Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Урок по теме «Сравнение чисел»

Урок для учащихся 6 классов

Содержимое разработки

Тема. Сравнение положительных и отрицательных чисел.

Цели урока: формирование  навыка сравнения отрицательных чисел и чисел с разными знаками. 

Задачи урока:   сформировать  навыки сравнения чисел с разными знаками. 

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

Познакомить учащихся с правилом сравнения отрицательных чисел  и чисел с разными знаками.

Тренировать способность к использованию выведенного алгоритма.

Организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков.

Повторить и закрепить правила по данной теме. 

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. 

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

Развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей.

Развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей.

Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей. 

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Ход урока

I. Организационный момент.

«Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед». (слайд1)

II. Этап подготовки обучающихся к усвоению нового материала.

  Сегодня у нас урок открытия нового знания. И начнем мы с устного счета.

(слайд 2) -7, 5, 0, -12, 9.

1. В какие группы можно отнести числа.

2. Что такое модуль числа?

3. Найти модули чисел и сравнить их.

4. Какие числа называются противоположными?

5 . Найти числа противоположные данным.

6. Как располагаются эти числа на координатной прямой?

7. Какое число на числовой прямой лежит правее (левее)?

Рассмотрим пары чисел: -7 и 5, -7 и 0, -7 и -12, 5 и 0, 5 и 9. Какие, из предложенных парах числа, лежат правее (левее)?

Сформулируйте тему урока.

III.  Этап усвоения новых знаний.

Подготовительный этап.

Работа в тетради. Запишите тему урока.

(слайд 3) «Сравнение положительных и отрицательных чисел».

Отметим на координатной прямой числа: -7, 5, 0, -12, 9, 3, -2.

С помощью координатной прямой сравните пары чисел: (слайд 4)

-7 и 0 5 и 0 -7 и 9; 5; 3 -7 и -2

-9 и 0 3 и 0 -12 и 9; 5; 3 -2 и -12

-2 и 0 9 и 0 -2 и 9; 5; 3 - 7 и -12

Вывод: число, которое находится правее – больше, левее – меньше.

Работа над новой темой.

Сравните отрицательное число и 0. Сделайте вывод.

Сравните положительное число и 0. Сделайте вывод.

Сравните положительного числа и отрицательного. Сделайте вывод.

Сравните 2 отрицательных числа. Сравните их модули. Сделайте вывод.

Попробуйте сформулировать правила сравнения:

Положительного числа и 0.

Положительное число больше 0.

Отрицательного числа и 0.

Отрицательное число меньше 0.

Положительного и отрицательного чисел.

Положительное число больше отрицательного.

Отрицательных чисел.

Из двух отрицательных меньше (больше) то, модуль которого больше (меньше).

IV. Первичное закрепление материала.

№ 974 с подробным комментарием на доске и в тетради.

№ 979 с подробным комментарием на доске и в тетради.

V. Физминутка.

VI. Повторение изученного материала.

№ 982 (устно)

№ 985

 VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест (работа в парах)

1) Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной прямой расположено : а) правее;                        б) левее.
2) Из двух рациональных чисел меньше то, которое на координатной прямой расположено: а) правее;                        б) левее.

 3) Какое из данных чисел -8, 0, 4, -3, -6, на координатной прямой расположено левее?
а) 0; б) -3; в )-8; г) -6; д) 4.
4) Запишите числа -11, 0, 9, - 1 в порядке возрастания.
а) 0, -11, -1, 9; б) -11, 0, 9, -1; в ) -1, -11, 0, 9; г)-11, -1, 0, 9.

5) Сравните:

а) 0 и – 54; б) -123 и -12 в) 7 и – 45 г) 0 и 35

Проверить по эталону  и подвести итог:
• 5 "+" - отметка «5» • 4 "+" - отметка «4»  • 3 "+" - отметка «3»
VIII. Итог урока.

Подведем итог. Чем мы сегодня занимались? Чему мы сегодня научились? И как? Как вы думаете, мы уже всё изучили о положительных и отрицательных числах? А чего мы ещё не умеем? Значит будем учиться!

IX. Рефлексия. 

Оцените свою работу. Нарисуйте своё настроение.

X. Домашнее задание.

№ 992, №994, №995.

Приложение.

Слайд 1.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247781-urok-po-teme-sravnenie-chisel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки