- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Строение и функции органа зрения»
Технологическая карта
(изучения нового материала)
МДК/Дисциплина | ОП. 03 Анатомия | ||||||||
Группа | Ф – 21; Ф – 22; Ф-23 | ||||||||
Тема занятия | Строение и функции органа зрения | ||||||||
Вид занятия | урок | ||||||||
Цель занятия | Формировать (ПК и ОК) ПК 1.1-1.4; ПК 2.1-2.2; ПК 2.4.-2.5; ПК 3.2-3.4; ОК 1-10; ОК 12 | ||||||||
Задачи занятия | Образовательные: сформировать понятия – «орган чувств» и «анализатор»; помочь учащимся разобраться в строении, функционировании и значении органа зрения – глаза и зрительного анализатора; Развивающие: способствовать развитию умений самостоятельно работать с учебником, проводить простейшие опыты, наблюдения, анализировать, делать выводы; Воспитательные: способствовать развитию навыков работы в группе; воспитывать умения слышать и уважать друг друга. | ||||||||
Аппаратное и программное обеспечение |
| ||||||||
Средства обучения | таблица: «Строение глаза и зрительного анализатора»; объёмные модели глаза; раздаточный материал для проведения опытов и наблюдений | ||||||||
Методы и приемы | Лекция, беседа, рассказ, работа с книгой, демонстрация схем, таблиц, плакатов | ||||||||
Используемые педагогические технологии | Методы проблемного и развивающего обучения; технология саморазвивающего обучения, мультимедиа технология | ||||||||
Организационная структура занятия | |||||||||
Этап 1 | Организационный момент | ||||||||
Цель этапа | Психологический настрой учащихся, обеспечение нормальной обстановки на уроке | ||||||||
Длительность этапа | 5 мин | ||||||||
Этап 2 | Актуализация знаний (проверка домашнего задания) | ||||||||
Цель этапа | Получить представление о качестве усвоения учащимися материала, определить опорные знания | ||||||||
Длительность этапа | 20 мин | ||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Фронтальная работа; индивидуальная работа | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Привлечение к размышлению, организация, направление, контроль, корректирование, инструктирующая | ||||||||
Содержание этапа | Фронтальный опрос: 1. | ||||||||
Развитие (закрепление ПК и ОК) | ПК 1.1-1.4; ПК 2.1-2.2; ПК 2.4.-2.5; ПК 3.2-3.4; ОК 1-10; ОК 12 | ||||||||
Этап 3 | Объяснение нового материала | ||||||||
Цель этапа | Целесообразными методами довести до сознания обучающихся программный материал и добиться того, чтобы они его полно, глубоко и прочно усвоили | ||||||||
Длительность этапа | 30 мин | ||||||||
Форма организации деятельности обучающихся | Коллективная работа | ||||||||
Функции преподавателя на данном этапе | Лектор, ведущий диалога, информатор | ||||||||
Содержание этапа | План: Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем с его помощью. Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера. - Как вы думаете, какой орган мы будем изучать сегодня на уроке? - А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? | ||||||||
Системы | Придатки и части глаза | Строение | Функции |
Вспомогатель- ные | Брови | Волосы, растущие от внутреннего к внешнему углу глаза | Отводит пот со лба |
Веки | Кожные складки с ресницами | З ащита глаза, равномерное распределение слезной жидкости | |
Слезный аппарат | Слёзная железа и слёзовыводящий канал | Слёзы смачивают, очищают, дезинфицируют | |
Оболочки глаза | Фиброзная – наружная оболочка 1 мм | Склера (белочная оболочка) – задняя плотная непрозрачная ткань белого цвета (толстая (1мм), прочная) Роговица – передняя прозрачная ткань. Роговица представляет собой выпукло-вогнутую линзу, через которую свет проникает внуть глаза. | Обеспечивает форму глазного яблока и его защиту |
Сосудистая 0,2 – 0,4 мм | Средняя оболочка, обильно снабжена кровеносными сосудами и пигментом. Ее передняя часть называется радужкой, в ней содержится пигмент. В центре радужки – зрачок – он пропускает свет. За зрачком находится хрусталик – он двояковыпуклый. Он обеспечивает четкое изображение на сетчатке. | Питание глаза, пигмент поглощает световые лучи | |
Сетчатка - внутренняя 0,15– 0,20 мм | Внутренняя оболочка состоит из фоторецепторов: колбочек (различают цвета) – они располагаются на желтом пятне, рядом с которым находится место выхода зрительного нерва, здесь нет рецепторов, поэтому его называют слепым пятном и палочек(рецепторы сумеречного света, отличают светлое от темного). Внутри глаз заполнен прозрачным и бесцветным стекловидным телом. | Восприятие света, преобразование его в нервный импульс | |
Оптическая | Роговица | Прозрачная передняя часть белочной оболочки (снабжена чувствительными нервными окончаниями) | Преломляет лучи света Защитные рефлексы (слезотечение, моргание, смыкание век) |
Радужная оболочка (радужка) | Прозрачная передняя часть сосудистой оболочки с пигментом меланином и мышцами | Пигмент придает цвет глазу, мышцы меняют величину зрачка | |
Зрачок | Отверстие в радужной оболочке, окруженное мышцами | Путем расширения и сужения регулирует количество поступающего света | |
Хрусталик | Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничным телом | Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией. | |
Стекловидное тело | Прозрачное студенистое вещество | Заполняет глазное яблоко, преломляет лучи | |
Световоспри-нимающая | Фоторецепторы | Расположены в сетчатке в форме колбочек (130 млн) и палочек (7млн) | Палочки воспринимают форму (зрение при слабом освещении) колбочки – цвет (цветное зрение) |
А знаете ли ВЫ, что…
После 1 часа пребывания в темноте светочувствительность глаза увеличивается в 200 раз.
Зрительный анализатор обеспечивает восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними.
Нерв, управляющий движением глаза, состоит из 25 тыс. нейронов; в обычных условиях используется только 4 тыс.
Зрительная зона коры ГМ, где формируется образ, переворачивает изображение обратно.
У женщин острее видит правый глаз и лучше слышит правое ухо, у мужчин - наоборот.
Вырабатывается 0,5 л. слезной жидкости в год.
Сетчатка содержит 125 млн. палочек, 6,5 млн. колбочек.
Теоретически человек может увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км.
ВОСПРИЯТИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ РАЗДРАЖЕНИЙ
Свет попадает в глазное яблоко через зрачок
Хрусталик и стекловидное тело служат для проведения и фокусирования световых лучей на сетчатку.
Изображение попадает на сетчатку, на ее желтое пятно
В рецепторах сетчатки происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передают сигнал в головной мозг (в зрительную кору больших полушарий). Вся информация там расшифровывается. Складывается представление о предмете.
НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ
Адаптация - приспособленность глаза к восприятию света разной яркости.
Аккомодация- приспособленность глаза четко видеть предметы на разном расстоянии благодаря эластичности хрусталика.
Трехсоставную теорию цветового зрения впервые изложил в 1756 г. М.В. Ломоносов, когда писал «о трех материях дна ока». Сто лет спустя её развил немецкий ученый Г.Гельмгольц. Цвета определяютсяхарактером световых волн.Все краски слагаются из трех цветов: красного, зеленого, синего. Их смешивание дает все остальные цвета.
1. Редко встречается полная цветовая слепота. Чаще встречаются люди, неспособные отличить красный цвет от /зеленого. Эти цвета они воспринимают как серые. Такой недостаток зрения назван дальтонизмом, по имени английского ученого Д.Дальтона.
2. Мерилом остроты зрения служит угол, который образуется между лучами, идущими от двух точек предмета к глазу,- угол зрения.
3. Острота зрения – способность различать наименьшее расстояние между двумя точками, которая достигается, когда между двумя возбуждаемыми колбочками имеется одна невозбужденная.
4.Зрительный пигмент – вещество, содержащееся в светочувствительных рецепторах, способное поглощать свет с определенной длиной волны, в результате чего возникает сложная цепь событий, вызывающих реакцию рецепторов на световое раздражение.
Наружные членики палочек содержат особое вещество пурпурного – зрительный пурпур, или родопсин. В колбочках – вещество фиолетового цвета – иодопсин.
5. Недостаток в пище витамина А сильно нарушает образование родопсина, что вызывает резкое худшение сумеречного зрения, так называемую куриную слепоту.
6.Бинокулярное, или стереоскопическое, зрение- это видение двумя глазами, которое обеспечивает четкое объемное восприятие предмета и его местоположения в пространстве.
7.Адаптация – приспособленность глаза к восприятию света разной яркости.
8. Аккомодация – приспособленность глаза четко видеть предметы на разном расстоянии.
9.Изображение на сетчатке получается в фокусе, действительное, перевернутое и уменьшенное.
10.Зрительный анализатор состоит из фоторецепторов сетчатки глаза, зрительного нерва, зрительнойзоны затылочной доли коры. Он обеспечивает восприятие величины, формы и цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними.
11. Зрительная зона коры головного мозга, где формируется зрительный образ «переворачивает» изображение обратно.
12. Близорукость и дальнозоркость объясняется потерей глазом аккомодации, или изменением формы глазного яблока.
13.Нарушение и ослабление зрения может быть вызвано:
1.Внутренними изменениями:
К ристаллизация тканей хрусталика катаракта- помутнение хрусталика
Н арушение оттока внутриглазной глаукома– повышение внутриглазного
жидкостидавления с повреждением зрительного нерва
2.Внешними факторами:
*Едкие вещества (кислоты, щелочи), огонь и пар вызывают ожог глаз.
* Никотин и алкоголь вызывают поражение зрительного нерва и ухудшение зрения.
* Попадание твердых частиц ведет к травме или гибели глаза.
* Неблагоприятные физические воздействия ведут к ослаблению ресничной мышцы и ухудшению зрения.
* Работа при плохих климатических условиях (ветер, пыль, снег) вызываютконъюктивит – воспаление конъюктивы.
14. Нельзя:
* Работать при электросварке, на токарных и слесарных станках без защитных очков.
* Читать лёжа и в движущемся транспорте.
* Читать при плохом освещении.
Формирование
ПК и ОК
ПК 1.1-1.4; ПК 2.1-2.2; ПК 2.4.-2.5; ПК 3.2-3.4; ОК 1-10; ОК 12-13
Этап 4
Первичное закрепление
Цель этапа
Восприятие обучающимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения
Длительность этапа
15 мин
Форма организации деятельности обучающихся
Коллективная работа, индивидуальная работа
Функции преподавателя на данном этапе
Организующая, направляющая, инструктирующая, коммуникативно - стимулирующая
Содержание этапа
Рассмотрите схему зрительного анализатора. Сделайте обозначения к предложенному рисунку:
Из каких частей состоит зрительный анализатор?
Почему для нормальной работы любого анализатора необходима сохранность всех его частей?
Почему при нарушении деятельности рецепторов человек и животные засыпают?
Где располагаются центры анализаторов?
Какие образования обеспечивают установления тесного взаимодействия между всеми анализаторами и восприятие образов?
Установите приспособленность частей глаза к выполняемым функциям.
Какие особенности строения глаза позволяют свету проходить к сетчатке?
Почему в сумерки мы не различаем цвета предметов?
Докажите, что в формировании зрительных восприятий участвует несколько анализаторов.
Изучите физиологию зрения. Рассмотрите схемы рефракции при нормальном зрении, при миопии, при гиперметропии. Сделайте к рисункам необходимые обозначения.
Дайте определение или краткую характеристику приведенным ниже терминам:
Аккомодация - ______________________________________________
___________________________________________________________
Дилататор - _______________________________________________
___________________________________________________________
Желтое пятно - ____________________________________________
___________________________________________________________
Слепое пятно - _____________________________________________
___________________________________________________________
Гиперметропия - ____________________________________________
___________________________________________________________
Миопия - __________________________________________________
___________________________________________________________
Рефракция - ________________________________________________
___________________________________________________________
Колбочки - _________________________________________________
___________________________________________________________
Палочки - __________________________________________________
___________________________________________________________
Закрепление
ПК и ОК
ПК 1.1-1.4; ПК 2.1-2.2; ПК 2.4.-2.5; ПК 3.2-3.4; ОК 1-10; ОК 12-13
Этап 5
Рефлексия (подведение итогов и самоанализ деятельности/ обратная связь)
Цель этапа
Выявление уровня взаимодействия между участниками пед. процесса, уровня эффективности данного взаимодействия.
Длительность этапа
10 мин
Форма организации деятельности обучающихся
Фронтальная работа
Функции преподавателя на данном этапе
Обеспечение адекватной оценки собственной деятельности учащихся, привлечение к размышлению
Содержание этапа
Рефлексия. Заполните анкету.
Что нового вы узнали на уроке? ___________________________________________
Где в жизни вам пригодятся эти знания? ____________________________________
Какую оценку за работу на уроке вы поставите вашему соседу по парте? Почему? _______________________________________________________________________
Какую оценку вы поставите себе? __________________________________________
Закрепление
ПК и ОК
ПК 1.1-1.4; ПК 2.1-2.2; ПК 2.4.-2.5; ПК 3.2-3.4; ОК 1-10; ОК 12-13
Этап 6
Домашнее задание
Цель этапа
Отработка знаний, полученных на уроке, подготовка к восприятию нового материала, углубление знаний по предмету
Длительность этапа
5 мин
Функции преподавателя на данном этапе
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Содержание этапа
ОИ 1 стр. 420-421
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247710-tehnologicheskaja-karta-uroka-stroenie-i-funk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.