- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта музыкального занятия
Технологическая карта по музыкальному занятию
Суслова Кристина Викторовна 3 «В» группа
Группа: средняя группа «Ромашки»
Тема занятия: «Игра в музыке»
Цель:формировать музыкальные и творческие способности в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение).
Задачи:Рассказать об игровых моментах в музыке, умение передать движение в характере в музыке, усвоение певческих навыков, вырабатывать устойчивое слуховое внимание, развивать способность петь, учить подстраиваться к интонации педагога, различать характер и настроение, переданные в музыке.
Оборудование:Игрушка белочки, зонтик, медали.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно- проблемный | Вход детей в муз.зал, под марш. Собираемся с детьми в круг. Здравствуйте! Меня зовут Кристина Викторовна. Сегодня у вас проведу музыкальное занятие. -Ребята, но к вам в гости я пришла не одна, а со мной пришла моя подружка белочка. -Но для начала давайте все вместе с ней дружно поздороваемся. -И белочка хочет с вами немножко потанцевать (Пятачка носочек). -А теперь давайте с вами дружно сядем на стульчики, и споем распевочку. | -Входят в зал -Здравствуйте -Дети слушают -Здравствуй белочка -Дети танцуют -Дети поют | Стоят в кругу. | Показ способов действия |
Деятельностный | Распевка: (Белочки) -Прыг да скок, прыг да скок, с ветки делаю прыжок, Сверху вниз я лечу, я тебя догнать хочу! Песня: «Витамины» 1.Золотая осень В гости к нам пришла, Овощи и фрукты Всем нам принесла. Припев: Витамины, витамины Очень любят дети. Нет полезней витаминов Ничего на свете! Припев: тот - же 2. Яблоки и сливы, Груши и арбуз- До чего красивы, Сладкие на вкус! Припев: тот - же 3. Овощи и фрукты Каждому нужны. Чтобы быть здоровым, Есть мы их должны! Пальчиковая гимнастика: «Осенние листья» Раз, два три, четыре, пять, Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. -Ребята, а давайте теперь с вами послушаем пьесу П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков», а затем вы мне расскажите, какая это была пьеса грустная или веселая. -А под эту музыку вы будете танцевать или маршировать. -А теперь давайте с вами послушаем другую пьесу П.И.Чайковского «Вальс цветов», и то же давайте с вами скажем какая по настроению эта пьеса. Игра: «Солнышко и дождик» -Вот солнышко ясное и все ребятки играют. -А вот солнышко спряталось за тучкой, пошел дождь. -Бегите все ко мне под зонт. -Ребята так здорово, мы с вами поиграли. -Мне очень понравилось. -А сейчас вы сядете на свои стульчики и послушаете меня. | -Дети распеваются -Поют песню -Загибают пальчики, начиная с большого -Сжимают и разжимают кулачки. -Загибают пальчики, начиная с большого. -«Шагают» по столу пальчиками -Дети слушаю пьесу П.И.Чайковского -Торжественная -Быстрая -Радостная -Плясовая -Радостная -Легкая -Добрая -Дети слушают объяснение правил -Дети бегают Дети бегут под зонт -Нам тоже | Сидят на стульчиках. Стоят возле стульев, выполняют действия Стоят около меня -Сидят на стульчиках. | Разъяснение Показ способов действия Подсказывающие вопросы Показ способов действия Совет по ходу игры ( будьте внимательными, аккуратно, не толкайтесь). |
Рефлексивный | -Ребята, а давайте с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали на занятии? -А какую мы с вами музыку слушали? -А что вам понравилось на занятии больше всего? Вы были все очень послушными, веселыми, активными сегодня на занятии, поэтому я дарю вам медальки. | -Мы сегодня танцевали -Пели новую распевку -Играли в игру, слушали пьесы. -«Марш деревянных солдатиков, Вальс цветов». -играть, петь песни… -Дети получают медальки | Дети сидят на стульчиках | Подсказывающие вопросы Одобрение, похвала, поощрение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247194-tehnologicheskaja-karta-muzykalnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.