Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

План коуч-сессии «Нужно ли меняться учителю в современной школе? Новые подходы в преподавании и обучении»

Nadezhda Arystanbekova
учитель начальных классов
План коуч-сессии для школьных тренеров «Нужно ли меняться учителю в современной школе? Новые подходы в преподавании и обучении». Готовое структурированное занятие для педагогической мастерской, предназначенное для первичного знакомства учителей с современными образовательными программами. Материал идеально подходит для вводного этапа изучения ключевых модулей, помогая сфокусироваться на осмыслении новых ролей педагога, актуальных методиках преподавания и принципах обучения. Сессия через коучинговый формат мотивирует педагогов к профессиональной рефлексии и принятию эффективных решений в условиях обновления школьного образования.

Содержимое разработки

План коуч-сессии

Тема:«Нужно ли меняться учителю в современной школе?

Новые подходы в преподавании и обучении»

Категория слушателей

Падагогические работники школы

Дата проведения:

Место проведения:

Цель

Пробудить у учителей потребность в самосовершенствовании, быть мобильными, находиться в постоянном творческом поиске

Ключевые идеи

1.Помочь в распространении опыта учителей, прошедших уровневую подготовку.

2.Использовать новые подходы в преподавании и обучении.

М. Барбер, М. Муршед. Как добиться стабильно высокого качества обучения в школах.  http://ecsocman.hse.ru/data/2011/05/06/1268032922/1.pdf

Н. Задорожная, И. Низовская. От педагогического опыта к педагогической рефлексии. - Бишкек – 2011.

В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

Руководство для учителя. Второй (основной) уровень. Бакиров К.А., Намысова Г.А., Аушева И.У., Шаримова А.Г., Габдоллакызы Б., Байкенова Б.А. -3-е издание.-Астана:Издательство Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»,2014.-292с.

http://www.youtube.com/watch?v=rvyP-cwpHN8&feature=colike

Результаты обучения

В конце коуч-сессии учителя придут к выводу о том, что им необходимо меняться, постоянно совершенствоваться и что отсутствие изменений означает остановку в росте. Учителя будут понимать, почему им  надо меняться; познакомятся с новым форматом курсов повышения квалификации; с содержанием Программы курсовой подготовки 2 основного уровня; будут знать новые подходы в обучении

время

Содержание коуч-сессии

Деятельность коуча (техника ведения вопросов)

Деятельность слушателей

Мои наблюдения с пометкой

Организационный этап

Цель:создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения.

Приветствие и разминка

Физминутка

«Две половинки»

Формирование групп

С какой целью можно провести такую разминку в классе?

Поменялось ли ваше настроение?

Участники/слушатели выполняют движения под музыку

Разминка позволила коллегам снять барьеры, создать благоприятную атмосферу на дальнейшую работу

8

Целеполагание

Просмотр видеоролика. Показ фрагментов фильма «Служебный роман»

- Что произошло с главной героиней фильма? Что способствовало этому?

- Попробуйте предположить, о чем сегодня мы будем говорить на занятии?

Участники/слушатели выдвигают идеи

Коллеги быстро определили основную идею и цель коучинга, отметив, что современный учитель просто обязан идти «в ногу со временем», должен меняться.

Введение

1.Мозговой штурм «Нужно ли меняться учителю в современной школе? Почему?»

- На какие мысли наводят вас эти фрагменты?

- Почему учителю необходимо меняться, самосовершенствоваться?

Участники коуч-сессии пишут на стикерах свои ответы, озвучивают их и приклеивают на доску

90 % учителей на стикерах отметили, что современный учитель просто обязан заниматься саморазвитием, самообразованием, посещать курсы ПК, так как время не стоит на месте и он, «Учитель», должен соответствовать всем новым требованиям.

Презентация

«Новые подходы в преподавании и обучении»

Творческое задание – составить портрет современного учителя – работа в группах

После просмотра презентации, коуч просит участников поделиться своим мнением по поводу того, каким качествами и компетенциями должен обладать современный учитель.

Участники после обсуждения составляют портрет «современного учителя». Свои постеры они презентуют у доски.

Временные рамки на выполнение задания были выдержаны, все группы проявили творчествои креативность.

Рефлексия

«13 признаков того, что ты учитель»

- Что объединяет преждего всего, нас учителей?

- Какие признаки говорят о том, что мы - «педагоги»?

Участники обмениваются своим мнением, высказывая свою точку зрения.

Рефлексия после данного этапа позволила понять, что главное в работе современного учителя – это любовь к своему делу (умение организовать деятельность учащихся).

Основная часть

1. Сравнить на диаграмме Венна современный и традиционный уроки.

2.Провести самооценку индивидуальных навыков в обучении и мышлении.

Коуч дает задание – на диаграмме Венна сравнить и показать, в чем различие и сходство современного урока и традиционного.

Участники в группах обсуждают и коллективно составляют на листах диаграмму Венна, спикеру презентуют у доски.

В ресурсах работают по разделам(вторая неделя 4-5 день)

Группы очень хорошо справились с основным видом работы, выделив отличия современного урока от традиционного, так же были указаны основные сходства (продолжительность 45 минут, выполнение программы, использование учебников)

Рефлексия дня

«Портфель. Мясорубка. Корзина»

Коуч предлагает провести рефлексию по следующим параметрам: Портфель – мне эти знания пригодятся, я их возьму с собой; мясорубка – переработаю и применю; корзина - я ничего нового не узнал, мне эти знания не пригодятся.

Участники коуч-сессии наклеивают стикеры: возьму с собой, переработаю и применю, выброшу.

Основная часть учителей была в восторге от коучинга, отметив это в своих стикерах, но были и те, которые сказали о том, что «все новое – это хорошо забытое старое», но меняться все же стоит...

REFL: целью проведения коучинга было – ознакомление коллег с новыми подходами в преподавании и обучении, а также я ставила такие задачи, как:

повторить ключевые идеи Программы 7 модулей;

составить портрет современного ученика и учителя

сделать выводы «Нужно ли меняться учителю в современном мире?»

Считаю, что мне удалось довести до сведения слушателей ключевые вопросы Программы (2 основного уровня) - «Что подлежит изучению учащимися в 21 веке?», «Каким образом учителя подготовят учащихся к 21 веку?», так как еще на стадии вызова состоялся диалог о том, каким должен быть современный учитель и ученик. После просмотра презентации учителя согласились с тем, что наиболее важно формировать у учащихся готовность к практическому использованию имеющихся у них знаний, то есть формировать навыки обучения тому, как учиться(Шляйхер, 2012). Была также проведена аналогия с теорией Шульмана о наличии у учителя трех его помощников – «голова» - профессиональное понимание, «рука» - практические навыки преподавания, «сердце» - профессионально-нравственная целостность (Шульман, 2007). Большую помошь в преподнесении теории оказали мне наши сертифицированные учителя, оказавшись в разных группах, они смогли направить работу своих коллег в нужное русло, хотя я принимала все идеи и вопросы. Важно то, что к концу коучинг-сессии мои коллеги единогласно пришли к выводу о том, что знать и применять новые подходы в обучении просто необходимо, так как успешность и качество обучения зависит от процесса преподавания. При детальном изучении листов обратной связи, я поняла, что все же какая-то часть информации для моих коллег остается непонятной, так как поступило предложение продолжить эту тему на последующих занятиях, но основную суть и ключевые идеи мои коллеги усвоили.

Оценивание:

Эвалюация:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247964-plan-kouch-sessii-nuzhno-li-menjatsja-uchitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки