- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Подводное царство»
Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми
«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с. Пажга
Коррекционно - развивающее занятия для младших школьников
Тема:
« Подводное царство »
Автор методической разработки:
педагог-психолог ГОУ РК Школа-интернат№15
Барболина Светлана Васильевна
Цель занятия: Развить мелкую моторику рук. Способствовать развитию творческого воображения, внимания, наблюдательности, связной речи.
Задачи:
Снижение психоэмоционального напряжения.
Преодоление нерешительности, доброжелательного отношения друг к другу.
Формирование познавательной активности, активизация и обогащение словарного запаса, навыков связной речи.
Форма занятия.
Сказочное путешествие. С помощью такой формы занятия ребенок может справиться с различными психологическими проблемами (страхами, застенчивостью) научиться общаться с другими детьми, выразить свои мысли и чувства.
Структура занятия:
Занятие построено таким образом, что один вид деятельности сменяются другим.
Релаксационные упражнения. Направлены на снятие мышечного напряжения;
Интеллектуально-развивающие упражнения. Направлены на развитие речи, внимания, мышления, передаче эмоционального состояния.
Работа с пластилином, бисером, пальчиковая гимнастика. Направлена на развитие мелкой моторики рук.
Группа ребят 4 класса (переход в 5 класс, увеличение объема материала). Слабо развита моторика рук.
Ход занятия
Организационный момент.
Создание эмоционального настроя, игра «Кряк-квак» (с привлечением взрослых).
Лягушата «квак-квак»,
А утята «кряк-кряк»
Все сказали, все спросили
Хорошо поговорили.
(Игра проводится в быстром темпе)
- Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие по морскому дну в «Подводное царство»
Давайте попробуем нырнуть
И в мир подводный заглянуть.
Ты сможешь убедиться сам,
Все очень интересно там!
Релаксационная пауза (вкл. музыка «Шум моря»)
- Сядьте удобно! Закройте глаза и слушайте мой голос. Мы слышим моря , мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Морской воздух чист и море ласкает вас. Дышится легко и свободно! Открываем глаза!
- Посмотрите вы оказались на морском дне, в гостях у морских жителей.
Игра-знакомство:Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Морская фигура на месте замри.
1, 2, 3
Фигура быстро оживи
И имя громко назови.
Вот мы с вами и познакомились! А у кого же дом родной расположен по водой? (ответы детей)
- Посмотрите сколько разных рыб!
Упражнение «Угадай эмоцию»
Бывают чувства у зверей
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения
На всех нас настроение!
Кто веселится, кто грустит,
Кто испугался, кто сердит!
- А рыбки приготовили для вас задания, но для того, чтобы узнать, что именно нужно выловить рыбку из пруда.
Упражнение «Внимательные глазки».
Рисунки разгляди
И отличия найди!(дети находят отличия)
Игра «Четвертый лишний»
Щука, лиса, карась, окунь.
Лимон, апельсин, малина, банан.
Тарелки, стакан, диван, ложка.
Автобус, корабль, машина, велосипед.
Синий, розовый, кислый, белый.
- А теперь послушайте и отгадайте загадку.
На стене стеклянный пруд,
А рыбачить не дают.(Аквариум)
- Но какой-то он необычный – одна вода. Чего не хватает в аквариуме? (Рыбок). Рыбки-то у нас есть только все они одинаковые. Давайте с помощью пластилина мы их разукрасим и пустим в аквариум.
Садимся за столы.
А чтоб нам легче было справиться с этим заданием, необходимо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбка плавает в водице. (2 ладошки вместе хлопки)
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка озорница.
Разреши тебя поймать.(Кулачки)
Рыбка спину изогнула, (движение каждой ладошкой)
Крошку хлебную взяла. (Щепоткой)
Рыбка хвостиком вильнула
Быстро, быстро уплыла. (В разные стороны)
- Чтобы сделать красивую рыбку, какой должен быть пластилин? (Ответы детей)
Забудь про неуверенность и страх
И рыбка оживет в твоих руках!
- Отщипываем маленькие кусочки, размазываем по всей поверхности рыбки. Размазываем аккуратно, сначала туловище, голову, хвостик. Украшаем.
- вот такие красивые рыбки у нас получились, теперь их можно запускать в аквариум.
- Вот и закончилось наше с вами путешествие по морскому дну. На память о том, что вы побывали на морском дне у нас останется настенный аквариум, который вы заберете к себе в группу.
А мне на память вы оставите рисунки с вашим настроением.
Рефлексия.(Дети рисуют.)
Солнышко – здорово!
Туча – так себе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247019-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.