- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема «Прямоугольник»
Нутрякова Светлана Владимировна
МБОУ « СОШ № 14» имени А.М.Мамонова г. Старый Оскол
Учитель начальных классов
Урок по математике к учебнику М.И. Моро
Класс: 2 “Б”.
Тема: Прямоугольник. Закрепление
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: закреплять умения распознавать прямоугольники, строить фигуры с прямыми углами.
Цели урока:
Предметные:
научить распознавать, группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник. Закреплять умение вычислять периметр прямоугольника, строить фигуры с прямыми углами; совершенствовать навыки устного счета и умение решать задачи;
развивать умения сравнивать и делать выводы, логическое мышление, воображение, внимание, коммуникативные качества;
воспитывать интерес к занятиям математикой, культуру речи, компетентность общения.
Деятельно-коммуникативные:
.вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять то, что непонятно);
закреплять навык работы в группе, закреплять навык работы с книгой, тетрадью, ИКТ
Целостно-ориентированные:
воспитывать толерантность, развивать компетентность социального взаимодействия, через проведение релаксационных пауз, учить следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.
Задачи урока:
формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Слайд 1
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу!
С маленькой удачи начинается большой успех!
(Слайд 2)
Прочитаем наш девиз:
Чтоб хорошо учиться.
И знания получать,
Учиться будем весело,
И дружно отвечать!
Спасибо, ребята! Надеюсь, мы порадуем нашими успехами гостей. Садитесь.
(Слайд 3)
Повторим правила работы на уроке.
1.Мы серьезны и внимательны.
2.Мы любим сами добывать новые знания и умения.
3.Вместе: думаем, выбираем, обсуждаем, решаем.
(Слайд 4)
Покажите, какое у вас настроение на начало урока. ( показ смайликов)
2.Актуализация знаний и целеполагание
-У меня тоже настроение хорошее. Начинаем наш урок математики.
Откройте тетради.
Слайд 5
Посмотрите на доску, какое сегодня число?
Запишите сегодняшнее число, классная работа.
Что вы знаете об этом числе? – двузначное, 2 дес. 5 единиц (какое число предыдущее, а какое последующее?)
Слайд 6Каллиграфическая минутка.
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра… (три)
Назовите Число, в котором 3 десятка, а число единиц равно нулю?
Слайд 7
Пропишите в тетрадях строчку чисел 3 и 30, чередуя их.
3.Устный счёт
Слайд 8
- И начнём наш урок, как обычно, с устного счёта. Несколько заданий нам приготовил Снеговик. (По щелчку появляется Снеговик). Но он пришёл к нам до урока и от тепла успел растаять. ( По щелчку Снеговик исчезает). Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид.
а) Чтобы скатать первый ком, надо решить задачу на смекалку.
Слайд 9 - читаем на слайде задачи.
С лайд 10
- Чтобы скатать второй ком, посчитаем примеры.Слайд 11, 12
б) Чтобы скатать третий ком, поставим числа в порядке возрастания. Слайд13
(Прикрепляем третий ком.) Слайд 14
- Чего не хватает на лице Снеговика? (Морковки)
Где же она? Ах, вот, чуть не потерялась. Слайд 15 Смотрите-ка, тут есть задания.
Белые морковки
А зимой растут.
Что за морковки это? ( Сосульки) Слайд 16
Слайд 17(Прикрепляем носик-морковку Снеговику.)
4. Введение нового.
1.Постановка учебной проблемы. Вывод темы, целей урока.
- Из каких фигур состоит Снеговик?
- Чего ещё не хватает на голове Снеговика?(Головного убора)
- Что лежит у вас на партах? (Геометрические фигуры)
-Это головные уборы для Снеговика. Выберите их. Покажите, какие фигуры вы выбрали.
- Все ли они подойдут Снеговику, если сегодня в моде только шляпы с прямыми углами. ( Нет, у некоторых четырёхугольников не прямые углы)
Покажите, ту модную шляпу , которая подойдёт Снеговику. Правильно. Снеговику подойдет шляпа прямоугольник. Слайд 18
- Кто догадался, какую тему будем закреплять?
( Четырёхугольник)
На доске:
Т ема:
-Так, такая у нас сегодня тема урока? (Прямоугольник)
(
Прямоугольник
Учитель рядом с фигурой прикрепляет карточку с темой урока)Пусть я не зовусь квадратом,
Он приходится мне братом.
Все мои прямы углы,
А четыре стороны
Лишь попарно равны. (Прямоугольник.)
- Поставьте каждый для себя цель, соответствующую теме нашего урока?(Цели вывешиваются на доске)
Например:
Закрепить умения распознавать прямоугольники
Строить фигуры с прямыми углами.
5. Работа по теме урока Слайд 19
-Ребята , так мы с вами путешествуем по стране Геометрии отгадайте загадку.
Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, –
Что еще таким, быть может? (Угол.)
- Давайте, вспомним, какие бывают углы?
Чертят углы на доске. Ученики в тетради. Проверяем . Слайд 20
Что такое угол? (Это геометрическая фигура) Она имеет вершину и две стороны. Стороны это лучи.
6.Работа по учебнику.
- Откройте учебник стр.12 №1 Самостоятельное выполнение.
- Назовите признаки, по которым вы находили прямоугольники.
- Найдите в классе предметы, которые имеют форму прямоугольника. (Дверь, доска, крышка парты, книги, окно, потолок, пол)
7.Физкультинутка. Слайд 21- 29
-Если вы видите на экране прямоугольник, вы прыгаете, а если не прямоугольник, то приседаете
Стр. 12 № 2
- Прочитайте задачу.
-Назовите, сколько всего было кроликов?
-Сколько было чёрных кроликов? (8)
-Что значит остальные? Сделаем чертёж к задаче.
Решите задачу самостоятельно.
- Сколько белых кроликов( 4)
-Как узнали?.
-Составим уравнение к задаче. 8+х=12. Решите уравнение.
№ 4
-Прочитайте задачу.
-Что значит «три таких ведра» ( в каждом ведре по 8 литров)
-Сделаем рисунок к задаче. Обозначим каждый литр кружком. Сколько раз по 8 кругов надо нарисовать. (3)
1 ведро
2 ведро
3 ведро
-Как решить эту задачу? (8+8+8=24 (л))
-Что мы можем сказать о слагаемых? (одинаковые)
-Сколько этих слагаемых? (3)
№ 6 - у доски
8. Работа в группах
- У вас на партах лежат прямоугольники. На них написано задание. Вы сейчас решите . Но прежде, повторим правила работы в группе. Слайд 30
-Как найти периметр прямоугольника?
-А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей?
-Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить и т. д.)
Ответы учащихся.
9. Закрепление изученного.
- Что повторяли на уроке?
-Что вы можете сказать о прямоугольнике?Слайд 31
9. Рефлексия.
-Какие цели мы ставили в начале урока?
- Как вы считаете, достигли ли мы их?
-С каким настроением заканчиваем наш урок?
-Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Оценивание
-Я считаю, что все очень хорошо работали. Учитель оценивает работу учеников на уроке.
Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
10. Домашняя работа. СЛАЙД 32
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247209-tema-prjamougolnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.