- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка из пластилина с детьми: создаем божью коровку пошагово
Технологическая карта
Группа:старшая «Пчелки».
Тема: «Божья коровка».
Цель: научить детей лепить божью коровку из пластилина.
Программные задачи:
учить передавать в пластическом образе характерные особенности божьей коровки, соблюдать пропорции.
Закрепить умение соединять части изделия путем примазывания, сглаживания мест соединения.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитывать навыки аккуратности.
Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Оснащение занятия:
материалы для продуктивной деятельности детей: пластилин (красный, черный, белый), стека, дощечка, проволока, цветы из бумаги.
зрительный ряд: изображение (Божья коровка).
литературный ряд: пальчиковая гимнастика «Божья коровка».
Предварительная работа: беседа про насекомых.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно – проблемный | -Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на занятии. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, и открыть для себя что-то новое. | Слушают, выполняют задания по тексту. | Вокруг меня на ковре | Рассказ педагога |
Деятельностный Пальчиковая гимнастика | -Каких вы насекомых знаете? -А что вы знаете о насекомых? - Ваши ответы были полные и интересные (показ иллюстрации). Божью коровку мы узнаем по ярко-красной или оранжевой окраске с приметными черными точками. Она безвредное насекомое, и мы спокойно можем брать ее в руки, не боясь быть укушенными. Божья коровка поедает тлю, которая является маленьким вредителем растений. А сама божья коровка, в момент опасности выпрыскивает из своих коленных суставов желтую жидкость с резким запахом. И птицы улетают. Божья коровка имеет сильные крылья, поэтому может летать на дальние расстояния. -А какой формы у нее тело? - А сколько лапок у божьей коровки? -В народе говорят, если коровка сидит на ладони, значит, жди удачи. Давайте, и мы вылепим божью коровку, чтобы удача была и у нас. Сядьте за столы. -Круговыми движениями рук лепим шарик для туловища (показать). Потом проведем стеком линию посередине туловища (показать). Скатаем маленький шарик (показать), он будет головкой для божьей коровки. -Сколько точек на спинке у божьей коровки? -А как мы их будем лепить? По цветку ползет букашка На ней красная рубашка. Маленькая крошка На спине горошки. - Мы нечего не забыли вылепить? -А где наши божьи коровки будут сидеть? -Давайте посадим наших божьих коровок на цветочки, у нас получится красивая полянка. | -жук, пчела, оса, божья коровка. -они летаю весной, опыляют растения Слушают -круглое -6 Слушают -2 -слепим кружочки и прилепим на спинку Из левого кулака выставить указательный палец и мизинец – это «усы» «божьей коровки») Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью. Правой рукой погладить «божью коровку» Указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» «божьей коровки» -ответы детей -на цветочках Садят коровок на цветы | На стульях Садятся за столы Возле столов За столами Вокруг стола | Беседа Рассказ педагога Рассмотрение иллюстрации Беседа Показ способа действий Упражнение Чтение художественного слова Диалог |
Рефлексия | -Вместе с детьми любуемся своим творчеством. -Вы постарались и не забыли, что каждому его божья коровка должна принести удачу! -Я хочу приклеить вам наклейки за хорошую работу. | Рассказывают какая получилась божья коровка (большая, маленькая, веселая, грустная). У нее лапки, усики, сколько кружков, какого они цвета. | Вокруг стола | Диалог Пояснение |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
продуктивных видов деятельности лепка,
проведенных в старшей группе «Пчелки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Шароновой Виталиной Николаевной
Воспитатель: Гордиенко А. В
Методист: Попова Н. А
______________
(подпись)
Зерноград
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248658-bozhja-korovka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.