Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2017

Конспект НОД с детьми 4-5 лет с ЗПР по теме: «Лесные жители»

Конспект коррекционного занятия «Лесные жители» для детей 4-5 лет с задержкой психического развития. Разработан для воспитателей, логопедов и дефектологов ДОУ. Материал включает игры и упражнения на развитие речи, внимания, мышления и расширение знаний об окружающем мире. Содержит готовые задания по активизации словаря по теме «Дикие животные», коррекции познавательных процессов и моторики. Практические рекомендации помогут провести занятие, учитывая особенности детей с ЗПР, и добиться целей в игровой форме.

Содержимое разработки

Конспект НОД «Лесные жители»

Контингент: дети с ЗПР

Возраст детей: 4-5 лет

Форма организации: подгрупповая (4-5 человек)

Цель: развитие представлений о диких животных леса (еж, белка, заяц, лиса, медведь, волк, мышь)

Задачи:

- уточнять знания о внешнем виде, названии, частях тела, питании лесных животных;

- совершенствовать мелкую моторику;

- активизировать внимание, зрительную и слуховую память;

- развивать умение действовать в соответствии с ритмом стихов.

Ход НОД

Ритуальное приветствие. Дети берутся за руки хором говорят: «Всем-всем доброе утро!»

Дети отгадывают загадки про животных:

В дупле живет да орешки грызет (белка)

Комочек пуха, длинное ухо (заяц)

Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь)

Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк)

Словно елка, весь в иголках (ежик)

Ворует крошки, боится кошки (мышь)

После отгадывания загадки взрослый выставляет картинку с угаданным животным.

Упражнение «Найди животное».Взрослый спрашивает, знают ли дети, что все дикие животные по-разному выглядят? Предлагает им по очереди посмотреть и показать на животное, у которого длинные уши (заяц), а у которого коротенькие (медведь, еж). У какого животного пушистый, длинный хвост (белка, лиса), а у какого еле заметный, маленький хвостик (медведь, еж)?

А еще педагог рассказывает, что некоторые животные меняют свою шубку зимой (заяц, белка), а остальные не меняют.

4. Пальчиковая гимнастика «У кого какая шуба». Педагог предлагает ребятам вспомнить, какая шубка у животных. Для этого нужно массажировать пальчики на руке по очереди, начиная с большого, под стихотворение:

Шуба серая у волка,

Шуба ежика в иголках,

Шуба рыжая лисы –

Удивительной красы.

Шуба белая у зайца,

У медведя бурая.

Не страшны ему дожди

И погода хмурая!

5. Рассказ педагога о питании животных. Те животные, что питаются растениями, травой, называются травоядными. Это зайцы, белки, мыши. Заяц ест кору деревьев и кустов, белки и мыши – шишки, грибы, корни деревьев и кустов. Но самым любимым лакомством зайца является конечно морковка (педагог выставляет карточку с изображением моркови рядом с картинкой зайца), а белочка обожает грибы (появляется карточка с грибом). А что больше всего любят кушать мышки? Конечно сыр (тоже выставляет карточку с его изображением). Некоторые звери охотятся на других животных. Это хищники: медведь, волк, лиса. Но мишка редко охотится, гораздо чаще он ест ягоды, грибы, орехи, рыбу, мед. Мед самый сладкий, душистый, это его любимое лакомство (педагог выставляет карточку с бочонком меда).

6. Игра малой подвижности «Накорми животное». Дети получают карточку с изображением дикого животного. Их задача – подойти к столу, на котором лежат карточки с изображением разных лакомств и взять нужную для своего животного.

7. Упражнение на листе «Кто что ест?». Нужно соединить линией изображение животного с изображением его любимого лакомства.

8. Ритуальное прощание. Ребята берутся за руки и хором дружно произносят: «Всем-всем спасибо!»

Источники:

- Девина И.А., Маштакова И.В. Управляем эмоциями. – М.: Издательство «Ось-89», 2000.

- Лютова Е.К., Монина Г.Б. Игры с детьми раннего возраста. – СПб.: Издательство «Речь», 2001.

- Ткаченко Т.А. Обведи и объясни /Альбом упражнений по развитию словесно-логического мышления у детей с нарушениями речи. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245131-konspekt-nod-s-detmi-4-5-let-s-zpr-po-teme-le

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки