезд. Ребята, что случилось с поездом? Что будем делать? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть? ( показывает детям круг, квадрат, треугольник ). Какая геометрическая фигура подходит для колес? Почему? (ответы детей)
Воспитатель:Почему квадрат и треугольник не подходят для колес? (ответы детей)
Воспитатель: А что бывает на поезде квадратной формы? (ответы детей)
(дети вставляют колеса и окна поезду)
Воспитатель: Вот и готов наш поезд. Но на поезд без билетов не сажают. У меня есть билеты, я их сейчас вам раздам. Но нужно занимать места с изображением той фигуры, которая на вашем билете. Если у вас на билете изображен круг, то и место с изображением круга.
(воспитатель раздает билеты, дети занимают свои места)
Воспитатель: Все заняли свои места? Я буду кондуктором, проверю, правильно ли вы заняли места?
(воспитатель проверяет соответствие билета с местом)
Воспитатель: Пора в путь! Тронулись! Ребята, чтобы было веселей споем песенку: 1. Вот поезд наш едет ,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
2. Чу-чу, чу-чу-чу-чу ,
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребят он повёз.
Воспитатель: Приехали. Дальше поезд не едет, ребята, выходите. Перед нами ручейки. Чтобы дальше пойти, мы должны перейти через ручейки. Ребята, одинаковые ли они по ширине, по длине? Какие ручейки? Покажите, пожалуйста, широкий ручеек. А теперь узкий. Какой ручеек шире (уже) короткий или длинный? (воспитатель побуждает детей использовать слова: широкий - узкий, длинный- короткий, шире- уже)
Воспитатель: Через какой ручеек можно легко перепрыгнуть? (ответы детей) Сейчас перепрыгнем через узкий ручеек и пойдем дальше.
( дети по очереди перепрыгивают через узкий ручеек )
Воспитатель: Вышли мы с вами на лесную поляну. Смотрите, на поляне кто гуляет? Ребята, зайчата какие: большие или маленькие? (маленькие) Заяц какого размера? (большой ) А сколько зайчиков? (много ) Сколько больших зайцев? (один )
Ребята, давайте угостим зайчат морковкой. Каждому зайчику по морковке.
(дети берут по морковке и кладут рядом с зайчатами )
У каждого зайчика есть морковка? Посмотрим. Чего больше: зайчат или морковок? (зайчат) Чего меньше: морковок или зайчат? (морковок) Как сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну? (ответы детей ) Теперь сколько зайчат и морковок? ( поровну) Еще как можно сказать?(столько морковок – сколько зайчат) Теперь всех угостили морковкой.
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. Дети, получите билеты на поезд и занимайте места, согласно изображению на билете.
(дети садятся на поезд, под пение песни «Поезд » возвращаются в детский сад)
Воспитатель: Вот мы снова в детском саду. Ребята, вам понравилось путешествие? У меня для вас тоже есть подарок: это смайлики, чтобы у вас всегда было отличное настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245016-nod-puteshestvie-na-poezde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.