- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Готовый конспект: Учимся решать логические задачи в средней группе ДОУ
Технологическая карта по математике
Селина Кристина Александровна
Группа: Средняя
Тема: «Решение логических задач»
Цель: Развивать воображение, наблюдательность умение решать логические задачи, составлять узор путем комбинирования цвета и формы.
Оборудование:2 зайца, 2 корзины, фрукты, овощи, конверт, картинки предметов: посуды цветов; геометрические фигуры, счетные палочки.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы руководства |
Мотивационно-проблемный | Ребята посмотрите, кто это к нам в гости пришёл? А сколько их? Чем они отличаются? У какого зайца уши длиннее? У какого зайца уши короче? Ребята, а какой формы голова у зайца? Ребята, а какой формы туловище у зайца? У какого зайчика большая голова и туловище? И так зайчики одинаковые или разные? | Здравствуйте Зайчик Один большой, другой маленький Большого Маленького Круглой Овальное У большого зайчика разные | Сидят полукругом на стульчиках | Внесение игрушек |
Деятельностный Игра «Что тяжелей фрукты или овощи» Работа по разделу «Геометрические фигуры» а) анализ схемы б) конструирование из геометрических фигур а) анализ схемы б)конструирование из геометрических фигур Дидактическая игра «Четвертый лишний» Физ. Минутка Игра «Составь фигуру из счетных палочек» а) анализ схемы б)конструирование из геометрических фигур а) анализ схемы б)конструирование из геометрических фигур | Ребята посмотрите, что принесли зайчики? Сколько их? Посмотрите, а что в первой корзинке? А во второй корзинки? Чем отличаются овощи и фрукты? Чем отличаются? Что тяжелее, а что легче? Что это? Чем отличаются? Что тяжелее, а что легче? Что это? Чем отличаются? Что тяжелее, а что легче? Это кто? Какой он? Я покажу, а вы назовёте Это кто? Какая она? Я покажу, а вы назовёте Ребята смотрите что там? Давайте откроем его и узнаем что там? НАЗОВИ ВСЕ ПРЕДМЕТЫ. КАКОЙ ПРЕДМЕТ ЛИШНИЙ? ОБЪЯСНИ Назовем предметы хором? Что лишнее? почему? Назовем предметы хором? Что лишнее? почему? Назовем предметы хором? Что лишнее? почему? Смотреть видео Что это? - Как называется это фигура ? - Сколько палочек нужно для квадрата ? - Как называется эта фигура - Сколько палочек нужно для крыши Построим домик из палочек. Что это? - Покажите стебель - Сколько палочек нужно для стебля? - Покажите листочки Сколько нужно палочек для листочков? - Покажите лепестки - Сколько палочек нужно для лепестков? - Построим цветок из счетных палочек | Корзинки 2 Овощи Фрукты Фрукты растут в саду, а овощи в огороде Картошка и вишня Картошка о вошь, а вишня фрукт Тяжелее картошка, а легче вишня Огурец и баклажан Огурец зеленый а баклажан феолетовый Огурец тяжелее, а баклажан легче Капуста и яблоко Капуста овощ , а яблоко фрукт Капуста тяжелее, а яблоко легче Собака Красивая Овал круг,квадрат,треугольник Кошка Улыбчивая Треугольник, прямоугольник, круг Конверт игра гриб, белка, заяц, ёжик гриб Стакан, ключ, кружка, ведро ключ пирамидка, цветок, мяч неваляшка цветок выполняют упражнения Дом Квадрат 4 Треугольник 2 Цветок Показывают 2 Показывают 2 Показывают 6 | Стоят полукругом возле стола Сидят за столами Сидят на паласе полукругом В середине группы За столами | Словесный беседа Игровой- дидактическая игра Сравнение Практический – упражнение Игровой- дидактическая игра |
Рефлексивный | Чем мы сегодня с вами занимались? Что вам понравилось? | Мы играли в игры Играть в игры | На ковре | похвала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247261-tehnologicheskaja-karta-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.