Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «В гости к кукле Кате»

Конспект занятия «В гости к кукле Кате» для первой младшей группы детского сада. Включает игры и упражнения для закрепления знаний о цветах (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигурах (круг, квадрат). Дети развивают мелкую моторику, играя с прищепками и крупой, учатся сравнивать предметы и общаться. Сюжет с поездкой на паровозе и помощью кукле формирует доброжелательность, отзывчивость и умение действовать в команде. Материал содержит стихи, дидактические игры и список необходимого оборудования.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе

«В гости к кукле Кате»

Интеграция:«Речевое развитие»,  «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познание».

Цель: закрепление полученных знаний в познавательно - речевом развитии детей младшей группы.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. 

Развивающие:

- развивать умение действовать по команде воспитателя;
- развивать умение поддерживать беседу;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать мышление, сообразительность, память;
- развивать внимание, коммуникативные навыки, умение сооружать постройки совместно;

- развивать культуру общения, поведения, наблюдательность.

Образовательные:

- закрепить знание основных цветов;

- закреплять знания о геометрических фигурах - круг и квадрат, понятия "много", "один";

- продолжить обучение словам «цвет», « такой же», « не такой», «разные»;

- активизировать словарный запас детей;

- закреплять умение сравнивать по признакам;

- поощрять потребность в  двигательной  активности ;

- активизировать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет, форму предметов.

 Оборудование:кукла, прищепки четырех цветов(красные, синие, желтые, зеленые),бусы четырех цветов, шнурки ,тарелки красные желтые, зеленые, синие, миски с крупой, дидактические панно по количеству детей, кубики.

Ход деятельности.

Воспитатель собирает детей вокруг себя и предлагает выполнить движения согласно текста:

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Здравствуйте, носик. Би – би – би.

Здравствуйте, детки. Привет!

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята я сегодня получила письмо.

Воспитатель: Давайте я вам прочту.

" Дорогие ребята! Приглашаю вас в гости. Кукла Катя ".

Воспитатель: Сейчас мы с вами поедем в гости к кукле на паровозе. Я буду паровоз, а вы мои вагончики. Аккуратно "садимся в вагончики", прицепляемся и поехали. (Дети цепляются друг за друга и воспитателя):

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Далеко я укачу!

Паровоз гудит, гудит,

А потом притормозит.

Воспитатель: Ребята, по какой дорожке мы ехали по длинной или короткой? Ответы детей

Воспитатель: Ехали, ехали - на цветочную поляну приехали.

Ребята выходим из вагончиков.

Дети расцепляются.

Воспитатель: Ребята дул сильный ветер и лепестки от цветов разлетелись по полянке, и на цветочках осталось по одному лепестку. Давайте с вами подуем, сделаем ветер.

Дети дуют на цветы.

Воспитатель: А теперь, давайте соберем эти лепестки, какого цвета сердцевина и лепесток, такого цвета должны быть и другие лепестки.

Дети собирают цветы.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас получилась целая цветочная полянка. А скажите, какого цвета наши цветочки?

Дети называют цвет своего цветочка.

Воспитатель: А теперь поехали дальше. Аккуратно "садимся в вагончики", прицепляемся и поехали. (Дети цепляются друг за друга и воспитателя):

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Далеко я укачу!

Паровоз гудит, гудит,

А потом притормозит.

Воспитатель: Ребята выходим из вагончиков.

Дети расцепляются.

Воспитатель: Ребята, что это перед нами. Правильно ручеек, а может ли наш паровозик проехать через ручеек.

Ответы детей.

Воспитатель: Конечно нет, паровозику нужен мостик. Смотрите, перед нами есть строительный материал. А что это?

Ответы детей.

Воспитатель: Это кирпичики и кубики, из них можно построить мост. Теперь возьмем кубики и кирпичики и построим мост, а я вам в этом помогу.

Дети с воспитателем строят мост.

Воспитатель: Вот и построен наш мост. Теперь мы можем отправляться дальше.

Воспитатель: Аккуратно "садимся в вагончики", прицепляемся и поехали. (Дети цепляются друг за друга и воспитателя):

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Далеко я укачу!

Паровоз гудит, гудит,

А потом притормозит.

Воспитатель: Вот мы и подъехали к дому, где живет кукла Катя.

Ребята выходим из вагончиков.

Дети расцепляются.

Воспитатель: Пока мы с вами ехали наши бусы, которые, мы сделали для Кати все рассыпались. Нужно снова сделать бусы, но сначала достанем и разложим бусины по тарелочкам, и положить бусину нужно в тарелочку такого же цвета, как и бусина.

Дети достают бусы из миски с крупой, раскладывая их в тарелочки.

Воспитатель: Все бусы собрали? А теперь нужно собрать бусы на шнурок, но так чтобы шнурок и бусы были одинаковые.

Воспитатель: Вот наши бусы готовы. Берем свои бусы и идем в гости к кукле Кате.

Дети берут бусы..

Кукла: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Давайте и мы поздороваемся с куклой .

Ответ детей: Здороваются хором.

Воспитатель: Вот эту куклу зовут Катя.

- Чтобы с ней познакомится,давайте расскажем о ней.

Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы.

Воспитатель: А какие у Кати волосы светлые или темные?

У Кати светлые волосы.

Какие у Кати глаза голубые или карие?

А глаза у куклы Кати голубые.

Большие, голубые– хоровые и индивидуальные ответы.

Воспитатель: Давайте посмотрим, во что одета Катя.

На кукле платье желтого цвета.

Что у Кати на ногах? (туфельки).

Какого они цвета? (Желтые).

Давайте Кате подарим бусы.

Дети берут бусы и дарят их кукле.

Воспитатель: Ребята, а Катя для вас приготовила необычные картинки.

Дети садятся за стол, воспитатель раздает дидактическое панно.

Воспитатель: Смотрите, что на них изображено.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Давайте скажем Кате до свидания и отправимся домой.

Аккуратно "садимся в вагончики", прицепляемся и поехали. (Дети цепляются друг за друга и воспитателя):

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Далеко я укачу!

Паровоз гудит, гудит,

А потом притормозит.

Воспитатель: Вот мы дома.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245751-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-pervoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки