- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока «Народные праздники»
ЦЕЛЬ: осознание обучающимися особенностей написания картин русских художников на тему «Народные праздники», особенностей звучания плясового жанра русской народной музыки.
ТЕМА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В 4 КЛАССЕ (Музыка и изобразительное искусство): «Народные праздники».
ЦЕЛЬ: осознание обучающимися особенностей написания картин русских художников на тему «Народные праздники», особенностей звучания плясового жанра русской народной музыки.
ЗАДАЧИ:
1)обучающие:познакомить обучающихся с жизнью и бытом, культурой и традициями русского народа; русскими народными праздниками; с характерными чертами звучания русских народных плясовых мелодий; расширить представления обучающихся о русской народной музыке, народных инструментах;
2)развивающие:развивать умение размышлять: сравнивать, сопоставлять, анализировать; развивать творческие музыкальные способности: музыкальную память, слух, чувство ритма, вокально-хоровые навыки (дыхание, дикцию, артикуляцию, навыки интонационно – чистого, легкого, напевного звучания, пения в ансамбле), отрабатывать графические навыки в работе пастелью, восковыми карандашами, акварелью, развивать эстетический вкус, будить творческое воображение, фантазию;
3)воспитательные:продолжить работу по воспитанию уважительного отношения к истории и культуре русского народа, русским традициям, воспитывать любовь к родине, природе, доброту, чуткость, чувство товарищества, развивать способность сопереживать, чувство прекрасного, любви.
Оборудование:компьютер, проектор, экран, доска, мел, синтезатор, русские народные инструменты, русские народные костюмы, изделия русских мастеров, хрестоматия, музыкальные сборники, альбомные листы с эскизами рисунков, кисточки, краски, карандаши.
ход урока.
1. Организационный момент: нацелить внимание обучающихся на урок.
Вход под русскую народную песню «Я на горку шла».
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
- Садитесь!
2. Беседа о культуре, быте русских людей.
Русские люди жили в средней полосе России, где росли могучие хвойные и лиственные леса, чудесные березовые рощи. Люди жили в деревянных избах. Строили избы плотники – мастера своего дела. Осенью они подбирали нужные деревья, зимой их рубили и вывозили из леса. В марте делали сруб: точно подгоняли бревна друг к другу, возводили стены:
«Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее».
Н. Языков
3. Русский народ всегда славился трудом. Он умел не только хорошо трудиться, но и веселиться.
Русский человек всегда славился умением трудиться, обретал в труде глубокое удовлетворение. И не только трудиться, но и веселиться от души, забыв о трудностях, печалях, неудачах. Чем заканчивалась обычно страдная пора? Праздниками, гуляньями. Вот мы и подошли вплотную к теме нашего урока – «Народные праздники». Эпиграфом к нашему уроку возьмем мудрую русскую поговорку: «Веселье – лучшее богатство». Праздники на Руси были всегда великими в жизни простых людей. Как не отметить конец страды, осень, когда закончили собирать урожай с полей, огородов. На ярмарочной площади весело играют гармони, хохот, шум. Сегодня мы отправимся в русскую деревню на праздник “Ярмарка”. Что такое ярмарка? (Это прощальный праздник осени, где крестьяне, ремесленники, мастера на площади представляют свой товар, выполненный длинными, зимними вечерами. Праздник сбора урожая, веселый, яркий с народными гуляниями.)
4.Слушание, анализ и игра на народных инструментах – русская плясовая «Светит месяц».
Издавна на Руси ни один праздник не обходился без музыки. Люди пели, плясали, играли на музыкальных инструментах: балалайках, гуслях, ложках, гармошках, трещотках и др. Давайте с вами послушаем, как они звучат. Определите, какие инструменты играют. В какой форме написано произведение? (Слушание, ответы: вариационная форма; баян, балалайка, домра, бубен, ложки). Это инструментальное произведение или вокальное? Как называется? К какому жанру русской народной музыки относится это произведение?
В прошлом учебном году на школьных праздниках вы выступали с игрой на русских народных инструментах под эту замечательную русскую плясовую песню. Я прошу вас исполнить на своих инструментах эту мелодию (играют).
- Мы игру веселую
Ожидали целый день!
Молодцы, играли дружно,
Отдохнуть теперь вам нужно.
- Сядьте, пожалуйста, на свои места, ребята. Какое у вас настроение? Почему? (ответы) Хорошо. Скажите, какое музыкальное средство выразительности вы показали на инструментах? (ритм) Какой он, острый или ровный?
8. Исполнение образцов русской народной музыки плясового характера.
Как бы вы назвали песни, под которые хочется плясать и веселиться на праздниках? Да, и в народе их называют плясовыми.
- Ребята, вспомните, какие вы знаете плясовые песни? Назовите их. Сейчас по куплету из каждой такой песни мы с вами и пропоем (к примеру: «Камаринская», «Как на тоненький ледок», «Калинка» (припев), «Самара – городок», «Барыня», «Валенки», «Лапти» и др.).
- Молодцы, порадовали своим пением! Скажите, какая мелодия по характеру звучания у плясовых?... а темп?...ритм? В каком ладу они все написаны? (ответы)
9. Слушание и анализ – русская народная плясовая песня «Я на горку шла».
- Хочется послушать известную песню. Может кто–то из вас знает ее, ребята? О ком эта песня? А исполнит ее ученица 8 класса Михайлова Виктория. (слушание; ответы) Как называется песня? К какому жанру она принадлежит?
10. Работа по репродукциям картин русских художников.
-А теперь, ребята, посмотрим на слайде русскую ярмарку, изображенную русским художником Б. Кустодиевым. Какие цвета, цветовые оттенки использовал художник для написания этой картины? Красочная, веселая ярмарка! А люди какие нарядные, торжественные! Ребята, представьте себя среди кадок с брусникой и яблоками, и красивых плетеных корзин с вкусными пряниками. Ярче солнца наряд соломенных игрушек, ярче радуги глиняные – свистульки, почти как у нас на «ярмарочной витрине» в классе. На ярмарочной площади не умолкает хохот, шум, музыка. А вот и скоморохи – русские потешные молодцы – пришли на ярмарку шумной ватагой народ потешить. В вихре танца закружились девицы – красавицы. (Показывается слайд с картины В. Малявина «Вихрь»)
Ребята, какие еще народные праздники отмечались на Руси? (Праздник Масленица, посвященный проводам зимы и встрече весны. Масленица самый нарядный праздник, продолжавшийся целую неделю. На Масленицу пекут Блины, чем обильнее будет угощенье, тем богаче будет год. Люди катаются с гор на санях, играют в снежки, проходят кулачные бои, ездят на лошадях. В последний день праздника жгут соломенное чучело Масленицы (провожают зиму) и приветствуют наступление весны.
11. Исполнение – «Со вьюном я хожу» (русская народная песня).
12. Творческая работа обучающихся.
После такой эмоциональной программы, ребята, принимаемся за работу. (Несколько творческих групп по 5 – 6 человек начинают работу над панно «Народные праздники»)
главное и основное крупно на ближнем плане – выделить цветом ярко, красочно, празднично
равновесие на листе
выполнить цветом, в дымке дальний план.
13. Творческая работа – «Плясовая» в цветовых оттенках, на эскизах рисунков.
- Ребята, подумайте, какие цвета больше всего подходят плясовой музыке? Как вы чувствуете? На ваших партах лежат, кисточки, краски, карандаши, альбомные листы с разными эскизами: у кого это - русский сувенир матрешка или народные инструменты, у других - эскизы хохломской росписи и русских платков. Раскрасьте свои эскизы такими цветами, какие больше всего соответствуют, подходят плясовой музыке (рисуют). Что получилось? Какие цвета вы выбрали? Почему?
14. Обобщение урока.
- Ребята, о чем сегодня мы говорили на уроке? Какой жанр русской народной музыки звучал на уроке? Почему он так называется? Назовите его важные, главные черты звучания. В каком характере звучит мелодия? Какой лад? ... Темп? ... Ритм?
- Ребята, какое у вас сейчас настроение? Праздники, песни, танцы, шутки, веселый смех повышают настроение. Хочется делать добро!
15. Итог урока:оценивается работа класса и отдельных обучающихся.
-Гости, дорогие, учителя, ребята!
Как хочется песню русскую попеть,
В русский пляс с душой пуститься!
Приглашаем всех вас повеселиться!
(В исполнении школьного фольклорного ансамбля «Канарейка» звучит старинная русская народная песня «Карогод»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246605-plankonspekt-uroka-narodnye-prazdniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Образовательная робототехника»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.