- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по психологии в соответствии ФГОС Тема: «Толерантность»
Задачи:
- Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
- Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
- Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
“Истинное сострадание начинается только тогда,
когда, поставив себя в воображении
на место страдающего, испытываешь действительно сострадание”.
(Л.Н. Толстой)
ФИО автора материала: Никифорова Вероника Александровна
Место работы: МБОУ «Ынгинская СОШ» МР «Томпонский район»
Должность автора: педагог - психолог
Конспект занятия по психологии в соответствии ФГОС
Тема: «Толерантность»
Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.
Задачи:
- Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
- Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
- Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
“Истинное сострадание начинается только тогда,
когда, поставив себя в воображении
на место страдающего, испытываешь действительно сострадание”.
(Л.Н. Толстой)
1. Организационный момент.
- В школе, как и везде, есть маленькие, большие, худые и полные, инвалиды, иностранцы, девочки и мальчики – все разные. Почему мы иногда отвергаем тех, кто в чем-то от нас отличается? Конечно, мы не обязаны всех любить. Однако все люди, даже если они бедные, больные или старые, имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения или оскорблений. Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к роду человеческому, и каждый из нас неповторим и значим.
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность – это обязанность способствовать утверждению прав человека…»
- Что значит быть толерантным? (Ответы учащихся)
(Означает принимать других со всеми их различиями физического или религиозного характера, различиями в образе жизни или мыслей и т.д. Это означает быть внимательным к другим и не замыкаться на установившихся стереотипах, обращать внимание скорее на то, что нас сближает, а не на то, что нас разделяет.
Учитель: итак, быть толерантным, значит:
Уважать другого.
Любить ближнего своего.
Не злиться.
Быть добрым, терпимым.
Сострадать.
Учитель: в последнее время говорить о толерантности стало модным, проблема толерантности очень актуальна. Как вы думаете почему?
Дети: происходит активный рост агрессивности, конфликтов, преступности.
3. Попробуем определить свойства толерантной и интолерантной личности.
Возможно использовать прием «Мозговой штурм», при котором на доску записываются свойства, предложенные участниками группы, вырабатывается итоговое определение толерантной личности.
Свойства толерантной личности:
признание равноправия всех людей (независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе);
доброжелательность и терпимое отношение к людям (инвалидам, беженцам и др.);
уважение культурной самобытности и языков других наций;
сотрудничество и солидарность в решении общих проблем;
позитивное отношение к людям других национальностей.
Необходимо также проговорить с участниками группы о противоположном типе поведения – интолерантности и сопоставить свойства двух типов личности.
Свойства интолерантной личности:
ставить себя выше остальных;
отсутствие чувства солидарности;
неприятие другого за то, что он выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе;
пренебрежительное отношение к другим людям
Прошло пятнадцать лет после 11 сентября 2001 года, когда произошли террористические акты в США. Тогда тысячи людей лишились жизни только потому, что кому-то не нравился американский образ жизни и политика американского правительства. К сожалению, кроме этих ужасных примеров нетерпимости, которую люди проявляют по отношению друг к другу, мы можем сталкиваться с её проявлениями и в повседневной жизни. А сталкивались ли вы в своей жизни со случаями нетерпимости по отношению к себе? Анализ жизненных ситуаций, о которых рассказывают дети.
2) Работа по составлению “солнца” толерантности (кластер)
- Ребята, давайте обобщим сказанное. Слово “толерантность” у нас будет в виде солнца, а ваши ответы - в виде лучиков.
(прощение, сотрудничество, уважение человеческого достоинства, милосердие, принятие другого таким, каков он есть, уважение прав других, терпимость, доверие, гуманизм, снисходительность)
Упражнение: «Мы такие разные, такие похожие».
Цель игры – осмыслить какие качества помогают и мешают сотрудничеству. Задание выполняется в парах. Участникам предлагается по очереди говорить друг другу: «Мы с тобой такие разные, потому что…», «Мы с тобой такие похожие, потому что…».
3. «Синквейн "Толерантность"».
Задача упражнения: способность обобщить информацию после определенной вдумчивой рефлексии.
Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза полученной информации. Происходит от французского слова "5". Таким образом, синквейн – это 5 строк:
1 – тема существительное, 2 – два прилагательных, которые подходит к теме существительного, 3 – три глагола по теме, 4 – осмысленная фраза на данную тему, 5 – резюме к теме (желательно 1 слово или словосочетание).
Индивидуально или в парах участники пишут синквейны, потом проводится анализ и составляется общий синквейн.
Синквейн:
Толерантность:
1.Терпимость;
2.Спокойный, разумный(конструктивный);
3.Уважать,терпеть,прислушиваться(к чужому мнению);
4.Толерантность-дорога к миру;
5.Настоящий человек
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247566-konspekt-zanjatija-po-psihologii-v-sootvetstv
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Здравствуйте! Документ скачивает корректно, обновите программу Adobe Acrobat Reader до последней версии.