Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Что такое дружба?

Внеклассное занятие на тему «Что такое дружба?» предназначено для учащихся начальной школы. Цель: формирование у учащихся нравственных качеств, присущих дружеским и товарищеским взаимоотношениям.
Задачи:
 дать понятие о дружбе и товариществе;
 развивать навыки успешного сотрудничества;
 создать доброжелательную атмосферу при взаимодействии учащихся;
 способствовать сплочению детского коллектива.
Метод обучения: проблемно-поисковый (прием «дерево решений»)
Форма проведения: групповая форма с элементами тренинга.
Познавательные УУД:
• формировать понятия «дружба», «товарищ», «друг».
Коммуникативные УУД:
• участвовать в общей беседе, стараясь соблюдать правила общения;
• высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам; слушать и стараться понимать выступления других.
Регулятивные УУД:
• планировать свои учебные действия для решения конкретных учебных задач.

Содержимое разработки

Свинцова Оксана Васильевна, МОУ-СОШ №1 г. Аткарска Саратовской области, воспитатель.

Внеклассное занятие на тему: «Что такое дружба?»

Цель:формирование у учащихся нравственных качеств, присущих дружеским и товарищеским взаимоотношениям.

Задачи:

дать понятие о дружбе и товариществе;

развивать навыки успешного сотрудничества;

создать доброжелательную атмосферу при взаимодействии учащихся;

способствовать сплочению детского коллектива.

Метод обучения: проблемно-поисковый (прием «дерево решений»)

Приемы: обобщение и систематизация знаний через беседы, игры,

элементы тренинга, творческие задания, прием «Дерево решений».

Возраст учащихся: учащиеся 2-3 классов

Форма проведения: групповая форма с элементами тренинга.

Материалы к мероприятию:

Чистые листы бумаги А4, по одному листу на каждую группу.

Листы ватмана.

Цветные карандаши, фломастеры, маркеры.

Карточки с заданиями к упражнению «Командная пантомима».

Спокойная и динамичная инструментальная музыка.

Ход занятия:

Упражнения, направленные на создание психологического рабочего настроя у учащихся.

Упражнение «Связующая нить»

Цель: формирование чувства близости с другими людьми. Диагностика коммуникативных навыков.

Материал: Клубок разноцветных ниток.

Дети, сидя в кругу, передают разноцветный клубок ниток. Передача клубка сопровождается высказываниями детей о себе (например, «Я очень добрый; веселый и т.д.). Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают нить, поднимают руки вверх. Слова учителя:

-Посмотрите, какой у нас получился разноцветный, красивый круг. Разные цвета – это наши с вами индивидуальные особенности. Каждый из нас важен и значим в этом кругу. Круг – это символ сплочения, энергии, творчества.

Скажем вместе наш девиз: Мы одна семья, вместе мы всегда!

- Я надеюсь, что вы сегодня будете активными, дружными.

2. Интерактивная беседа. Мотивация к занятию.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный... (друг)

-О чем мы будем говорить сегодня? Какова тема нашего занятия?

- Правильно, сегодня мы поговорим с вами о дружбе. Выясним, каким должен быть настоящий друг, научимся вместе обсуждать, думать и играть, а также постараемся сформулировать правила дружбы.

-  О дружбе размышляли во все времена. О ней говорили поэты и писатели, философы и ученые. Философ Сократ говорил так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”.

- Подумайте и скажите, что такое, по-вашему, « дружба?»

3.Основная часть. Актуализация знаний. Применение творческого задания.

1.В словаре В.И.Даля мы найдём такие слова: « Дружба - бескорыстная стойкая приязнь».

- Ребята, как вы понимаете эти слова?

В.И.Даль в своём определении дружбы на первое место ставит бескорыстие.

-Что значит «бескорыстная дружба?» (это значит, что ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-то хорошее сделал, подарил, одолжил и т.д., не потому, что тебе это выгодно).

-Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друзей за «красивые глаза». Умеет человек красиво и модно одеваться, есть у него игрушки - буду с ним дружить, нет - не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.

- Что значит «настоящий друг?» Какой он?

2.Как бы вы поступили в этой ситуации?

(Детям предлагается рассказ).

«Диму пригласил его любимый друг Артём на день рождения. Дима очень обрадовался, но тут же огорчился: где взять подарок? Ведь это его лучший друг, значит, и подарок должен быть самым лучший, самый дорогой. А мама утром говорила, что денег до зарплаты осталось совсем немного. Что же делать? Может быть совсем не пойти, раз нет подарка?». (Дети высказывают свою точку зрения, высказывания анализируются).

- Правильно, ребята, что вы считаете так: не важен подарок, а дорога дружба.

3. Инсценирование рассказа И. Турчина «Дружба».

Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Серёжа.

- Мы - друзья! Поиграем вместе в пожарных?

- Давай, согласился Вася.

Серёжа вытянул губы, погудел и помчался по двору, таща за собой на верёвочке машину.

-Пожар! Пожар! — кричит.

Подбежали другие ребята.

- Мы тоже пожарные!

Серёжа заслонил машину от ребят.

-Я - Васин друг! И я один буду в его машину играть!

Обиделись ребята и ушли.

На другое утро Боря принёс во двор паровоз с вагончиками.

Подбежал к нему Серёжа.

- Я - твой друг! Мы - друзья! Поиграем вместе в машинистов.

- Давай, - согласился Боря.

Стали они играть. Пришёл Вася.

-И меня примите.

- Не примем, - сказал Серёжа.

- Почему? - удивился Вася. - Ты же мой друг. Ты же сам вчера говорил.

-То - вчера, - сказал Серёжа. - Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори паровоз с вагонами. Сегодня я с ним дружу!

Вопросы:

1.. Почему Серёжа назвал сначала своим другом Васю, а затем Борю?

2.Умеет ли Серёжа дружить?

3. Можно ли назвать Сережу настоящим другом? Почему?

- Вы часто слышите слова «друг», «товарищ», «приятель» Как вы понимаете каждое из этих слов, чем они похожи и чем различаются? 4.Практическая часть. Работа в группах.

1)Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Проводится игра «Ромашка».

Каждой группе раздаётся по несколько лепестков. На каждом из них ребята должны написать по одному главному, на их взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может.

Затем результаты зачитываются и прикрепляются к серединке ромашки.

2) Каждой группе даётся по пословице. Нужно объяснить её смысл.

Без беды друга не узнаешь.

Друг познаётся в беде.

С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде.

Недруг поддакивает, а друг спорит.

Дружба дружбе рознь, а иную брось.

3) Обсуждение проблемных ситуаций в группах.

1.Твой друг не сделал домашнее задание и просит у тебя тетрадку, чтобы списать. Твои действия?

2.Твой друг не хочет, чтобы ты ещё с кем-то дружил.

3.Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

4.Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

5.Твой друг украл у одноклассника деньги. Ты об этом знаешь. Как ты поступишь?

6.Твой друг плохо учится и тебе запрещают с ним дружить.

7. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

8. Вы с другом поссорились. Твои действия.

9. Если у тебя нет друга, то кого ты выберешь в друзья?

а) отличника;

б) хорошего и доброго ученика, который будет тебе во всём подчиняться;

в) тебе всё равно как он учится, лишь бы был добрым, честным, справедливым.

4) Формирование навыков сотрудничества(тренинг).

А сейчас мы немного отдохнем.

1) Упражнение «Командная пантомима».

Я хочу посмотреть, насколько вы дружные и умеете понимать друг друга и вместе сотрудничать. Каждой команде дается карточка с описанием ситуации, которую вы должны изобразить с помощью пантомимы. Пантомиму показывает целая команда. На обсуждение задания и на распределение ролей учащимся отводится 3-4 минуты. По окончании обсуждения, команды по очереди выходят, показывают ситуации, а остальные учащиеся отгадывают.

2)Игра «Угадай одноклассника».

Водящий на несколько минут выходит за дверь. В это время одна из команд составляет описание одноклассника, не называя его. Когда входит водящий, ему предлагают узнать одноклассника (например: у него серые глаза, светлые волосы, он очень общительный, веселый и тд). Команды загадывают описание по очереди.

3) «Общий рисунок»

Каждая команда группируется перед листом ватмана, который лежит на парте. Игроки команд должны все вместе нарисовать картину, причем участие каждого обязательно. Во время рисования разрешается использовать только определенные геометрические фигуры или прямые линии. Игроки рисуют поочередно, при этом каждый новый «художник» должен ориентироваться на то, что уже нарисовал его предшественник. Каждой команде дается 5-6 минут. Во время работы разговаривать не разрешается.

-Молодцы ребята! Я думаю (да, наверное, и вы со мной согласитесь), что вы прекрасно справились с этими заданиями, поскольку вы работали быстро и слаженно, а значит, дружно, и , кроме того, вы еще прекрасные актеры и художники.

5. Принятие законов дружбы. Прием «Дерево решений»

1.Как вы думаете, почему распадается дружба?

2.По каким причинам это происходит чаще всего?

3. Как сохранить дружбу?

-Ученые – психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой и дружеским поведением. Я предлагаю вам составить свой Закон Дружбы, выполняя который мы всегда будем дружны, вежливы, а значит, счастливы.

Прием «Дерево решений» (каждой команде выдается листок с нарисованным деревом. Каждый участник на каждой ветке пишет свое правило Дружбы, не повторяясь. Затем проверка по слайду).

1. доверять другу;

2.делиться новостями, успехами или неудачами;

3.уметь хранить чужие тайны;

4.радоваться вместе с другом его успехам;

5.предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;

6.стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;

7.защищать друга;

8.не критиковать друга в присутствии других людей (если ты чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);

9.уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя;

10.всегда выполнять свои обещания.

6.Обсуждение законов. 

1. Какие из этих правил вы уже выполняете, а каким нужно научиться?
2. Какое правило вам кажется самым легким?
3. Какое правило кажется самым сложным?

 

-Я хочу вам подарить эти правила, чтобы они у вас были всегда с собой, не забывайте в них заглядывать. (дается каждому ученику такая распечатка).

-Дружба – дело нелегкое. Нужно быть искренним с другом, уметь сказать правду, а это не всегда просто. Запомните!

 Дружба – крепкая верёвка.

И если раз её порвёшь,

Всё равно не свяжешь ловко,

Узел в ней всегда найдёшь.

7. Рефлексия мероприятия.

-Вот и подходит к концу наше сегодняшнее занятие. Давайте вместе подведем ему итог. Я хочу узнать, насколько интересным и полезным было наше с вами сотрудничество. Каждый ученик должен высказаться о сегодняшнем мероприятии, что он узнал, что нового приобрел. В помощь вам начальные фразы даны на слайде.(высказывается каждый ученик ).

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

занятие дало мне для жизни…

мне захотелось…

эти знания мне пригодятся…

- Спасибо вам всем за работу. Я очень рада, что вы можете работать, выполнять задания и учиться вместе, дружно! Давайте команды поочередно похлопают друг другу и хором скажем наш девиз: «Мы одна семья, вместе мы всегда». А сейчас мы с вами вместе споем песню «о Дружбе» Барбарики.

Приложение.

Материал к упражнению «Командная пантомима»

ОЧЕРЕДЬ В МАГАЗИНЕ

ВРАТАРЬ И ФУТБОЛИСТЫ

УЧЕНИКИ ЗА ПАРТАМИ

ТАНЦУЮЩИЕ ПАРЫ

РЕБЯТА ИГРАЮТ В «КАМЕНЬ, НОЖНИЦЫ, БУМАГА»

ТУРИСТЫ ПОЮТ ПЕСНИ ПОД ГИТАРУ ВОЗЛЕ КОСТРА

Используемая литература:

1) nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospi...(Классный час (4 класс) по теме: Классный час в форме тренинга «Будем сотрудничать)..

2)nsportal.ru/vuz/psikhologicheskie-n...( Фопель «Как научить детей сотрудничать»).

3)nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhn...(Помощь и милосердие – основа гуманной личности).

4)Воспитательная работа в 5 классе (Издательство «Экстремум», Волгоград, 2005г).

5)kladraz.ru/scenari/dlja-shkoly/..

6)infourok.ru/vneklassnoe-zanyatie.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246104-chto-takoe-druzhba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки