- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Музыкальной деятельности» во второй младшей группе «Потерявшиеся песенки»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по «Музыкальной деятельности»
во второй младшей группе
«Потерявшиеся песенки»
Программные задачи:
Поддерживать желание слушать музыку, исполнять песни, играть и танцевать. Дать представление о художественном образе снежинки в поэзии и музыке. Вызывать желание эмоционально отзываться на музыку, высказываться о характере музыкального произведения.
Развивать музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку, умение реагировать на динамические изменения в музыке, выполнять простейшие танцевальные движения, передавать в движении игровые образы).
Воспитывать дружеские отношения, любовь к окружающему миру. (природе, маме)
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои маленькие друзья. Сегодня к нам в детский сад на музыкальное занятие пришли гости. Что нужно сделать? (Поздороваться) Поздоровайтесь с гостями.
Ребята, когда я готовилась к занятию, то открыла окно, чтобы проветрить музыкальный зал и в окно залетел ветерок-проказник, он сильно подул и все наши песенки разлетелись, не знаю, что теперь делать, где их искать?
Воспитатель: Дети, что мы будем делать? (Поможем Любовь Николаевне найти песенки)
Музыкальный руководитель: я всегда знала, что вы надежные друзья и не оставите друга в беде. Я рада, что вы готовы мне помочь найти песенки.
Ребята мы сейчас пойдем по тропинке, не простой, а музыкальной. Когда зазвучит музыка, смело шагайте по тропинке, а если музыка закончится, что нужно сделать? (остановиться) Правильно. Нужно остановиться и оглядеться по сторонам, может быть, мы увидим подсказку, где найти песенку.
Музыкально-ритмическое движение
«Ходьба»
Музыкальный руководитель обращает внимание на саночки.
М.р. – Дети, в какой песенке поется про саночки? (Зима),
На полянку на лужок
Тихо падает снежок
И летят снежинки
Белые пушинки
Дети, но что похож снег (на серебристый мех, на пышную белую вату)
Про что еще поется в этой песенке?
(про мальчика Ваню) (беседа по содержанию песни).
Предлагаю вам присесть отдохнуть и посмотреть, и послушать песенку «Зима» (беседа по настроению и характеру песенки)
М.Р. какие вы молодцы помогли найти песенку.
Но нам нужно найти остальные песенки, предлагаю отправиться на поиски. Теперь мы пойдем на танцевальную полянку. Послушаем музыку громкую и тихую. Если будет звучать громкая музыка будем выставлять ногу на пяточку, а если зазвучит тихая музыку будем выполнять пружинку.
Музыкально-ритмическое упражнение «Громко-тихо»
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, звонко и дружно спели песенку.
Музы. Р. Ой, а чем это так вкусно пахнет? Дыхательное упражнение.
«Мышка принюхивается» Короткие вдохи и длинный выдох. Воспитатель обращает внимание детей на корзину с пирожками.
М.р. Ребята, в какой песенке поётся про это угощение? (пирожки, а для кого мы с вами готовим угощение (для мам) Предлагаю спеть эту песенку.
Песенка «Пирожки»
Молодцы еще одна песенка нашлась.
Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку. Ребята, как вы думайте, что это? (коробка, подарок) Давайте посмотрим, что внутри. (дети рассматривают рисунки) В какой песенке поется про голубые шарики, яркий букет? (Подарочки для мамочки) Давайте споем про подарочки для мамочки
Песня «Подарочки для мамочки»
М.р. Молодцы еще одну песенку нашли.
М.Р. (шуршит мешочком с крахмалом) привлекает внимание детей
Ребята, слышите снежок, хрустит, кто-то к нам идет. Игрушка Би-ба-бо Лиса.
Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет?!
Кто гуляет в лесу. (Зайчики)
Ну, вот и еще одна песенка нашлась, которую можно не только спеть, но еще можно и поиграть, а кто хочет быть лисичкой. (шапочка лисы)
Игра с пением «Зайчики и лиса»
М.р. молодцы дети, все песенки нашлись, мы сегодня песенки слушали, пели, играли. а я вам приготовила сюрприз- колокольчики, чтобы с ними потанцевать под красивую песенку.
Пляска с колокольчиками.
Музыкальный руководитель Ребята, что вам особенно понравилось петь играть танцевать? Чтобы вы хотели исполнить на следующем занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245882-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.