Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2017

Внеклассное занятие по русскому языку «Откуда ты, имя?»

Узнайте историю русских имён на внеклассном занятии «Откуда ты, имя?». Ученики начальной школы в группе продлённого дня отправятся в увлекательное путешествие в прошлое. Они познакомятся с происхождением популярных и редких имён, узнают, как они менялись с течением времени и что могут рассказать о культуре и истории нашей страны. Занятие включает интерактивные задания, викторины и творческие упражнения, которые помогут детям лучше понять значение собственных имён, расширить кругозор и пробудить интерес к русскому языку и традициям.

Содержимое разработки

МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №1»

имени Героя Советского Союза Ханжина П.С.

Внеклассное занятие по русскому языку «Откуда ты, имя?»

Подготовила воспитатель в ГПД Зайцева Н.В.

2016-2017 учебный год

Тема: «Откуда ты, имя?»

Цели:

Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.

Выяснить, откуда пришли названия имён, дать представление о том, какие имена носили люди в Древней Руси.

Способствовать обогащению словарного запаса у учащихся.

Задачи:

Познакомить учеников с древними именами.

Дать понятие о церковных именах.

Научить разбираться в том, как образовывались древние имена.

Объяснить: какие имена являются необычными.

Показать словарь современных имён.

Прослушать сообщения о значении некоторых имён..

Планируемые результаты:

- умение детей отличать разные виды имён друг от друга;

- умение работать в группах;

- умение слушать сообщения и высказывания других учеников.

Оборудование: загадка, пословица, словарь имен, презентация, слова на карточках, задание, небольшой мяч.

Ход занятия

Сообщение темы занятия.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

(Дети сидят за столами группами по 4 человека.)

- Чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить, послушайте загадку.

Загадка.

Тебе дано, а люди пользуются. (Имя.)

- Так о чем мы сегодня будем говорить?

- Да,сегодня мы поговорим о наших именах. Откуда они пришли и что они означают…

Активный метод «Времена года»

- Прежде, чем мы начнем работать, я попрошу вас сесть за столы так, чтобы ваш день рождения приходился на то время года, которое указано на столе.

(Дети встают из-за столов, ищут своё место и рассаживаются так, как им было предложено)

II. Основная часть.

История имени.

Имя дается человеку при рождении. Но так было не всегда.

Прошло много лет, пока человек придумал, как одного человека отличить от другого. Люди придумывали имена, которые, конечно, отличались от современных имен.

Древние имена.

Имена людей – часть истории нашей страны. В Древней Руси, т.е. много-много лет назад, было очень много имён. Они отражали внешние признаки человека (как он выглядел), его характер. Например, Чернава, Светлана, Балагур, Весельчак, Болтун. В большой семье часто детей называли по порядку, в котором они появлялись на свет: Первой, Вторый, Младшой, Старшой, Ждан, Неждан. Были случаи, когда детей называли по времени, в которое он родился: Зима, Вешняк, в честь христианских (церковных) праздников: Мясоед, Постник (такое имя носил живший во времена Ивана Грозного великий архитектор, построивший храм Василия Блаженного в Москве).

Необычные имена и у былинных героев, русских богатырей.

Задание

- Попробуйте объяснить происхождение выделенных имён: Алёша Попович, Илья Муромец, Микула Селянович, Добрыня Никитич.

(На каждый стол дается по 1 имени, дети должны объяснить происхождение выделенного слова.)

Церковные имена.

В Х веке (988 году) Русь приняла христианство. Эта религия (вера в бога) пришла к нам из древней страны Византии, оттуда попали к нам многие имена, которые происходили от древнеримских и древнегреческих имён. Стали появляться церкви, а с ними и церковные имена. Да, все Елены, Марины, Татьяны, Галины, Натальи, Сергеи, Андреи и многие другие, привычные нам, имена к русскому языку никакого отношения не имеют (они не являются русскими). Древнерусские имена (Забава, Любава, Добрыня) не сразу были забыты. Долгое время у русских людей было два имени: одно церковное, которое давалось в церкви при крещении, а другое мирское, т.е. привычное в миру, в обычной жизни. Постепенно древние имена стали забываться, остались только церковные или, как их ещё называли, календарные имена (давались по календарю, по имени святого, чьё имя было указано в календаре). Но не всегда родители могли дать ребенку понравившееся имя. В богатых и бедных семьях дети получали разные имена. Например, девочек в бедных семьях называли Фёкла, Федосья, Мавра, Акулина, Прасковья. А в богатых – не могли так назвать. Там были другие имена: Ольга, Екатерина, Елизавета, Александра и т.д.

.

На имена тоже есть мода. В какое-то время одни имена встречаются чаще, чем другие. Ещё совсем недавно популярными, т.е. наиболее часто встречающимися именами были у мальчиков: Александр, Алексей, Дмитрий, Виктор, Николай, Михаил. У девочек – Мария, Ольга, Ирина, Марина, Наталья, Татьяна, Светлана. Сейчас эти имена стали редко встречаться, зато появились другие. Например, в Казани было проведено небольшое исследование и выяснилось, что наиболее популярными именами для мальчиков являются Артур, Амир, Тимур, Карим, Кирилл, Матвей, Камиль, для девочек – Арина, Амина, Ясмина, Виктория.

Необычные имена

В начале прошлого века было модным называть детей в честь каких-то новых слов. Так появились имена Электрина, Трактор, Даздраперма (Да здравствует первое мая), Владлен (Владимир Ленин), Революция, Искра, Космос, Заря и некоторые другие. Но, к счастью, эта мода закончилась быстро и с нами остались наши привычные имена. А Самуил Яковлевич Маршак сочинил стихотворение о неудачных новых именах.

2.Чтение стихотворения.

Если только ты умен,

Ты не дашь ребятам

Столь затейливых имен,

Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку Диктатурой.

Хоть семья её звала

Сокращённо Дита,

На родителей была

Девушка сердита.

Для другой искал отец

Имя похитрее,

И назвал он, наконец,

Девочку Идея.

Звали мама и сестра

Девочку Идейкой,

А ребята со двора

Стали звать Индейкой.

А один оригинал,

Начинён газетой,

Сына Спутником назвал,

Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придется вековать

Злополучным детям…

Игра в мяч «Имена»

(Каждой группе детей дается задание – подобрать по 4 имени. «Осень» - женские имена, «Зима» - мужские, «Весна» - древние, «Лето» - необычные имена.)

3.Значение имён.

В наше время имеется определенный набор женских и мужских имён. Существует словарь имён, в который включены наиболее употребительные имена, там дается пояснение: из какого языка пришло к нам это имя, его значение. Если молодые родители ещё не выбрали имя для своего малыша, они могут заглянуть в этот словарь и выбрать то имя, которое им понравится.

(Показать словарь)

- Знаете ли вы, что означает ваше имя?

- Кто из известных людей носит такое же имя?

(Рассказы детей, презентация, показать слайды 7 - 11)

Пословица.

- Есть замечательная пословица «Не имя красит человека». Часто она звучит именно так, но у нее есть продолжение. Полностью её произносят так: «Не имя красит человека, а человек - имя».

- Как вы понимаете эту пословицу «Не имя красит человека»?

(Рассуждения детей)

III. Заключительная часть (рефлексия).

- Что было самым интересным?

- Что для вас было новым?

- Где пригодятся эти знания?

- Кому бы вы рассказали о значении имён?

Используемая литература: Занимательная лексика. Е.М.Елизарова

Приложение

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247269-vneklassnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku-otkud

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки