- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока русского языка на тему : "Освоение способа решения орфографических задач в окончаниях имён прилагательных", 3 класс
Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Освоение способа решения орфографических задач в окончаниях имён прилагательных»
Данные об учителе: Рыбалко Анна Васильевна, ГБОУ «Гимназия №1 им. А.С. Пушкина»
Предмет: русский язык Класс: 3 Учебник (УМК «Гармония»): Русский язык: учебник «К тайнам нашего языка» для 3 класса общеобразовательных организаций. В двух частях/
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. – 11-е изд. – Смоленск: «Ассоциация ХХ1 век» 2014.
2. Тетрадь-задачник в 3 частях /Авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко,
Изд. Смоленск «Ассоциация ХХI век» 2015.
Тема урока : Решение орфографических задач в окончаниях имён прилагательных
Оборудование: учебник, тетрадь-задачник, карточки для парной и групповой работы, памятки, словарь трудностей, толковый словарь, презентация.
Тип урок: урок открытия новых знаний | Тип урока: урок открытия новых знаний |
Опорные понятия, термины: имя существительное,род имени существительного,имя прилагательное, род имени прилагательного, окончания имён прилагательных | Цель урока: формировать умение выделять родовые окончания прилагательных; наблюдать за особенностями окончаний имён прилагательных; развивать критическое мышление; воспитывать культуру общения в паре, группе со сверстниками. |
Формы контроля:индивидуальная, групповая работа, самопроверка, взаимопроверка; разноуровневая работа, проверка по эталону. | Домашнее задание : списать текст и решить новые орфографические задачи, вставляя буквы в окончаниях имён прилагательных. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД |
I. Организационный момент. Самоопределение (мотивация к учебной деятельности) | Создаёт эмоциональный настрой, проверяет готовность к уроку. -Друзья мои, я очень рада, приветствовать наш дружный класс. И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу плодотворной работы. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку Концентрируют внимание . | словесный | Р: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания. К: слушать и понимать речь учителя. |
II. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения III. Выявление места и причины затруднения | - Сегодня вы как маленькие ученые откроете еще несколько секретов русского языка. - Прежде чем, вы начнете работу, давайте вспомним правила работы в группе, в парах. -На одном из предыдущих уроков мы с вами работали с отрывком из рассказа Г. Скребицкого Слайд 1 - Вернемся к двум словам из этого текста. Работа в группах: -Объясните, как вы понимаете значение этих слов и запишите на розовых листочках. -Слова какой части речи вы использовали при объяснении значений данных слов? - А какой частью речи являются сами слова? - Докажите ответ? (Надоске картинка: Три особенности: вопрос, значение, изменение) Словарь Ожегова: красавец- человек с красивой внешностью, гигант – существо громадных размеров, великан. Запишите слово гигант в рабочую тетрадь -Слайд 2Сопоставим две части речи: им. сущ. и им. прил.. - Какие слова можно изменить по родам, а какие нет? - Посмотрите на слайд. В какой части слова заметили несоответствие, неточность? - В какой части слов мы еще могли оставлять «окошки», если сомневались в выборе букв? | Повторяют правила работы в группе Групповая работа Читают на розовых карточках слова и обсуждают в группе значение. Высказывают свои варианты. Дети работают в группе. Дети отвечают на вопросы Каллиграфическая минутка | Беседа по уточнению знаний Групповая работа Создание ситуации успеха Беседа, побуждающий диалог | П: находить ответы на вопросы, используя раннее изученную информацию; умение ориентироваться в своей системе знаний. Р:осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний; . П : умение осознано строить речевое высказывание К : вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей. |
IV. Сообщение темы и целей урока V.Построение проекта выхода из затруднения (Цель, методы) VI. Реализация построеного проекта VII. Физ. минутка-игра VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи IX. Самостоятельная работа с проверкой по «эталону» X. Включение «нового» знания в систему знаний. Повторение XI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности | - Как думаете, какой секрет русского языка сегодня откроем, над чем сегодня будем работать на уроке? Слайд 3: Тема:«Решение орфографических задач в окончаниях имён прилагательных» - Это для нас новый «секретик» русского языка? -Мы продолжаем исследовать имя прилагательное. -А какая цель исследования сегодня? (узнать секреты написания окончаний имен прилагательных) Работа в паре -Возьмите желтые карточки. На пустой строке впишите имя существительное, подходящее по смыслу и над каждым укажите род только в единственном числе - В скобках в начале строки впишите вопросы-команды для имён прилагательных. В вопросах и именах прилагательных поставьте ударение, выделите окончания и сопоставьте. Слайд 4,5 -Теперь понаблюдаем за окончаниями мужского рода. - Что заметили? (для окончаний мужского рода подсказка неточна: под ударением ой, а без ударения ый, ий. окончаниями мужского рода. Сверим наши выводы с учебником на стр. 65 - Прогуляемся по зимнему лесу. Выполняют упражнения (руки вверх –им. прил. ж.р., приседания – им. прил. м.р., руки перед собой – им. прил. ср. р.; руки в стороны – им.прил. мн. ч. Учитель называет имена прилагательные, ученики выполняют заданные движения, определяя род имен прилагательных (зимний, высокая, солнечный, снежная, голубое, ледяные, морозный, холодная, хмурые, долгожданное, ранняя) Разноуровневая работа (задание по выбору) Работа в паре. -У вас на партах есть 2 вида заданий. Выберите то, с которым вы справитесь. - Проверка. (по выбору карточку с заданием: голубая – легче, зеленая – чуть труднее. - А сейчас, мы откроем тайнувариантовокончаний ый-ий, ая-яя, ое-ее, ые-ие. - Для этого прежде чем, вы вставите буквы в окончания, давайте сначала выделим основы в словах. И над последними буквами основ укажите звуки, которые они обозначают, и понаблюдайте за окончаниями. -Выделим окончания у прилагательных. -Сравним ваши наблюдения с правилом на стр. 66. (слайд ) Индивидуальная работа - Выполним упр. 489. по вариантам ( Вариант 1: к слову роза подбирает 4 имени прилагательных, подходящих по смыслу, а вариант 2 – к слову гвоздика. Запишите пары слов. Слайд 6 - Мы продолжаем путешествовать мысленно по зимнему лесу вместе с Г. Скребицким. Прочитаем текст в упр. 490, стр. 22(ТЗ) - Ребята, спишите третье и четвертое предложение из отрывка и решите орфографические задачи , используя наше открытие. Для этого будем ставить крестик над словами-командирами для имён прилагательных, от которых зависят окончания - Какой подсказкой воспользуетесь при выборе окончаний? - Впишите окончания. Сегодня мы открыли новый «секрет» русского языка. - кто может сказать чему он начился сегодня на уроке. Что нового узнал? Зеленый кружочек - если вы считаете, что урок для вас прошел плодотворно, с пользой, Вы научились и можете помочь другим. Желтый – если вы считаете, что научились решать орфографические задачи в окончаниях имен прилагательных, но иногда вам еще нужна помощь. Красный – вы считаете что у вас остались затруднения, вам есть над чем работать. | Формулируюттему урока(Высказывают свои предположения), ставят цели Работают в парах с карточками, проверяют работы, ведут самооценку по шкале. Комментируют результаты: -"Прилагательные ж.р. имеют окончания..., ср.р. ..., м.р….", мн. ч. …, делают вывод. Учащиеся высказывают выводы своих наблюдений и читают правило в учебнике. Читают правило в учебнике и сопоставляют со своими выводами. Выполняют физические упражнения У каждой пары им. существительное с пропущенными прилагательными, на разноцветных карточках. Выбирают задание по уровню трудности и выполняют его Учащиеся определяют основу слов, над последними буквами основ указывают звук. Представители пары зачитывают ответы. Наблюдают и делают вывод. Индивидуальная работа. Выполняют упр. 489 с. 22 Проверка по эталону на доске, самооценка по шкале Выполняют в рабочих тетрадях упр. 490 | Фронтальная работа Корректировка ответов детей. Беседа, наблюдение Побуждающий диалог Наблюдение за работой в парах. коррекция ответов учащихся, формулировка вывода. Побуждающий диалог Игровой метод. Здоровье-сбережение Побуждающий диалог, корректировка ответов учащихся. Наблюдение, индивидуальная работа Создание ситуации эмоционального комфорта. Оценивание Индивидуальная работа Фронтальная, индивидуальная работа | Л: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. Предметные:давать определение новым понятиям; определять род имен прилагательных, выделять окончания Л:проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний. П: формулировать информационный запрос, выдвигать предположения. Р: определять цели учебной деятельности ;составлять план действий с учетом конечного результата. К : участвовать в коллективном обсуждении проблемы П : находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы; извлекать необходимую информацию из различных источников, структурировать знания К : слушать и понимать речь, и выполнять требования одноклассников; управлять действиями одноклассников. Р: планирование своих действий в соответствии с задачей, К: отображать свои мысли в речевом высказывании. Р: констатиро вать необходимость продолжения действий. Р: планирование своих действий в соответствии с задачей, Р:оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки Предметн. структурирование знаний П: умение осознано строить речевое высказывание Р: сохранение учебной задачи, -выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной форме. Л: осознание значимости полученных знаний и необходимости саморазвития Познават.: -построение речевого высказывания в устной и письменной форме, - анализ, - синтез, - установлен.причинно-следственных связей. Р: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. Л: - формирование границ собственного “знания”и “незнания”. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.