- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта Строительной игры
Технологическая карта строительной игры
Группа:Старшая«Пчелки»
Тема:«Постройка моста»
Цель:Возвести постройку «моста».
Программные задачи: учить применять конструктивные умения; Совершенствовать умения и навыки по возведению построек, полученных в средней группе; Учить совместно планировать предстоящую работу.
Образовательные области: социально - коммуникативное, речевое, познавательное развитие.
Оснащение занятия: конструктор – лего; иллюстрации мостов.
Предварительная работа: беседа с детьми о мостах и о профессии архитектор, построить с детьми мосты (пешеходный, раздвижной).
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы руководства игрой |
Мотивационно-проблемный | -Здравствуйте ребята! -Как настроение? | -Здравствуйте! -Хорошо | На стульчиках | Создание игровой ситуации |
Деятельностный 1.Создание воображаемой ситуации | -Дети сегодня мы с вами превратимся в строителей и будем строить мосты. Но для начала скажите мне, какие мосты бывают? -Да ребята на самом деле очень много различных мостов. Но сегодня мы с вами рассмотрим такие как: пешеходный и раздвижной в Санкт - Петербурге, он задвигается ночью, а днем сдвигается. (иллюстрация) -Какой это мост? -Какой он? -для кого он нужен? -а это какой мост? -Какой он? -Для чего он нужен? | Ответы детей -пешеходный мост -невысокий -маленький -для людей -для пешеходов -Раздвижной -большой -высокий -Для машин -чтобы люди могли переезжать на машине через этот большой мост. | На стульчиках | Наводящие вопросы |
2.Распределение ролей Обследование предстоящей постройки | -И так ребята. Я - главный архитектор, а вы мои строители. -Обратите внимание на мосты на рисунке. -Сколько кубиков в высоту? -Как соединить два столба? -какой фигуры можно сделать перила? -Что это? -Это фонари дети -Кто делает фонари? -А теперь посмотрите на другой рисунок -Сколько кубиков в высоту? -Как соединить два столба? -Какой фигуры перила? -Что это? | -три -длинным бруском -треугольниками Ответы детей Кто хочет тот поднимает руку -пять -длинным бруском Ответы детей | На стульчиках | Распределение ролей |
3.Реализация замысла | И так приступим. Первая команда строит свой мост, а другая свой мост. Первая строит пешеходный мост, а вторая раздвижной. Даю методические указания. -Молодцы, какие мосты вы построили | Охотно строят | На паласе | Наводящие вопросы |
4.Сохранение игровой ситуации | -А теперь ребята девочки у нас берут кукол и идут по пешеходному мосту, а мальчики едут на машинках по раздвижному. | Девочки берут кукол идут по мосту Мальчики едут на машинах по раздвижному мосту | На паласе | Наводящие вопросы |
Рефлексивный | -Ребята что мы сегодня с вами строили? -А какие мосты? -Молодцы вы настоящие строители! У вас получились замечательные мосты! На этом наше занятие окончилось. Ребята давайте наведем порядок в группе? | Мосты -пешеходный и раздвижной Давайте | На стульчиках | Наводящие вопросы Одобрение Похвала Поощрение |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.