Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2017

Внеклассное мероприятие по предмету «Развитие речи на основе ознакомления с окружающей действительностью»

Татьяна
Учитель.
Цель: Закрепление знания детьми признаков самого холодного времени года – зимы, характеристик и особенностей природы в зимний сезон года.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Плоскошская школа – интернат»

Внеклассное мероприятие по предмету

«Развитие речи на основе ознакомления с окружающей действительностью»

Учитель: Акулёнок Л. И.

п. Плоскошь.

17.02.2017г.

Цель:Закрепление знания детьми признаков самого холодного времени года – зимы, характеристик и особенностей природы в зимний сезон года.

Коррекционные задачи:

Образовательные:

учить образованию новых слов;

уточнять, расширять и активировать словарный запас;

формировать умение образовывать родственные слова;

формировать умение согласовывать существительные с прилагательными и глаголами;

Развивающие:

развивать общую и мелкую моторику;

развивать ритмический слух, артикуляцию, мимику;

развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению предмета «Развитие речи на основе ознакомления с окружающей действительностью»

воспитывать чувства любви и дружбы, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование:

бумага гофрированная или разноцветные салфетки прямоугольной формы, прищепки (по количеству детей), корзина для цветов;

конверты с разноцветными осколками (по числу ребят);

два конверта с письмами;

макет сердца и 4 его отдельных части с надписями;

стенд «Цель», веревка, мячики.

Ход мероприятия.

Вводная часть.

1.Приветствие

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть всех вас.

2. Создание мотивации

- К этому занятию мы познакомились со сказкой Ханса Кристиана Андерсена «Снежная Королева».

Сказку быстро вспоминай:

Персонаж в ней — мальчик Кай,

Королева Снежная

Сердце заморозила,

Но девчурка нежная

Мальчика не бросила.

Шла она в мороз, метели,

О еде забыв, постели.

Шла она на помощь другу.

Как зовут его подругу?

Ответ: Герда

Сейчас у нас будет возможность снова встретиться с Гердой, чтобы вместе с ней отправиться на поиски Кая. Вы уже знаете, что эта храбрая девочка смогла преодолеть все препятствия, которые возникали на её пути. А произошло это потому, что Герда была не только смелой, но и доброй. Ведь добро побеждает зло. И если вы так – же будете добры друг к другу, к своим родным и друзьям, к окружающим вас людям, то и у вас все будет получаться. И я ничуть не сомневаюсь, что сегодня вы справитесь со всеми испытаниями и сумеете помочь Герде.

3. Психогимнастика

Упражнение «Доброе утро»

- Прежде чем отправиться в сказку, давайте поприветствуем, друг друга, пожелаем друг другу доброго утра.

Педагог называет свое имя, а затем произносит: «Доброе утро», - хлопнув ладонями в ладошки ребенка, стоящего рядом. Последний, в свою очередь, точно так же передает «Доброе утро» своему соседу и т. д. В конце все берутся за руки.

Упражнение «Позитивный настрой»

- Повторяйте за мной: «Мы спокойны и добры, мы приветливы, нежны». Поднимая руки вверх, сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А теперь, опуская руки, выдохните все обиды и огорчения.

Основная часть.

1. Прослушивание аудиозаписи.

Педагог включает аудиозапись «Вой ветра – вьюги, метели, пурги, бурана».

- Какое это время года, ребята? (Зима) Правильно. От такого ветра даже нам стало холодно!

2. Массаж лица.

- Давайте согреемся.

Мы ладоши растираем.

И лицо обогреваем. (Дети обеими руками массируют щечки).

Растираем лобик тоже –

Теплым стать ему поможем. (Массируют лоб ведущей рукой.)

Щечки надуваются,

Губки улыбаются.

Подбородок разотрём,

Губки дружно пожуём.

Здесь живёт наш язычок (показывают),

Пусть согреется, дружок (слегка пожевывают язык передними зубами).

3. Постановка задачи.

Вьюга принесла нам два письма. Давайте их прочитаем.

- 1-е письмо от Герды с просьбой о помощи:

Дорогие ребята!

Помогите, пожалуйста мне найти своего названого брата Кая!

Как давно мой Кай пропал, видно, он в беду попал. Нужно в путь мне отправляться, отыскать скорее братца!

- 2-е письмо

Эта женщина прекрасна,

Красота её опасна.

Может взглядом погубить,

Сердце в миг оледенить.

Вся она полна коварства,

В ледяное ее царство,

Если кто - то попадет,

То, пожалуй, пропадет.

Кто эта красавица,

Что коварством славится?

Властная, мятежная

Ответ: Снежная королева

– от Снежной королевы:

Здравствуйте, ребята!

Я – Снежная королева, повелительница льда. Это я похитила мальчика Кая. Он сейчас среди снегов и холодных белых льдов, в царстве вьюги и пурги.

Я забрала у Кая сердце и превратила его в ледышку. Но это сердце разбилось на несколько частей. И если вы хотите вернуть Каю сердце, то должны собрать все его осколки. Когда я везла Кая в свои владения, то разбросала их по пути. Как осколки соберете, так и сердце вы найдете!

- Ну что, ребята вы готовы помочь Герде? Сумеем ли мы найти осколки и собрать сердце Кая? (Да!)

(Педагог достает куклу – Герду.)

- Здравствуйте, ребята, я так и знала, что вы не оставите меня в беде (имитируя голос Герды).

4. Физкультминутка.

Зашагали ножки весело по кругу,

Приведут нас ножки по дорожке к другу.

Раз, два, три (ребята останавливаются и хлопают в ладоши) – здравствуй, говори (соединяют и ритмично прижимают друг к другу и разжимают кисти рук),

Раз, два, три (хлопки) – руки ты пожми (сжатия).

5. Развитие речевого дыхания.

(Наращивание фразы на выдохе)

- Какой чудесный садик нам повстречался на пути!

И если вы хотите в него попасть, то повторяйте за мной:

Вдох – Ах! (На выдохе.)

Вдох – Ах, как! (На выдохе.)

Вдох – Ах, как приятно! (На выдохе.)

Вдох – Ах, как приятно пахнет! (На выдохе.)

Вдох – Ах, как приятно пахнет цветами! (На выдохе.)

6. Словесные игры.

- Может, кто – нибудь подскажет, где нам отыскать Кая?

Посмотрите, вот идет волшебница сада цветов. Но поскольку здесь всегда лето, то она совсем ничего не знает о зиме. Давайте ей расскажем какая бывает зима.

Ребята по очереди отвечают на вопросы педагога:

- Зима какая? (Холодная, морозная, снежная, суровая, сказочная, студеная и т. д)

- Без чего не бывает зимы? (Без снега)

- Снег какой? (Белый, пушистый, мягкий, холодный, колючий, легкий и т. д)

- Снег что делает? (Падает, кружится, ложится, метет, хрустит, сверкает, искрится, прилипает и т. д)

- Закончите фразу, добавив нужное слово:

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег).

С неба все скользят пушинки – серебристые…. (снежинки).

На поселки, на лужок тихо падает…(снежок).

Вот веселье для ребят, все сильнее….(снегопад).

Все бегут вперегонки, все хотят играть в ….(снежки).

Словно в белый пуховик, нарядился…..(снеговик).

Рядом снежная фигура – это девочка…(Снегурка).

На снегу – то, посмотри, с красной грудкой…(снегири).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил…(снег).

- Ребята, посмотрите, как похожи между собой все слова, которые вы назвали. А какое слово входит во все слова – отгадки? (Снег). Это слово – мама, а остальные слова – детки. То есть все они между собой родственники.

За отличное описание зимы волшебница отдает нам первый осколок сердца. Кая, на нем написано: «Дерево сильно корнями, а человек – друзьями».

7. Физкультминутка.

Побежали ножки весело по кругу,

Приведут нас ножки по дорожке к другу,

Раз, два, три – здравствуй, говори,

Раз, два, три – руки ты пожми.

8. Беседа.

(Раздается карканье).

- Кто это? (Ворона).

А вот и она. Ворона – зимующая птица. Напоминаю, что бывают также птицы перелетные, которые отправляются на зиму в теплые края. А каких еще зимующих птиц вы знаете? (Синица, воробей, голубь, дятел, щегол, чечетка, поползень, галка, чиж)

9. Изготовление цветов из бумаги.

- Ворона привела нас к принцу и принцессе.

Принц хочет подарить принцессе большой букет цветов. Давайте сделаем для него цветы.

Сегодня мы будем изготавливать цветы из бумаги.

(Педагог раздает детям необходимый материал)

Сначала нужно взять лист прямоугольной формы и сминать его в ладонях: поочередно правой и левой рукой, чтобы бумага стала мягче.

Теперь расправим комок бумаги и сложим его пополам, линию сгиба сглаживаем пальцами.

По линии сгиба собираем бумагу в гармошку, закрепляем прищепкой и распределяем лепестки.

А теперь все ваши цветы по очереди положите в корзинку. (При этом ребенок говорит: «Я кладу красный (синий, желтый..) цветок».)

Какой чудесный букет у нас получился! (Педагог говорит за Герду.)

За это принц отдает нам второй осколок сердца Кая с надписью «Без друга на сердце вьюга».

10. Физкультминутка.

Поскакали ножки весело по кругу,

Приведут нас ножки по дорожке к другу,

Раз, два, три – хлопай веселей (хлопки),

Раз, два, три (хлопки) – обними себя скорей (брать себя за плечи, чередуя положение рук).

11. Словарные игры.

- А привели нас ножки прямо к Маленькой разбойнице. Какие же они с Гердой разные!

Вот нам с вами пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А вы ответьте низко.

Скажу я слово далеко,

А вы ответьте близко.

Дети подбирают слова – антонимы для сравнения двух девочек: добрая – злая, вежливая – грубая, грустная – веселая, голодная – сытая, тихая – громкая, слабая – сильная, аккуратная – неряшливая.

Ребята, а давайте мы научим Маленькую разбойницу говорить слова ласково. Игра с мячом.

Дети подбирают уменьшительно – ласкательную форму слов:

зима (зимушка), снеговик (снеговичок), мороз (морозец), лёд (ледок), метель (метелица), снег (снежок), снежинка (снежиночка), сугроб (сугробик), снегирь (снегирёк), санки (саночки), сосулька (сосулечка).

- Молодцы. За вашу доброту Маленькая разбойница дает нам Северного оленя и вручает третий осколок сердца Кая с надписью «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Эй, олень, быстрей скачи и копытом постучи! (Стук копыт). Помоги моим друзьям добраться до замка Снежной королевы! (Педагог имитирует голос Маленькой разбойницы.)

12. Ритмические упражнения.

- Вместе с Гердой мы садимся на оленя и продолжаем свой путь.

Ребята, а вы знаете, как скачет олень?

Дети вслед за педагогом отстукивают ритм ладошками по коленям: сначала медленно: раз – два, а затем в быстром темпе.

Затем они выполняют подскоки на месте:

Мы скачем не спеша.

Как погода хороша.

Ловим снег – хлопок в ладоши,

Не боимся мы пороши.

13. Самомассаж.

Вот мы и добрались до Лапландки.

Узкая тропинка ведет к ее дому. Лапландка – пожилая женщина и уже плохо слышит, поэтому нам надо суметь до нее достучаться. А помогут нам в этом волшебные снежки:

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, нет – не гладкий

И совсем – совсем не сладкий.

(Дети катают массажеры между ладонями.)

- Ребята, а можно есть снег? (Нет.)

14. Упражнение на ловкость.

Дети проходят по веревочке (руки в стороны) и кидают мячики, пытаясь попасть в корзинку:

Размахнись рукой – бросок!

Прямо в цель летит снежок.

- За то, что вы такие ловкие, Лапландка дарит вам свои рисунки и четвертый, последний, осколок сердца Кая с надписью «Добро побеждает зло».

15. Определение характера и настроения по цвету.

- А вот и замок Снежной королевы.

Послушаем, что она говорит:

В моем царстве тишина, только холод и покой,

Здесь метет метель одна, нет здесь ноты ни одной!

Нет ни музыки, ни песен, здесь никто не будет весел!

- Ребята, посмотрите, этот замок весь белый. Чтобы победить Снежную королеву, нам надо его приукрасить. А помогут нам в этом волшебные ледяные осколки. Каждый из вас должен выбрать осколок того цвета, который вам больше всех нравится, и прикрепить его к замку.

Заключительная этап.

1. Итоговое задание.

- А теперь давайте соединим все осколки сердца Кая, которые мы собрали, а чтобы оно стало опять горячим, добрым и нежным, мы должны вспомнить все написанные на этих осколках пословицы и поговорки.

Молодцы, ребята. Вы смогли растопить лёд сердца Кая. Теперь Кай и Герда снова вместе! (Педагог достает вторую куклу - Кая.)

(Звучит музыка А. Айвазяна из мультфильма «Снежная королева» 1957.)

2. Сюрпризный момент.

- Ребята, а ведь исчезли не только злые чары, но и сама Снежная королева. Она оставила после себя только сугроб. А раз мы с вами находимся в сказке, значит, и сугроб этот волшебный. Да это же сладкий зефир!

(Педагог предлагает ребятам вытереть руки влажной салфеткой и угощает их зефиром.)

3. Прощание.

Были испытания, было тяжело,

Но нам помогали дружба и добро!

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Информационно методическое обеспечение.

Журналы «Дошкольное воспитание» №12 1989г. ; №9 2002г.

Журнал «Дошкольник» №5 2008г.

Т. А. Шорыгина, «Какие месяцы в году?»

«Путешествие в мир природы» Москва, Изд. ГНОМ и Д, 2002г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247398-vneklassnoe-meroprijatie-po-predmetu-razvitie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки