- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Будь осторожен зимой на улице»
Конспект занятия
педагога дополнительного образования МУ ДО «ЦДТ»
Шумиловой Натальи Александровны
по дополнительной общеобразовательной - дополнительной общеразвивающей программе
«Территория детства»
Тема занятия: Будь осторожен зимой на улице!
Изучаемая дисциплина: Территория безопасности. Дети на улице.
Возраст учащихся: 7-9 лет.
Тип занятия:Занятие сообщения и усвоения новых знаний.
Используемое оборудование и материалы:
Дидактические материалы: презентация «Будь осторожен на улице!», карточки «Действия при морозе», картинки-иллюстрации «Безопасность на водных объектах», группы разрезанных карточек «Безопасность на дороге».
Продолжительность учебного занятия - 45 минут.
Цель занятия: формирование основ безопасного поведения зимой на улице.
Задачи занятия:
Обучающие:
- познакомить с правилами поведения на улице в сильный мороз;
- познакомить с правилами поведения на дороге в зимний период;
- познакомить с правилами поведения на льду.
Развивающие:
- развивать способности у детей к предвидению возможной опасности;
- развивать коммуникативные умения при работе в паре, в группе.
Воспитательные:
- формировать осознанное отношение к безопасности жизни, ответственности за свою безопасность на улице;
- формировать навыки сотрудничества при взаимодействии в паре, в группе;
- формировать навыки соблюдения этикета.
Методы:
- словесный метод;
- метод проблемного обучения;
- наглядный метод;
- аудиовизуальный метод.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
-знание терминов «безопасность», «обморожение», «блокировка колес при торможении»;
-знание условий, ухудшающих видимость на дороге;
- понимание опасности при наступлении неблагоприятных погодных условий в зимний период.
Метапредметные:
- умение структурировать знания, формулировать проблему и предлагать пути решения;
-умение с помощью педагога анализировать и планировать предстоящую практическую работу;
- умение осознанно строить речевые высказывания;
- способность понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках;
-умение выполнять действия, руководствуясь заданием педагога;
-умение сотрудничать при работе в паре, в группе.
Личностные результаты:
-осознание ответственности за свою жизнь и безопасность;
- доброжелательное отношение друг к другу, успешное взаимодействие при работе в паре, в группе в процессе выполнения заданий;
- применение норм этикета.
Содержание занятия
Этапы учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | УУД, формирующиеся на данном этапе |
Вводная часть – 5 мин. Оргмомент – 1 мин. Создание психологического настроя на учебную деятельность – 1 мин. Актуализация знаний и постановка проблемы – 3 мин. | 1 слайд Здравствуйте, ребята! Приветствую всех присутствующих на занятии. Добрым делом мы займемся, Мы друг другу… (улыбнемся). Время наше не теряем, Мы загадки отгадаем! 2 слайд «Загадки о зиме, зимних забавах» Снег пушистый стелется, улица бела. Вновь метет метелица. К нам пришла (зима). До чего ж хорош мороз, щиплет уши и нос, Натяну сильней ушанку и скачусь с горы (на санках). Три шара, ведро, морковка и для глаз - два уголька; палки-руки вставим ловко: лепим мы...(снеговика). Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. И несут меня не кони, а блестящие (коньки). Ребята, а вы любите зиму? А за что можно любить зиму? Да, зима – прекрасное время года! Но именно зимой на улице нас подстерегает немало опасностей. Как вы думаете, какие опасности мы можем встретить? А стоит ли знать основные правила поведения на улице? Слайд 3 «Тема занятия: основные правила безопасности зимой на улице» Сегодня мы с вами поговорим о том, что касается всех - и детей, и взрослых. Мы поговорим о безопасности на улице в зимний период. Как вы понимаете слово «безопасность»? Да, слово «безопасность» означает – без опасности. В одном из словарей слово «безопасность» толкуется, как состояние защищенности личности. Слайд 4. Опасности, которые подстерегают нас зимой: гололед, висящие с крыш сосульки, вероятность обморожения, опасности на зимней дороге, опасности на льду. | Дети приветствуют педагога, настраиваются на учебную деятельность. Дети приветствуют друг друга улыбкой. Дети смотрят презентацию, отвечают на загадки. Дети дают ответы. Учащиеся дают ответы: гололед, сильный мороз и т.д. Да, правила поведения на улице надо знать. Учащиеся дают ответы: нет опасности, жизнь без опасности и т.д. Учащиеся смотрят презентацию, приобретают новые знания. | Применение норм этикета. Умение структурировать знания, формулировать проблему и предлагать пути решения. Умение осознанно строить речевые высказывания. Умение осознанно строить речевые высказывания. Способность понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках. Умение осознанно строить речевые высказывания. Умение видеть и слушать информацию, извлекая необходимые сведения |
Основной этап – 35 мин. Цель – Приобретение новых знаний; первичное усвоение нового материала. | Ребята, скажите пожалуйста, каким образом может каждый из нас избежать эти опасности? Совсем недавно в нашей республике стояли лютые морозы. Какое существует основное правило зимой при выходе на улицу? Надо одеваться тепло и соблюдать основные правила, защищающие от переохлаждения. Переохлаждение приводит к обморожению отдельных участков кожи. Обморожение - это травмирование кожи, при котором она теряет чувствительность. 5 слайд «Обморожение» - 2.08 мин. (отрывок). https://www.youtube.com/watch?v=59Mb4x8DFSc Чтобы не допустить обморожения, всем необходимо соблюдать основные правила. 6 слайд – Основные правила поведения в сильный мороз. носить шапку, закрывающую уши; не выходить на улицу без варежек; использовать просторную обувь и одежду; защищать подбородок и щеки шарфом; при замерзании дойти до теплого помещения; при прогулке каждые 15-20 минут заходить в теплое помещение согреваться. Педагог раздает детям карточки. Ребята, перед вами карточки. В карточках указаны действия при морозе и варианты ответов: можно делать и нельзя делать. Вам необходимо предложенные действия разрешить либо запретить. Например, одеваться тепло – можно, растирать варежкой лицо – нельзя. Педагог выясняет, все ли учащиеся верно выполнили задание, осуществляет коррекцию знаний при необходимости. Итак, ребята, теперь вы знаете, на что необходимо обращать внимание в период сильных морозов. Продолжаем занятие! Сегодня мы говорим об опасностях, которые подстерегают нас зимой на улице. Слайд 7 «Огромные сосульки». Посмотрите на эти картинки и скажите: существует ли у нас в Эжвинском районе такая опасность? Как вы думаете, как можно оградить людей от такой опасности? Ни в коем случае нельзя пренебрегать сигнальными лентами, ограждающими опасные участки. В противном случае это может привести к трагедии. Увидеть степень опасности от висящих сосулек нам помогут герои мультфильма «Смешарики». 9 слайд, 1.36 мин. https://www.youtube.com/watch?v=6WW9OpI6M-s Надо быть предельно внимательными, особенно в период оттепели, когда сосулек становятся все больше. Мы с вами знакомимся с основными правилами безопасного поведения. Пришло время немного отдохнуть и сделать небольшую разминку. Физкультминутка, 1 минута. Продолжаем занятие! Следующая опасность, которая всех подстерегает зимой – водные объекты. Давайте посмотрим основные правила поведения на водных объектах в зимний период, которые необходимо неукоснительно соблюдать. 10 слайд «Правила поведения на льду» 2,04 мин. Отрывок из видео. https://www.youtube.com/watch?v=59Mb4x8DFSc Как вы видите, необходимо знать основные правила поведения на водных объектах: не выходить на лед без сопровождения взрослых, не выходить на тонкий лед, играть только на специально отведенных для этого местах. Педагог, делит детей на пары, раздает каждой паре карточки. Ребята, ваша задача: выбрать те карточки, на которых нарушаются правила поведения на льду. Да, действительно, на каждой карточке мы видим, как нарушаются основные правила поведения на водных объектах. Несмотря на то, что лед зимой выглядит очень прочным, не следует выходить на лед и подвергать свою жизнь опасности. Еще одна опасность, которая подстерегает нас зимой ежедневно и в любое время года – это опасность на дороге! Скажите пожалуйста, а отличается дорога в зимнее время года и дорога в летнее время года? Зима – время года, когда с утра еще темно, а вечером, после школы – уже темно! Огромные сугробы на обочине дороги, образовавшаяся наледь на дороге, увеличившийся тормозной путь автомобиля – это те опасности, о которых необходимо постоянно помнить. Педагог раздает детям разрезанные группы карточек, разного цвета. Ребята, у каждого из вас карточки определенного цвета. Ваша задача: собраться в группы по одному цвету и собрать целую картинку. Посмотрите внимательно и скажите, что вы видите на картинках? Правильно ребята! На каждой картинке мы видим нарушения правил дорожного движения: дети играют у обочины дороги, переходят в не положенном месте, катаются с горы там, где этого делать нельзя. Каждый из вас знает, что в зимнее время года очень важно носить на одежде и потрфеле светоотражающие элементы (фликеры). Это – основа нашей безопасности. Давайте посмотрим на его значение. Слайд 11 Расстояние, с которого пешеход становится заметным. Давайте вместе с героями м/ф «Робокар Полли» еще раз повторим основные правила безопасности на дороге (переходить дорогу в тот момент, когда остановится транспорт; не держать руки в карманах; не забывать об увеличении тормозного пути автомобиля). Слайд 12 Отрывок из м/ф «Робокар Полли»1.28 мин. https://www.youtube.com/watch?v=pTHvkLZM3k0 Обратите внимание – в тот момент, когда водитель автомобиля начал торможение перед светофором, его машину «занесло», колеса перестали вращаться. Такое состояние колес называется «блокировка», а само торможение называется «юзом». Слайд 13 Торможение «юзом». Об этом необходимо помнить. Прошу вас, ребята,, переходить по пешеходному переходу только тогда, когда все автомобили остановятся. Ребята, я предлагаю вам составить девиз сегодняшнего занятия. А помогут нам в этом небольшие тесты-кроссворды. Каждая группа разгадывает один тест-кроссворд и составляет ключевое слово. После того, как все группы выполнят задание, у нас появится общий девиз. Итак, приступаем! Давайте проверим, какие слова получились по итогам теста. 13 слайд – «БЕРЕГИ СВОЮ ЖИЗНЬ!» | Учащиеся формулируют свои предложения по решению проблемы (не ходить под крышами домов, тепло одеваться, соблюдать правила безопасности на дороге и т.д.). Учащиеся дают ответы: одеваться тепло, не гулять долго. Учащиеся смотрят презентацию, узнают признаки и стадии обморожения; правила поведения при обморожении. Дети смотрят презентацию. Дети выполняют задание педагога, выбирают верные и неверные действия при сильном морозе. Учащиеся смотрят презентацию. Рассказывают о своих наблюдениях. Предлагают варианты ответов: оградить лентой, сбить сосульки и т.д. Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма, анализируют нарушение героями правил поведения на улице. Учащиеся детского объединения проводят физкультминутку. Учащиеся смотрят презентацию, анализируют и осмысливают информацию, представленную педагогом. Учащиеся анализируют представленные педагогом карточки, дают ответы: катаются на льду в неположенном месте, находятся без сопровождения взрослых, Учащиеся дают ответы: зимой на дороге больше опасности - скользкая дорога, много снега, рано темнеет и т.д. Рассказывают о своих наблюдениях. И зимой, и летом необходимо соблюдать правила поведения на дороге. Учащиеся выполняют задание педагога: собираются в группы и собирают общие картинки. Учащиеся анализируют картинки. Видят нарушение правил безопасности на дороге. Учащиеся дают ответы: дети играют на обочине дороги, катаются с горки возле машин, переходят дорогу в неположенном месте. Учащиеся смотрят презентацию, анализируют и осмысливают информацию, представленную педагогом. Учащиеся смотрят мультфильм, анализируют и осмысливают увиденное. Учащиеся смотрят презентацию, анализируют и осмысливают информацию, представленную педагогом. Учащиеся выполняют задание педагога. По окончании разгадывания тестов, ребята читают слово, выделенное желтым цветом. 1 группа – слово «Береги» 2 группа – слово «свою» 3 группа – слово «жизнь». | Умение структурировать знания, формулировать проблему и предлагать пути решения. Умение структурировать знания. Умение видеть и слушать информацию, извлекая необходимые сведения. Умение видеть и слушать информацию, извлекая необходимые сведения. Осознание ответственности за свою жизнь и безопасность. Понимание сущности действий при морозе. Умение выполнять действия, руководствуясь заданием педагога. Осознание ответственности за свою жизнь и безопасность. Умение осознанно строить речевые высказывания. Способность понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках. Осознание ответственности за свою жизнь и безопасность. Осознание ответственности за собственную безопасность на улице. Осознанное отношение к своему здоровью. Осознание ответственности за собственную безопасность (на водных объектах). Способность понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках. Умение работать в паре. Способность понимать информацию, представленную в художественных образах, иллюстрациях, рисунках. Умение осознанно строить речевые высказывания. Умение анализировать, рассуждать. Умение работать в группе. Умение анализировать, осознанно строить речевые высказывания. Осознание ответственности за собственную безопасность на дороге. Осознание ответственности за собственную безопасность на дороге. Умение работать в группе. |
Заключительная часть - 5 мин. Подведение итогов. Рефлексия. Цель: формирование умения осуществлять самооценку учебной деятельности. | Ребята, давайте подведем итог нашего занятия. Для чего необходимо соблюдать правила безопасности? Продолжите, пожалуйста, фразу: возвращаясь домой я буду… сегодня я узнал (а), что… теперь я точно знаю…. необходимо помнить, что… до занятия я не знала (а) о том, что … самую большую опасность представляет… Ребята,а за что вы можете себя похвалить? | Учащиеся осознанно формулируют практическую значимость основ безопасности. Учащиеся заканчивают фразу, начатую педагогом. | Рефлексия (способы деятельности, результат деятельности). Адекватная оценка правильности выполнения задания. |
Литература:
1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2011.
2. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б., Безопасность. – СПб, 2005. – 144 с.
3. Гарнышева Т. П. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игры. – СПб, 2012. – 128 с.
4. Самые новые правила поведения для воспитанных детей / Г. П. Шалаева, Н. В. Иванова. – М, 2009. – 240 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248553-konspekt-zanjatija-bud-ostorozhen-zimoj-na-ul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.