- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приглашение на ярмарку». Тематическое занятие по развитию речи с использованием элементов театрализации
«Приглашение на ярмарку».
Тематическое занятие по развитию речи с использованием элементов театрализации.
Цель: Познакомить детей с русским народным творчеством.
Задачи: Систематизировать знания детей о ярмарке; познакомить с женским народным костюмом: познакомить с различными видами народных промыслов; закрепить понятия о видах и жанрах устного народного творчества; развить эмоционально-чувственную сферу детей, воспитать умение постигать народную мудрость, спрятанную в слове.
Материал и оборудование:
Народный костюм для воспитателя, костюмы для детей, куклы- говоруны, костюмы или элементы костюмов для скоморохов, народные инструменты, обруч с разноцветными лентами для игры «Карусель», костюм медведя, игрушечные деньги, лоток для коробейника(кепка), баранки.
Музыкальное оформление: народные мелодии.
Ход занятия
Педагог в русском народном костюме приглашает детей:
- Ребята, посмотрите, в каком необычном наряде сегодня я вас встречаю. Вам нравится мой наряд? Это старинный русский народный женский костюм.
Как вы думаете, как называется такая одежда? (платок, юбка, рубаха, передник)
Сегодня я приглашаю вас на ярмарку. Знаете, что это такое? Хотите побывать на ярмарке?
Почтенные господа,
Пожалуйте сюда!
Открываем балаган,
Предлагаем вам:
Кокошники, кушаки.
Сарафаны да портки.
Подходите, подходите.
Покупайте что хотите!
В уголке ряженья- костюмы и элементы русских народных костюмов. Дети выбирают костюмы, наряжаются.
Педагог: А вы, детушки, знаете, как называются эти костюмы? (уточнение ответов)
Подходи, частной народ,
Все от мала до велика.
Потеха пришла,
Смех, веселье принесла!
Скоморохи, выходите
Да людей повеселите!
Дети, кто такие скоморохи, знаете? (Это люди, которые смешили народ.)
Кто хочет быть скоморохом? Сейчас мы наденем воротнички и колпачки, да включим задорную плясовую.
Мы на ярмарке на нашей
И споём для вас, и спляшем,
Сказку можем рассказать,
Представленье показать.
Дети на выбор показывают добрую сказку с помощью театральных кукол.
В уголке театрализации:
Дрессированный медведь-
Может он плясать и петь.
Кто нарядится мишкой-
Получит коврижку.
- Кто хочет нарядиться мишкой? (Педагог выбирает одного ребёнка) Ну-ка, мишка, не ленись, добрым людям поклонись. А теперь покажи, как дети пляшут. А как зарядку делают? Молодец, мишка, вот тебе коврижка.
Эй, удалой народ,
Карусель вас ждёт!
Подвижная игра «Карусель».
Дети держатся за ленты, привязанные к обручу, бегут по кругу, приговаривая:
Еле-еле, еле-еле раскрутили карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз- два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
Дети рассаживаются на ковре.
Педагог: Дети, кто хочет быть коробейником?
(если желающих несколько, то выбирают считалкой)
А вот коробейник, весельчак и затейник,
Продаёт игрушки, баранки, да ватрушки.
Считалочка.
Аты- баты, шли солдаты,
Аты- баты на базар.
- Аты-баты, что купили?
- Аты- баты, самовар.
- Аты- баты, сколько стоит?
- Аты-баты, три рубля.
- Аты- баты, кто выходит?
- Аты- баты, ты и я!
Педагог: Подходите, кто знает пословицы!
Дети рассказывают пословицы, получают денежки. За них коробейник каждому даёт по баранке. Затем педагог подводит детей к игровой зоне «Магазин»
Педагог: У кого остались денежки?
А вот игрушки расписные,
Ладные, нарядные.
Они повсюду славятся
Да и вам понравятся.
Педагог: Подходите, выбирайте, да правильно называйте.
Не знаете, как называются такие игрушки? А хотите узнать?
Дети «покупают» игрушки народных мастеров: семёновских матрёшек, дымковские, филимоновские, Богородские игрушки, посуду- гжель, хохлому, Городец. Рассматривают их, составляют описательный рассказ, каждый о своей игрушке.
Педагог: Понравились вам эти игрушки? Чем они похожи? Чем отличаются? Какая понравилась больше всего?
Эти игрушки- народные промыслы. И я расскажу вам, откуда они появились, из чего сделаны. А потом мы и сами попробуем такие сделать!
Ну вот, детушки, мы обошли с вами всю ярмарку. Что же это такое- ярмарка? Что вам запомнилось? Какие новые слова услышали? Что вам понравилось?
●Ярмарка- народное гулянье, базар, где продают разный товар.
●На ярмарке скоморохи веселят народ, показывают кукольные представления.
●Коробейники продают свой товар с лотков.
●На ярмарке водили дрессированного медведя.
●Устраиваликарусель, разные забавы.
●На ярмарку надевали праздничную одежду.
Педагог: Кто может сказать, как называется мой костюм?
Молодцы, ребятушки, вы были дружными, внимательными, любознательными. Спасибо вам за это!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249167-priglashenie-na-jarmarku-tematicheskoe-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.