- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Акция «Мы за здоровый образ жизни»
Формирование привычки здорового образа жизни.
Задачи:
• Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.
• Повторение и закрепление пройденного материала.
• Формирование положительных эмоций.
• Организация акции «Мы за здоровый образ жизни»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Дом детского творчества № 3
Сценарий мероприятия
Акция «Мы за здоровый образ жизни»
Автор-составитель:
Педагог-организатор Матвеева О. В.
Иваново 2016
Цель:
Формирование привычки здорового образа жизни.
Задачи:
Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.
Повторение и закрепление пройденного материала.
Формирование положительных эмоций.
Организация акции «Мы за здоровый образ жизни»
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас итоговое занятие, мы вспомним все, о чем говорили ранее.
Всем известно и понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать
Как здоровым стать!
- Ребята, а что такое здоровье, как вы думаете?
Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного духовного и физического благополучия.
- Здоровый человек, это какой человек?
- Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий, худой.
Или
- Горбатый, бледный, хилый, низкий, толстый
Или может
- Стройный, сильный, ловкий, бодрый, энергичный и веселый?
- Давайте составим формулу здоровья!
Нужно соблюдать чистоту
Больше двигайся
Нет вредным привычкам
Правильно питайся
Закаляйся
Сочетай труд и отдых
- От простой воды и мыла у микробов тают силы!
Что же нужно нам делать, чтобы победить микробов?
Соблюдать чистоту (гигиену) тела
Соблюдать чистоту одежды
Соблюдать чистоту дома
- Больше двигайтесь. Движение – это жизнь!
«В путь - дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!»
- Нет вредным привычка!
«Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»
- Привычка – это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он это делает и как. Давайте разберем какие привычки полезные, а какие вредные.
Читать лежа (вредно)
Чистить зубы 2 раза в день (полезно)
Смотреть близко телевизор (вредно)
Промывать по утрам глаза (полезно)
Тереть глаза грязными руками (вредно)
Читать при хорошем освещении (полезно)
Кушать фрукты и овощи (полезно)
Часто есть сладкое (вредно)
Грызть ручки и карандаши (вредно)
Закаляться (полезно)
Гулять на свежем воздухе (полезно)
Надевать чужую одежду (вредно)
Грызть ногти (вредно)
Кататься на лыжах (полезно)
Курить (вредно)
Мыть уши каждый день (полезно)
Употреблять алкоголь (вредно)
Смотреть на яркий свет (вредно)
Оберегать глаза от ударов (полезно)
- Правильно питайся! Ешь здоровую пищу.
«Прежде, чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»
- Что полезно, а что вредно?
Витамин А содержится в моркови, апельсинах, лимонах, грейпфрутах, печени, молоке, яйце.
Витамин В содержится в мясе, молочных продуктах, в бобовых, хлебе, картофеле, орехах, икре, печени, яичном желтке.
Витамин Д содержится в молоке, яйце, печени, рыбе, сыре.
Витамин С содержится в чёрной смородине, шиповнике, облепихе, цветной капусте, апельсинах, лимонах, картошке.
«Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять»
- Давайте правильно составим поговорки.
Здоровье дороже золота
В здоровом теле здоровый дух
Чистота залог здоровья
Мое здоровье в моих руках
- Ребята, у вас на столах лежат листочки, нарисуйте или напишите на них, что вы узнали на наших занятиях, может, вы изобразите каким должен быть здоровый человек или что он должен делать, что есть, или что не стоит делать, что бы быть здоровым.
Это у нас с вам будет акция «Мы за здоровый образ жизни»
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Друзья! Нам прощаться настала пора!
Чтоб не случилось, всегда человек
Здоровья желает другому навек!
Мы « Здравствуйте!» Вам напоследок кричим,
Дыханием свежим вас одарим!
- Спасибо, ребята, вы все большие молодцы, берегите свое здоровье. До свидания.
Список литературы:
Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей, Просвещение - Москва, 2007.
Безруких М. М., Филиппова Т.А. «Азбука здоровья», ДРОФА, 2007.
Галанов А. С. «Оздоровительные игры для дошкольников и младших школьников», Речь - Москва, 2007.
Сундукова А. Х. «Волшебный мир здоровья», Дрофа - Москва, 2010.
Харченко Т. Е. «Бодрящая гимнастика для школьников», Детство-Пресс - Москва, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246060-akcija-my-za-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.