Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2017

Конспект интегрированного ОД по ознакомлению художественной литературе и аппликации Тема: «В мире книг»

Конспект интегрированного занятия «В мире книг» для дошкольников объединяет ознакомление с художественной литературой и творческую аппликацию. Мероприятие направлено на приобщение детей к книжной культуре, расширение знаний о разных видах книг и воспитание бережного к ним отношения. В ходе занятия дошкольники закрепляют навыки культурного общения: учатся вежливо взаимодействовать друг с другом, доброжелательно обмениваться мнениями и тактично отстаивать свою точку зрения. Развивающие задачи включают тренировку внимания, аккуратности и мышления. Творческий блок по аппликации позволяет закрепить тему и развить мелкую моторику. Материал готов к использованию в работе ДОУ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ОД

по ознакомлению художественной литературе и аппликации

Тема: «В мире книг»



Программные задачи:

- Продолжать приобщать детей к книжной культуре;

- Расширять представления о разных видах книг;

- Закреплять навыки бережного обращения с ними;

- Прививать навыки культурного поведения (пропускать друг друга к стеллажам, вежливо передавать книгу, благодарить за услугу, обмениваться мнениями в доброжелательной форме);

- Совершенствовать культуру речи (внимательно выслушивать советы, быть доброжелательными к суждениям других, вежливо отстаивать свою точку зрения);

- Развивать внимание, аккуратность, мышление;

- Воспитывать любовь к книгам.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворения А. Маро «Друг».

Оборудование:

Ножницы на каждого ребенка, цветная бумага, подносы, клеевой карандаш на каждого ребенка, пеналы.

Ход ОД:

Воспитатель собирает около себя детей.

Воспитатель:

- Я предлагаю вам отгадать загадку. Отгадаете ее – определите тему разговора.

Что за добрые друзья

Живут в доме у меня?

Они стоят в шкафу, на полках

В переплетах толстых, тонких.

Друзья рассказывают мне,

Что происходит на земле! (Книги.)

Воспитатель:

Верно, это книги. Книг много. Здесь на столе лежат знакомые вам книги. Давайте присядем и рассмотрим их. (Звучит музыка.)

Дети садятся на свои места, где стулья расставлены полукругом.

Воспитатель показывает книгу В. Осеевой.

Воспитатель:

- Как вы думаете, о чем эта книга В.Осеевой? (О волшебном слове.)

- Почему автор так ее назвал?

(Волшебное слово разрешило все проблемы мальчика.)

- А какое это слово? (Пожалуйста.)

- Какую силу оно имело? (Всегда помогало.)

- Кто подарил Павлику это удивительное волшебное слово? (Добрый старик.)

- А эта книга вам знакома?

Воспитатель показывает книгу В. Драгунского «Тайное становится явным».

Воспитатель:

- Как вы понимаете, что значит «тайное становится явным»? (Дети отвечают.)

- Как вы думаете, а может быть, надо было кашу вылить в ведро? (Ответы детей.)

- Как поступаете вы, когда вам не хочется что – то делать? (Дети отвечают.)

- Что Дениска запомнил на всю жизнь? (Нельзя обманывать.)

- А в каких ситуациях вам Дениска больше нравится? (Ответы.)

Воспитатель показывает книгу Агнии Барто «Вовка – добрая душа».

Воспитатель:

- Почему автор называет Вовку доброй душой? (Он совершает добрые дела, всегда помогает, спешит на выручку.)

- Стали бы вы дружить с Вовкой? Почему? (Ответы.)

- Какие добрые слова вы сказали бы ему? (Ты добрый мальчик; чуткий; внимательный; заботливый; трудолюбивый; я хотел бы с тобой дружить…)

Воспитатель:

- Ребята, а вы слышали, что люди называют книги - друзьями.

- А как вы думаете, почему?

- Чему книги нас учат? (Они о многом нам рассказывают, учат, воспитывают нас, чтобы мы стали внимательными, вежливыми, культурными…)

Воспитатель показывает «кулинарные» книги.

Воспитатель:

- Ребята, а вот эти книги, которые называют «кулинарные».

- Есть ли у вас дома такие книги? (Да.)

- Кто ими пользуется?

- А зачем они нужны? (Ответы.)

Воспитатель показывает книги о животных.

Воспитатель:

- Как вы думаете, о чем эти книги? (О животных, насекомых, рыбах, растениях и в них много картинок, иллюстраций, фотографий.)

- Вам интересно эти книги рассматривать? (Да.)

- Кто сделал их яркими, красочными? (Художники.)

Воспитатель показывает книги – сказки.

Воспитатель:

Об этих книгах можно сразу сказать, что в них живут …. сказки. Посмотрите, какие они нарядные! Со многими сказками вы уже знакомы. Здесь и народные, и авторские.

- Ребята, а какие вы знаете сказки? (Дети называют.)

Есть у нас и необычные книги! Убедись в этом сами.

Воспитатель показывает необычные книги – объемные книжки – малышки замысловатой формы, книжки с глазками, музыкальные, говорящие книги.

Воспитатель:

- Как вы думаете, для кого предназначены эти книжки? (Малышкам.)

- А для чего нужны такие книжки – малышки? (Ответы.)

- Ребята, посмотрите вот на эти книги. Здесь энциклопедии, атласы, словари. (Воспитатель показывает.)

- Зачем нужны такие книги? (Они познавательные.)

Воспитатель:

Найдешь ты книги о морях,

О снеговых вершинах,

О звездах, птицах и зверях,

Растеньях и машинах.

(С. Маршак)

Воспитатель:

- Ребята, возьмите по словарю. (Дети берут книги.)

- Давайте все присядем, чтобы было удобнее их рассматривать. (Звучит музыка.)

Дети под музыку рассматривают книги.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, отличаются они от тех, о которых мы только что говорили? (Да, в них нет картинок, рисунков….)

Словари – это собрание слов с пояснением и толкованием. Их составляют коллективы ученых, авторов. Вот, например, словарь Сергея Ивановича Ожегова. (Показ книги.) Он называется «толковый», потому что поясняет, толкует, дает точное полное объяснение значений слов. В нем семьдесят тысяч слов. Например, мы хотим понять, что означает слово «атлас». Открываем страницу на букву «А», находим слово и читаем…

- Ребята, о каком слове вам бы хотелось узнать? (Предложения детей.)

Тридцать лет составлением словарей занимался Владимир Иванович Даль. Переписывал четырнадцать раз, чтобы они получились полными и содержательными. Они необходимы людям.

Воспитатель показывает закладку.

Воспитатель:

- Как вы думаете, для чего предназначена закладка? (Ответы.)

- А как вы, объясните смысл слова «закладка»? (Ответы.)

Воспитатель:

- А сейчас ребята, я предлагаю вам подойти к своим столам, где вас ждут полоски цветной бумаги, ножницы, клеевые карандаши. Вы для книжного уголка сделаете из бумаги красивые ажурные закладки для книг.

Воспитатель показывает 2-3 закладки с прорезным декором, просит внимательно рассмотреть и догадаться, как эти закладки сделаны, и показывает способ изготовления.

Воспитатель:

- Беру полоску бумаги, складываю ее пополам по длине и вырезаю на сгибе узор: сначала треугольник, потом полукруг, опять треугольник и опять полукруг – чередуя эти элементы до конца закладки. Раскрываю и получаю ажурную закладку. Посмотрите, во что превратились треугольники? (В ромбы.) А во что превратились полукруги? (В круги.) Наклейте на полоску бумаги другого цвета, чтобы получилось двухцветное изображение. (Дети выполняют работу.)

Воспитатель приглашает детей встать в круг с готовой закладкой.

Воспитатель:

- Молодцы! Вы все хорошо выполнили свою работу. И у всех получились замечательные закладки с интересными узорами.

- А вы знаете, ребята, книги бывают по величине и по объему - разные. Одни в хорошем состоянии, а другие нуждаются в ремонте.

- Как вы думаете, ребята, как им можно помочь? (Ответы.)

- Молодцы! Вы знаете, как помочь книге в биде.

Воспитатель:

Наше занятие подходит к концу, но я чуть не забыла. Вам пришло письмо с советами Мудрой Совы о том, как лучше вылечить, отремонтировать книгу.

Воспитатель достает письмо из сундучка и зачитывает:

- Следы от пальцев и карандашей нужно стереть мягким ластиком;

- Если у страницы оторван уголок, необходимо аккуратно подклеить треугольник белой бумаги;

- Разорванный книжный лист подклеивают полоской бумаги;

- Выпавший из книги лист нужно накрыть чистой бумагой, намазать аккуратно его край клеем, затем снять лист бумаги, а страницу вклеить на место;

- После подклейки обязательно положить книгу под груз, иначе листы покоробятся;

- Помятую страницу можно разгладить теплым утюгом.

Воспитатель:

- Ребята, эти советы Мудрой Совы, вы не забывайте. Они помогут вам вылечить и

отремонтировать книги.

- Ребята, давайте с вами вспомним. О чем мы с вами говорили?

- Почему люди называют книги – друзьями?

- Какие виды книг вы знаете?

- Как нужно пользоваться книгой?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель:

- Молодцы! Ребята, вы теперь знаете, как надо обращаться с книгой. А в заключение Максим прочитает нам стихотворение А. Маро «Друг».

Я не мог бы прожить

Без книги и дня.

Как вода, как еда,

Как бальзам для меня,

Как источник тепла и света

Для меня удивительна книга эта.

Воспитатель:

А теперь ребята, подойдите и вложите свои закладки в книжки. И не забывайте советы Мудрой Совы.

- 5 -

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249216-integrirovannogo-od-po-oznakomleniju-hudozhes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки