- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Адаптационный классный час для первоклассников «Первоклассное путешествие!»
Задачи, которые должен решит адаптационный классный час, следующие:
1. формировать адекватное представления о школьной жизни;
2. осознавать ребенком специфики позиции школьника;
3.повышать школьную мотивацию.
4.Формирование у детей отношения друг к другу как целостной группе – «классу».
5.Знакомство со школьными правилами.
6.Знакомство с пространством класса, формирование отношения к нему как к своему классу.
Лисунова Надежда Павловна
МОБУ СОШ № 4, р.п. Лесогорск
Педагог – психолог: Лисунова Н.П.
Адаптационная игра для первоклассников
Адаптационный классный час для первоклассников
«Первоклассное путешествие!»
Цель: знакомство первоклассников друг с другом, адаптация ребёнка к школе и профилактика возможных трудностей, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса.
Задачи:
1. формировать адекватное представления о школьной жизни;
2. осознавать ребенком специфики позиции школьника;
3.повышать школьную мотивацию.
4.Формирование у детей отношения друг к другу как целостной группе – «классу».
5.Знакомство со школьными правилами.
6.Знакомство с пространством класса, формирование отношения к нему как к своему классу.
Материалы к занятию:
1.Табличка с надписью «Наш класс».
2.Цветы, вырезанные из цветной бумаги.
3.Таблички с изображениями школьных правил.
4. Листы бумаги с контурами «варежек».
5. Чистые листы бумаги, по одному на каждую пару детей.
6. Цветные карандаши, бумага.
Ход занятия:
1. Вступительная часть. Приветствие.
2.Основная часть.
1. Упражнение «Назови свое имя».
Ведущий представляется детям и говорит, что хотел бы с каждым познакомится. Для этого просит детей громко хором называть свои имена. Затем он просит детей шепотом тихо называть свои имена. Ведущий говорит, что ни в первый ни во второй раз ему не удалось разобрать как зовут ребят, поэтому он просит ребят по очереди называть свои имена и написать на цветке свое имя или первую букву имени.
Далее дети из цветов составляют «Клумбу» вокруг надписи на доске «Наш класс».
Ведущий говорит о том какая красивая и разноцветная у них получилась клумба. Что дети в классе учатся такие же разные, как эти цветы, но находятся на одной клумбе, или учатся как мы в одном классе. Но чтобы находится в одном месте такому большому количеству ребят, им нужно знать привила поведения, чтобы не поссорится и оставаться дружными всегда.
2. Задание «Школьные правила». Ведущий зачитывает приготовленный список правил поведения учащихся, дети вспоминают правила поведения, и отвечают как нужно вести себя в школе, на перемене, в столовой и т.д. (Приложение 1). Проводится обсуждение.
3. РАЗМИНКА. Игра «ДОБАВЛЯЛКИ».
Ведущий: Послушайте стихи – загадки. Подберите подходящее по смыслу слово.
Ра, ра, ра – начинается… (ИГРА)
Ры, ры, ры – у мальчика… (ШАРЫ)
Ро, ро, ро – у Раи новое… (ВЕДРО)
Ре, ре, ре – стоит домик на… (ГОРЕ)
Ар, ар, ар – кипит наш … (САМОВАР)
Ор, ор, ор – созрел красный… (ПОМИДОР)
Ир, ир, ир – мой папа… (БРИГАДИР)
Арь, арь, арь – на стене висит… (ФОНАРЬ)
4. Физминутка. Игра «ЗАСОЛКА КАПУСТЫ».
Дети сначала по подражанию взрослому, затем самостоятельно выполняют движения одновременно с проговариванием текста игры:
«Мы капусту рубим» - движения кистями и ладонями.
«Мы морковку трём» - пальцы сжать в кулаки, движения от себя, к себе.
«Мы капусту солим» - пальцы собраны в щепотку.
«Мы капусту жмём» - движения пальцами рук: сжимаем, разжимаем.
5. Упражнение «Разноцветные варежки». Игра – диагностика на развитие коммуникативных навыков в группе. Паре дается задание нарисовать пару варежек. Для выполнения этого задания детям нужно самим договорится о рисунке на варежке, выборе цвета.
По завершению упражнения можно разместить все варежки на доске, спросить ребят у кого получилась совместная работа, у кого нет. Совместно выяснить и обсудить причины неуспеха.
6. Заключительная часть. Рефлексия.
1)Что понравилось?
2)Что было интересным?
3) Что не понравилось?
Упражнение «Какого цвета мое настроение?». Ребятам предлагается выбрать и наклеить стикеры на доску, выбрав цвет своего настроения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245381-adaptacionnyj-klassnyj-chas-dlja-pervoklassni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.