- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Танин мячик»
Конспект интегрированного занятия «Танин мячик»
(младшая группа)
Бубнова Т. В.
Цель: Создание условий для развития поисково-познавательной деятельности младших дошкольников.
Образовательные задачи:
Формировать представления у детей о плавучести предметов. Дать понятие, что плавучесть предметов зависит не от размера, а от его тяжести.
Воспитывать у детей умение при рассматривании игрушки выделять и называть её цвет, размер, особенности внешнего вида; готовить детей к составлению описательных рассказов.
Упражнять детей в нахождении предмета по двум признакам одновременно (величина, форма).
Развивающие задачи:
Способствовать развитию познавательной активности; развивать умение сравнивать и делать выводы.
Активизировать речь детей, расширять словарный запас.
Развивать логическое мышление, учить соотносить усвоенные знания с изображением на картинке.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Воспитывать аккуратность при работе с водой.
Методы и приёмы:игровая мотивация, использование наглядности, вопросы, объяснения, дидактические игры, практическая деятельность детей, экспериментирование, моделирование.
Материал.Демонстрационный:Ванночка с водой, резиновый мячик, большая кукла, схема-рисунок эксперимента, плоскостные геометрические фигуры, мольберт.
Раздаточный: тазики с водой, шишки, камешки, тканевые салфетки.
Предварительная работа: игры с водой, мячом, чтение стихов А. Барто «Игрушки», словесные игры «Поймай и назови», «Магазин игрушек», настольная игра «Геометрическое лото»
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Навстречу им закатывается мяч.
Что это, ребята? (мячик). Давайте рассмотрим его, какой он?
(круглый, разноцветный, маленький).
Смотрите, я нажму, он сплющивается, разожму – он снова становится круглым. Мяч упругий, поэтому и подпрыгивает так высоко. Вот как умеет прыгать наш мяч (показ педагога).
Давайте с мячиком поиграем в игру: «Я буду бросать вам мячик, а вы называйте, какой он?»
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
К Поле…
Расскажи, Поля, какой у нас мяч? (Дети по очереди отвечают).
Спросим наш мяч, умеет ли он скакать и звонко «топать»?(спрашивает у мяча)
Не хочешь топать? Хочешь по дорожке катиться.
Дидактическая игра «Дорожка»: мячик покатится по дорожке, на которой есть только большие, круглые камешки. Помогите мне найти камешки. Какие камешки нужно найти? Идите и выкладывайте камешки на дорожку (Дети выбирают из разложенных на столе фигур разного цвета, формы и величины, нужные и выкладывают).
Молодцы, красивая дорожка получилась. Скажите, какие камешки мы выбирали? Смотрите, как мяч умеет катиться. Ой, укатился.
Слышите, ребята, кто-то плачет. (Дети вместе с воспитателем
приносят большую куклу.) Это плачет кукла Таня. Как вы думаете, почему плачет Таня?
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик…
Так почему плачет Таня? (она уронила мячик)
Давайте пожалеем Таню, успокоим её. Как мы с вами можем помочь Тане? (предположения детей)
А мы можем показать Тане, что случится с мячиком, когда он попадёт в воду? Как вы думаете, мячик утонет или нет?
(Дети выдвигают гипотезы)
Проводится эксперимент: Опустим в воду мяч, и посмотрим, что произойдёт. Что вы увидели? Почему он не тонет?
Мяч плавает, он легкий.
Воспитатель обращается к кукле Тане: «Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч».
- Иди, Алёша, расскажи Тане, почему мячик не утонет в реке.
(подзывает для ответа несколько детей)
Да, Танечка, не плачь, твой мячик не утонет, он легкий, он плавает.
Физкультминутка. Мы ногами топ, топ,
Мы руками хлоп, хлоп,
А потом прыг-скок,
Да ещё разок.
Ребята, вы любите гулять? Таня очень любит гулять, летом около реки она насобирала много камешков, а лесу – шишки.
Дети проходят и встают около столов.
Как вы думаете, а эти предметы будут плавать в воде?
Как же нам узнать? (опустить в воду).
А по-другому можно узнать?
Давайте возьмем в камешки и шишки в руки, сравним, какие они? Шишечка легкая или тяжелая? А камешек? Как вы думаете, что будет плавать, а что утонет? (ответы детей)
Каждым ребёнком проводится эксперимент: дети опускают предметы в воду.
Что мы видим? Почему камешек утонул? (он тяжелый)
А шишка тоже утонула? Почему? (она легкая)
Давайте расскажем все Тане.(Дети садятся на стулья)
Педагог вместе с детьми фиксирует результаты эксперимента на рисунке-схеме, прикрепленном к мольберту.
Послушайте, умные детки, вода давит на предмет, толкая его снизу вверх (пытается удержать). Если предмет легкий, вода держит его на поверхности, и предмет не тонет. Если предмет тяжелый, он давит на воду, и она его удержать не может, предмет – тонет.
Ребята, вы молодцы, помогли Тане, рассказали ей что мячик не утонет! А что еще мы делали? (ответы детей) А что еще вам понравилось делать? (ответы детей). Вот как мы интересно играли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249146-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-tanin-mja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.