- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект культурно-массового мероприятия по теме «Госпожа широкая Масленица (проводы зимы)»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
культурно-массового мероприятия
по теме «Госпожа широкая Масленица (проводы зимы)»
Воспитатель:
Шурба Елена Валерьевна
Тема: «Госпожа широкая Масленица (проводы зимы)».
Цели:
развивающая: развивать творческий потенциал детей;
воспитательная:на эмоционально чувственной основе формировать первые впечатления о русском народном празднике «Масленица».
Оборудование:чучело Масленицы, блины, баранки, самовар, мед, варенье, народные платки,ракетки, блины – муляжи, подносы, призы.
Форма проведения:конкурсно - игровая программа.
Ход занятия.
Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня на праздник Масленицу, с давних времён – это самый весёлый предвесенний русский праздник, который праздновали издавна на Руси .
Все веселятся - радуются, что прошла зима и наступает весна.
Масленицу - Сырную седмицу ждали всегда с нетерпением. Вся неделя называлась "честная широкая боярыня Масленица".
А сегодня воскресенье-седьмой и последний день Масленицы - назывался "прощёный день"! Все просили друг у друга прощения.
Дети читают стихи:
1
С наступленьем воскресенья
Просим мы у всех прощенья.
Наши добрые стремленья
Вызывают восхищенье.
2
Масленица к нам пришла,
Радость людям принесла,
Ну а мы придем с блинами,
Встретить праздник вместе с вами!
3
Вот приехала Масленица!
Сударыня-боярыня Масленица!
С сыром, маслом, и блином,
И румяным пирогом!
4
На прощанье весь народ
Масленицу подожжет.
Разгорайся поскорей,
Чтоб жилось нам веселей!
Ведущий:Давайте вместе весело встретим весну и проводим зиму!
Я предлагаю поиграть в подвижную игру: «Платочек»
Правила игры: дети становятся в круг и держатся за руки, ведущий находится в центре и в руках держит платочек. Играет веселая музыка, ведущий танцует с платочком и «разбивает» одну из пар платочком, того кого «разбили» бегут вокруг круга и добегают до ведущего. Задача игроков отобрать платок у ведущего. Ведущим становится тот, кто забрал платок.
Ведущий: Как на Масленице нашей
Всем становится теплей,
Уходи зима подальше,
Нам с блинами веселей!
Молодцы ребята! Вот мы с вами немножко и разогрелись. Ну, какая же Масленица без поедания блинов!? Посмотрим, не перевелись ли еще на Руси едоки богатырские! И так следующее состязание «Кто быстрее съест блины»
Правила игры: дети делятся на две команды по три человека, каждому участнику раздается блин. Задача детей, как можно быстрей съесть свой блин. Побеждает та команда, участники которой съели блины первыми.
Ведущий: Ходи, хата, ходи печь, хозяину негде лечь
Буду «Барыню» плясать, буду дроби выбивать.
Танец «Барыня»
Ведущий: Молодцы девочки! А теперь мы посмотрим кто же у нас самый меткий. Конкурс «Самый меткий» .
Правила игры: кто бросит “блин” на поднос и не промахнётся. Промахнувшиеся дети выбывают из соревнования, попавшие продолжают игру до тех пор, пока не выявится один победитель.
Ну а сейчас мы с вами определим кто же лучший повар масленичной недели?
«Лучший повар».
Правила игры: перевернуть “блин” на сковородке, подбросив его и поймав. Побеждает тот, кто сделает это больше раз.
Ведущий: А ну-ка, зятьки Сметаны наелись, силы набрались. Выходите, похвалитесь, Силушкой померяйтесь!
Конкурс «Бой петухов».
Правила игры: игроки, прыгая на одной ноге, закладывают руки за спину и толкаются не ладошками, а плечо в плечо. Побеждает игрок, которому удастся вытолкнуть соперника за пределы круга или же если соперник встанет на обе ноги. Побеждает команда, набравшая большее количество индивидуальных побед.
Ведущий: Молодцы, удальцы, Силушку показали! Эй, девчушки хохотушки, Запевайте -ка частушки, Запевайте веселей, Чтоб порадовать гостей!
Дети исполняют частушки
Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться:
Тут народу очень много,
Можем растеряться!
Приходите, заходите
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя — Будьте счастливы, как мы!
Улыбается народ,
Дружно водит хоровод.
То ведь Масленица,
Добра Масленица!
Ведущий: Праздник наш велик,
Нам стоять не велит.
Давайте танцевать!
Танец «В роще калина»
Ведущий:Прошла Масленица -кончилось гуляньице !
Прощай зима холодная, приходи весна красная! Весна-Весна! По горам, по лесам, по полям, приходи скорее к нам к нашим масленым блинам.
Масленицу поджигают. Дети приговаривают:
Гори, гори ясно
Что бы не погасло!!!
Ведущий: С вами мы сейчас простимся и блинами угостимся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246528-plan-konspekt-kulturno-massovogo-meroprijatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.