Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Технологическая карта урока географии на тему: Форма, размеры и движения Земли (5 класс)

Технологическая карта урока географии на тему: Форма, размеры и движения Земли (5 класс). В которой представлены и описаны все этапы урока.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Форма, размеры и движения Земли».

Класс: 5.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: Формирование представлений о форме Земли, движениях Земли и их географических следствиях.

Задачи урока: 1.Рассмотреть особенности формы, размеров Земли, ее движе­ний.

Познакомить обучающихся с географическими следствиями движений Земли.

Раскрыть особенности соотношения радиусов Земли.

Сформировать представления о полюсах, экваторе, полуша­риях Земли.

Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

Образовательные ресурсы: учебник География: Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций. Домогацких Е.М., Введенский Э.Л., Плешаков А.А., глобус, атласы, физическая карта полушарий, фотоматериал, видеофильм «Вращение Земли вокруг оси», видеоклип «Земля в иллюминаторе», демонстрационная компьютерная техника.

Краткое содержание урока: 1.Роль Исаака Ньютона в формировании представлений о ша­рообразности Земли.

Размеры Земли: полярный и экваториальный радиусы.

Движения Земля и их географические следствия.

Полюсы и экватор.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные, практическая работа.

Основные понятия: эллипсоид, полярный радиус, экваториальный радиус, су­точное (осевое) движение Земли, годовое (орбитальное) движе­ние Земли, сутки, год, високосный год, полюс, экватор.

Межпредметные связи: география,астрономия, математика.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся

давать определение понятиям: полюс, экватор;

оценивать и анализировать объяснять, в каких видах движения участвует Земля, каковы географические следствия этих движений;

выявлять и знать размеры Земли;

выявлять и приводить примеры шарообразности Земли;

объяснять эволюцию знаний о форме Земли.

Познавательные.  Делать выводы об отличиях географической карты от глобуса. Давать определение глобусу как модели Земли и объяснять, каковы его особенности. Установить значимость изучаемой темы для человека в его повседневной жизни.

Регулятивные. Приобретение практических навыков работы с источниками географических знаний. Умение работать с измерительными приборами.

Коммуникативные.  Самостоятельно организовывать учебные взаимодействия в группе, распределять роли, выбирать формы презентации результата работы.

осознание понимание влияния движений Земли на протекание природных явлений;

сформированность умение управлять своей познавательной деятельностью.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.

Включает видеоклип «Земля в иллюминаторе».

Улыбаются, задумываются.

Добрый день!

Побывали в Космосе?!

Надеюсь, что на уроке вы поделитесь своими впечатлениями и знаниями, по возвращению из космического пространства.

2. Формулировка темы урока, постановка цели.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

организовать постановку цели урока

Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.

Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в космическое пространство и своими глазами увидим Землю и её движение.

Значит, цель нашего урока – познакомиться с формой, размером и движением Земли.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение ранее изученного материала.

Организует устный опрос по предыдущей теме.

Отвечают на вопросы.

Проверить дневники наблюдения за погодой.

Устный опрос.

Как в древние люди представляли строение и форму Земли?

Какие доказательства шарообразности Земли привёл Аристотель?

Какое событие XX века окончательно доказало шарообразность Земли?

Письменный опрос по рабочей тетради.

Картографический практикум.

стр. 4. 2. стр. 7. 3. стр. 10.

3. Изучение нового («открытие новых знаний»)

Проблемный вопрос

3.1. Роль Исаака Ньютона в формировании представлений о ша­рообразности Земли.

Цель: объяснить учащимся вклад И.Ньютона в науку.

3.2. Размеры Земли: полярный и экваториальный радиусы.

Цель: организовать формирование понятия «Экваториальный радиус Земли» и «Полярный радиус Земли».

.

3.3.Движения Земля и их географические следствия.

Цель: сформировать знания о движении Земли.

3.4. Полюсы и экватор.

Цель: сформулировать вместе с учащимися понятия «полюса» и «экватор».

Организует формирование знаний о форме Земли.

Организует формирование знаний о радиусах Земли.

Организует беседу с учащимися и показ видеофильма «Вращение Земли вокруг оси».

Организует беседу с использованием фотографий и видеофильмов.

Записывают в тетради понятие «эллипсоид».

Записывают в тетрадь понятия «Экваториальный радиус» и «Полярный радиус» и зарисовывают схему.

Слушают, рассуждают, записывают в тетради схемы.

Отвечают на вопросы учителя.

Могла ли Земля иметь иную форму, нежели форму шара?

В XVII веке английский физик Исаак Ньютон с по­мощью сложных вычислений установил, что форма Земли действи­тельно близка к шарообразной. Однако правильным шаром наша пла­нета не является. Она слегка приплюснута у полюсов.

Такую форму называют эллипсоидом(рис. 10).

Радиус Земли — это расстояние от её центра до поверхности.

Посколь­ку Земля приплюснута у полюсов, принято указывать два её радиуса: экваториальный и полярный.

Экваториальный радиус — это расстоя­ние от центра планеты до экватора.

Полярный радиус — это расстоя­ние от центра планеты до полюса.

Окружность земного шара, по экватору составляет 40 075 км.

Планета наша движется в пространстве. Она одно­временно совершает два движения.

Первое — движение Земли вокруг своей оси.

Демонстрация видеофильма «Вращение Земли вокруг оси».

По-другому оно называетсясуточным или осевым. Земля вращается вокруг своей оси, поворачиваясь к Солнцу то одной, то дру­гой стороной. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 24 часа, или за сутки. Суточное вращение задаёт ритм бодрствования и сна всем обитателям нашей планеты.

Второе — движение вокруг Солн­ца.

Показ рисунка «Движение Земли вокруг Солнца».

Его ещё называют годовым или орбитальным.

Орбита Земли — это линия, вдоль которой Земля движется вокруг Солнца. Время, в течение которого Земля совершает полный оборот вокруг Солнца, называется годом.

Продолжительность года составляет 365 суток и ещё почти 6 часов. За четыре года эти дополнительные 6 часов складываются в ещё одни сутки. Именно поэтому каждые четыре года в самом коротком месяце года — феврале не 28, а 29 дней, а в году не 365 дней, а 366.

Такой год называетсявисокосным.

Полюсами – называются точки на земной поверхности, через которые проходит воображаемая ось вращения Земли (эти точки пересечения его поверхности с осью вращения неподвижны).

На поверхности Земли есть всего две точки, которые не участвуют в осевом вращении — это полюсы, Северный и Южный.

Экватор – линия, находящаяся на одинаковом удалении от полюсов (делящая Земной шар пополам).

Экватор делит земной шар на два полушария — Северное и Южное.

4. Физминутка.

Цель:помочь учащимся расслабиться психологически и физически после длительного сидения, способствуют повышению работоспособности, помогают преодолеть усталость и сонливость.

Организует физминутку.

Выполняют не сложные мысленные и физические упражнения.

Приложение 1

Текст физминутки:

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Хотба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Ввверх и в стороны, вперёд.
(Потягивание - руки вверх, в стороны, вперед.)
И за парты все вернулись -
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты)

5. Закрепление полученных результатов.

Цель:формирование пред-ставлений о движении Земли.

Организует проведение закрепления темы.

Выполняют задания, предложенные учителем.

Отметьте на карте северный и южный полюс, экватор.

Что такое суточное движение Земли?

Что такое годовое движение Земли?

Проведем опыт (с участием учащихся):

движение Земли вокруг Солнца;

движение Земли вокруг оси и обращение Луны вокруг Земли.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование содержания урока.

Записывают на листочках свое мнение об уроке.

Самооценка работы в течение урока по методике«Корзина идей»:

Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы.

Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.

7. Домашнее задание.

Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

§ 4, работа с дневником наблюдения за погодой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245678-tehnologicheskaja-karta-uroka-geografii-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки