- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образы симфонической музыки. «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина
МОБУ «Кузнецовская СОШ»
Методическая разработка открытого урока
Автор урока по предмету «Музыка» - Гордеев Алексей Иванович
Программа «Музыка» авторов Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной.
Раздел 3 триместра: «Симфоническая музыка»
Урок по теме: «Образы симфонической музыки.
«Метель».Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина.»
для учащихся 6 А класса.
Цель урока - познакомить с выразительными возможностями симфонической музыки в раскрытии образов литературного сочинения на примере музыкальных иллюстраций «Метель» Г.Свиридова.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о средствах музыкальной выразительности;
- сформировать представление о лирических и драматических образах в музыке;
- сформировать понятия: жанр – музыкальные иллюстрации, симфоническая музыка - выразительная и изобразительная.
Развивающие:
- развить умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства;
-развивать творческое воображение;
- развить музыкальное мышление;
- эмоциональную сферу.
Воспитательные:
- воспитывать такие качества личности, как нравственно-духовные ценности;
- пробудить интерес к отечественной музыкальной культуре, к симфонической музыке.
Тип урока – знакомство с новым музыкальным материалом
Жанр – урок-рассуждение
Методы – восприятие музыки, наглядности, сравнения, эмоциональной драматургии, репродуктивный.
План урока
Этап | Название | Время |
1 | Организация начала урока | 5 мин. |
2 | Подготовка к основному этапу урока | 7 мин. |
3 | Основная часть урока | 23 мин. |
4 | Закрепление знаний, подведение итогов занятия | 4мин. |
5 | Информация о домашнем задании | 3 мин. |
6 | Исполнение песни | 3 мин. |
Для проведения урока понадобятся:
- учебник «Музыка» 6 класс авторов Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской
- фортепиано
- аудиозапись симфонической музыки Г.Свиридова «Метель»
- портрет композитора
ХОД УРОКА
Ι ЭТАП – ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела «Симфоническая музыка». Давайте вспомним, из каких групп музыкальных инструментов состоит симфонический оркестр.
Ответы детей. Симфонический оркестр состоит из 4 групп инструментов: Струнно-смычковая, духовая медная, духовая деревянная, ударная.
Учитель. Послушаем в исполнении симфонического оркестра музыкальную зарисовку «Весна. Осень». Для того чтобы ответить на вопросы, я делю класс на группы инструментов. Дирижёр управляет всеми группами инструментов, постараться, чтобы движения ваших рук передавали характер звучащей музыкальной зарисовки.
Звучит музыкальная иллюстрация «Весна. Осень» - 2 мин.
ΙΙ ЭТАП – ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ УРОКА
Учитель.Вопросы: 1) Назовите инструменты, которые композитор выбрал для создания образа природы, а какие инструменты являются солирующими.
Ответьте на следующий вопрос:
2) В чем сходство и в чем отличие этих двух музыкальных тем?
Обсуждение.
Учитель.Опишите, какие чувства, какое настроение вы слышите в этой музыке?
Ответы детей: муз. иллюстрация «Весна» - светлая, одухотворенная, а «Осень» - задумчивая, печальная.
ΙΙΙ ЭТАП – ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Учитель. Прозвучавшую красивую музыку написал русский композитор Георгий Васильевич Свиридов, композитор XX века. Он учился в Ленинградской консерватории и некоторое время работал в Ленинграде. Его именем названа школа искусств г.Санкт-Петербурга.
Перед нами портреты советского композитора Г. Свиридова и русского поэта и писателя А. С. Пушкина.
Как вы думаете, что объединяет этих людей?
(рассуждения детей)
- Понятно, что они создали что-то совместно. Пушкин жил и творил в 19 веке, а Свиридов в веке 20-м. Значит, А.С. Пушкин сначала написал художественное произведение, а затем композитор Г. Свиридов создал музыкальное произведение. А вот что за музыкальное произведение создал Свиридов, и какое художественное произведение А.С Пушкина было положено в основу , об этом я вам расскажу.
- В 194 году к Г.В. Свиридову обратился известный в то время артист и кинорежиссёр В. Басов, приступивший к съёмкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести. Г. Свиридов сочинял только музыку текстовую.
Какие жанры текстовой музыки вы знаете?
(ответы детей)
- Правильно: песня, романсы, арии, кантаты. А он писал романсы и песни. Но очень любил работать для театра и кино. Эта работа давала ему возможность воплощения конкретных образов и ситуаций в музыкальных произведениях.
Учитель. Какую роль играет музыка, сопровождающая художественный фильм?
Ответы детей. Музыка к фильму помогает нам лучше понять образ героя, его чувства, переживания.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром в музыке – музыкальные иллюстрации. Этот жанр создал Г.Свиридов. Через несколько лет после написания музыки к фильму композитор решил дать своему сочинению новую жизнь.
Запишите в тетрадях тему урока: «Метель». Музыкальные иллюстрации.
Цель урока: познакомиться с многообразием возможностей симфонической музыки в раскрытии образов литературного сочинения.
На доске выписаны 7 музыкальных иллюстраций, объединенных общим названием «Метель».
Весна и осень.
Пастораль
Тройка
Вальс
Марш
Романс
Венчание.
С первой иллюстрацией мы с вами познакомились вначале урока.
Начало действия приурочено к 1811 году, продолжается после заграничного похода русской армии.
Марья Гавриловна, дочь помещика, влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную метель и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей. После венчания Бурмин уехал из церкви, а Владимир написал полусумасшедшее письмо, в котором говорилось, что он никогда не ступит ногой в дом своей бывшей невесты. Вскоре началась война 1812 года, Владимир ушёл воевать, был тяжело ранен под Бородиным и через несколько дней умер. Бурмин же благополучно вернулся с войны, став Георгиевским кавалером и вновь встретил Марью, в которую страстно влюбился. Он рассказал девушке свою историю о том, как он ещё до войны ради шутки обвенчался с молодой девушкой и теперь не имеет надежды на то, чтобы отыскать ту, с которой так жестоко поступил. После слов Марьи: «Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаёте меня?» — «Бурмин побледнел… и бросился к её ногам…»
- Читаем отрывок из повести А.С.Пушкина описание начавшейся метели на стр.121 учебника.
Учитель.А теперь перевоплотимся в художников. Пока будет звучать музыка, возьмите карандаши и в своих тетрадях нарисуйте своё впечатление от пьесы под названием «Тройка».
Звучит 3-я музыкальная иллюстрация «Тройка»- 3 мин.
Учитель выбирает интересные рисунки и по желанию детей показывает их классу, а автор рисунка объясняет, что он «увидел» в звучащей музыке.
Учитель. Какие средства выразительности использует композитор для развития главного образа пьесы - от спокойной неторопливой первой темы до драматически насыщенного звучания второй
Ответы детей. Вначале звучит вступление, которое предвещает драматические события. Затем хорошо слышно две части.
Учитель. Какие чувства, переживания главных героев вы слышите в этой пьесе?
Ответы детей. Волнение, тревогу, страх, беспокойство.
Учитель.Георгий Васильевич Свиридов отразил в своем сочинении эпоху пушкинского времени.
О чем нам может рассказать вальс?
Дети. Вальс звучал на балах. Это атмосфера праздника, приподнятого настроения, увлечения молодых людей того времени, происходят знакомства, общение.
Учитель.О чем нам может рассказать пьеса под названием «Марш»?
Дети. Марш звучит в честь возвращения участников войны с победой над французской армией. Исторические события, которые описаны в повести – это Отечественная война 1812г. Герои повести являются участниками войны.
Учитель. Романс – это лирическая песня, которую любили исполнять во времена А.С.Пушкина.
ΙV ЭТАП – ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Перевоплотиться в композиторов и описать словами, какая музыка будет сопровождать сцену «Венчание». Для этого подумайте, какие бы вы выбрали муз инструменты, какие использовали средства музыкальной выразительности (темп музыки, динамику и т.д.) для создания драматического образа. Какое настроение будет преобладать в вашем сочинении.
V ЭТАП – ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
С каким новым жанром вы сегодня познакомились? Назовите имя композитора, который создал этот жанр в музыке?
Перечислите средства музыкальной выразительности.
Согласны ли вы с утверждением, что симфоническая музыка выразительна и изобразительна?
ВЫВОД: Мы узнали, насколько многообразны возможности симфонической музыки. Это дает композитору воплотить через музыку образы литературных героев.
Выставление отметок учащимся за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248522-obrazy-simfonicheskoj-muzyki-metelmuzykalnye-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.