Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2017

Конспект НОД в подготовительной группе «Щенок-потеряшка»

Конспект интегрированного занятия по математике для детей подготовительной группы с ОНР «Щенок-потеряшка». Материал включает увлекательные игровые задания на закрепление счета в пределах 10, умения сравнивать числа и предметы по величине, ориентироваться в пространстве. Сюжет помогает развивать логическое мышление, внимание и речь дошкольников. Занятие построено на основе интеграции образовательных областей «Познавательное развитие» и «Речевое развитие». Готовый план с подробным ходом деятельности, целями, необходимым оборудованием и методическими рекомендациями для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

Сосункевич Ольга Викторовна воспитатель МБДОУ «Детский сад №17 «Ручеек» комбинированного вида,г.Северодвинск.

Конспект НОД в подготовительной группе ОНР

«Щенок потеряшка»

Программное содержание:

Формировать умение ориентироваться на листе бумаги по словесной инструкции.

Продолжать учить составлять задачи и решать их с помощью примеров.

Закрепить навыки самостоятельной деятельности при выполнении поделки из бумаги.

Продолжать формировать умение согласовывать числительные с существительными, обогащать словарь глаголами.

Развивать фразовую речь, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитывать нравственные качества личности.

Предварительная работа: оригами «Котенок» по схеме, работа с морфологической таблицей по теме «Транспорт», составление задач по картинкам , знакомство с понятием «слова-действия».

Оборудование, материалы: фланелеграф, магнитная доска, наборы цифр и знаков, листы бумаги в клеточку, простые карандаши , цветная бумага, клеящие карандаши, схема оригами «Щенок»,морфологическая таблица, геометрические формы , мягкая говорящая игрушка –щенок, коробка, картинки мячиков на магнитах.

Ход мероприятия

-Дети, сегодня утром произошел необычный случай . Я нашла большую коробку и оказалось, что в ней кто-то есть. А вы хотите узнать кто в коробке? Давайте нарисуем отгадку (графический диктант «Щенок»).

Дети: « В коробке щенок». Достаю из коробки мягкую игрушку –щенка, на ошейнике дети читают его кличку – Тузик.

-А еще этого щенка можно назвать потеряшкой. Почему?(ответы)

-Мы с вами знаем песенку про щенка, который потерял свой дом. Исполняем песню «Про щенка» 1 куплет:

« Я щенка в подъезде повстречал,

В уголке сидел он и дрожал,

Видно потерял бедняга дом,

И скулит он жалобно о нем.

Кто ты ? Чей ты, маленький щенок,

Ты, наверно ,очень одинок,

Хочешь ,я тебя с собой возьму,

В жизни знаю, плохо одному»

-Почему щенок жалобно скулит? Что значит одинок? (ответы детей)

-Давайте сделаем из бумаги друзей для Тузика (самостоятельная работа детей по схеме оригами «Щенок», работы выкладываются на магнитную доску).

-Как много друзей теперь у нашего Тузика. Молодцы , дети, все очень постарались .А сейчас давайте поиграем.

Физ.мин. «Тузик»:

Тузик, Тузик, хвост крючком,( дети виляют «хвостиками»)

То он крутится волчком ,(повороты в стороны)

То бежит во весь опор, (бег по кругу)

То на речку (меняют направление движения) , то во двор,

То дежурит у ворот, (прыжки вверх)

Словом, дел невпроворот (повороты в стороны).

-А сейчас гимнастика для пальчиков .

-Раз, два, три, четыре, пять (загибают по одному пальчику на каждой руке)

-Будем мы щенков считать (2 хлопка в ладоши, показывают пальчиками «щенка»).

Задача в стихах: 3 щенка баловника бегают, резвятся.

К шалунишкам 2 дружка с громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей .Сколько же всего друзей? (ответы детей)

-Молодцы, дети, вы правильно решили эту задачу. А вы сами умеете задачи составлять ?

Давайте придумаем задачу о том, что мы сделали из бумаги. Дети составляют задачу: «Мы сделали из бумаги 7 рыжих и 1 черного щенка . Сколько щенков мы сделали из бумаги?»(закрепление структуры задачи : условие ,вопрос, решение, ответ). А теперь составим пример по этой задаче (дети составляют пример из готовых цифр и знаков).

-Какой пример получился?(7+1=8)

-Какой ответ в задаче? (8)

-Тузик очень рад , что у него теперь 8 друзей. Вместе они будут играть, догонять друг друга. А что еще могут делать щенки? Придумайте слова-действия про щенков (ответы детей : скулят, виляют, грызут, прыгают, лают, кусаются и т.д.) На каждый глагол выкладываю картинку мячика на магнитную доску к поделкам детей.

-Как много слов вы придумали и подарили мячики нашим четвероногим друзьям.

-Шу-шу-шу я сейчас вас рассмешу!

-Дом охраняет собаку.

-Хвост громко лает и виляет собакой.

-Вкусная косточка грызет щенка . ( дети исправляют ошибки в предложениях)

-Тузик хочет поблагодарить вас за то, что у него теперь так много друзей. А где же они будут жить? Давайте сделаем для них будку. Я предлагаю сделать будку из геометрических форм с помощью таблицы (морфологическая таблица): А-1 (прямоугольник), У-2 (треугольник),

И -3 (круг).

Дети выкладывают на фланелеграфе будку из геометрических форм.

-Вот теперь у щенят есть дом, а Тузик будет жить у нас в группе, будем с ним играть и заботиться о нем. Включаю говорящую игрушку щенка , звучит стихотворение : «Раньше был я одинок , а теперь я ваш щенок, будем весело играть, буду вас я охранять!»

-Дети, какие добрые дела мы сегодня с вами сделали? (ответы детей: приютили щенка, сделали из бумаги для него друзей, подарили им мячики, сделали будку для щенков).

Молодцы, дети, я думаю, что и в будущем вы будете всегда добрыми и отзывчивыми.

Список литературы:

Сидорова У.М.

Формирование речевой и познавательной активности у детей с ОНР: Упражнения, дидактичесекие игры, логические задачи,игры-занятия.-М.:ТЦ Сфера,2005.-64с.-(Логопед в ДОУ).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245085-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-schenok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки